Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

1.2. Тестирование двигательных способностей как измерение

Ряд авторов [2; 3; 5; 15; 16] указывают, что применение двигательных тестов в практике физического воспитания часто обозначают как измерение. Хотелось бы отметить две группы проблем, затрагивающих вопрос о том, в каком смысле можно тестирование, особенно тестирование двигательных способностей, понимать как измерение. Первая группа проблем касается того, как определить свойства, которые нельзя наблюдать непосредственно в процессе двигательных проявлений человека. Вторая группа проблем - как эти свойства выразить с помощью чисел. Оказывается, нельзя оценить уровень двигательных способностей непосредственно; необходимо провести оценку с помощью определенных трансформаций результатов тестирования и их числового выражения.

Не каждое свойство (т.е. сумма сторон вещи, определяющая ее различие или сходство с другими вещами в их взаимном влиянии) человеческого движения является двигательной способностью, оно - только проявление двигательных способностей как внутренних существенных свойств моторной функции организма.

Скорость бега, длина прыжка - величины, на основании которых делают вывод "о двигательных свойствах" в узком смысле слова как о свойствах человеческого движения, т.е. о свойствах внешнего проявления двигательных способностей.

В основе измерения в широком смысле слова лежит установление соответствия между объективными свойствами и числовыми системами, это является необходимым условием для понимания тестирования двигательных способностей как измерения.

П. Благуш [5] в теории измерения различает три вида измерения:

1) простое измерение, когда сравниваются определенные свойства с каким-либо эталоном (например, единицей измерения), выражающим это свойство (например, измерение расстояния в единицах длины) без учета других свойств;

2) косвенное измерение, при котором на основе результатов двух или более прямых измерений вычисляется третье;

3) ассоциативное измерение, при котором с помощью непосредственно измеренных свойств измеряют другое свойство, которое непосредственно не измеряется.

Действительные числа, или цифры, которые с помощью двигательных тестов реализуют двигательные задачи, называются результатами двигательного теста или результатами тестирования.

Тестирование двигательных возможностей человека помогает решению ряда сложных педагогических задач: выявлять уровни развития кондиционных и координационных способностей, оценивать качество технической и тактической подготовленности. На основе результатов тестирования можно: сравнивать подготовленность, как отдельных учащихся, так и целых групп, проживающих в разных регионах, проводить спортивный отбор для занятий тем или иным видом спорта, выявлять преимущества и недостатки применяемых средств, методов обучения.

II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

В ходе исследования мы хотим показать, что если будет проведена целенаправленная предварительная работа по выявлению наиболее информативных тестов, то это позволит совершенствовать тренировочный процесс спортсменов ПСС.

Цель настоящего исследования - выявление наиболее информативных тестов контроля за уровнем тренированности спортсменов ПСС.

В связи с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить показатели двигательной способности спортсменов ПСС при помощи батареи тестов.

  2. Выявить из них наиболее информативные тесты.

  3. Составить комплекс тестов для определения двигательной подготовленности спортсменов ПСС, с целью дальнейшего внедрения его в учебно-тренировочный процесс ПСС.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

  • Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;

  • Педагогические контрольные испытания (тесты);

  • Методы математической статистики

Соседние файлы в папке Тесты для диплома