Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

«Педагог», учитель - одна из самых сложных профессий, на мой взгляд. Труд учителя требует от него большой выдержки, терпения, напористости в свой работе.

Учитель должен всегда работать над собой, заниматься саморазвитием. «Обучая, учиться самому», развиваясь, развивать своих питомцев - вот одни из его основных принципов.

Настоящий учитель тот, который пришел в школу по призванию. Он действительно, буде стремиться к качеству своей работы, к профессиональному мастерству.

Красноречиво, ясно охарактеризовал педагога - мастера Л.Толстой. Приведу ниже его изречение:

«Если учитель имеет любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец, мать - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ник ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученика, он -совершенный учитель».

Комментарии здесь, думаю, излишни.

Педагогическое мастерство учителя

Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться

Л.Н. Толстой

О творческой деятельности учителя, о его профессионализме написано и сказано очень много интересного.

Всем учителям должны быть хорошо знакомы имена таких выдающихся педагогов - психологов, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я.О. Коменский, Д.Локк, Песталоцци и многих других, внесших неисчерпаемый вклад в педагогическую науку.

Немаловажное значение имеют в методике преподавания труды Рыбниковой, Острогорского, Беленького, всех и не перечислишь. Одним словом, творчество всех педагогов, методистов нацелено на то, чтобы совершенствовать качество педагогической деятельности.

Качество работы учителя, конечно, прежде всего, зависит от психолого-педагогической подготовленности, идейно-теоретической направленности и т.д.

Видный русский педагог и психолог ХХ века П.Ф. Каптерев утверждал необходимость постоянной работы учителя над своим собственным развитием и усовершенствованием. «Уча, учитель должен учиться сам, - писал он, - … Нет ничего хуже учителя, пришедшего к несчастной мысли, что он достаточно уже учен и развит, что ему не для чего учиться...

Каким образом он, сам не развивающийся, может пробудить в другом то, что угасло в нем самом, - образования и развития? Обыкновенно покончившие со своим развитием учителя и не развивают других, они только учат, т.е. сообщают механическим способом то, что заучили сами…»

Чтобы совершенствоваться, учитель обязан много читать, успевать за потоком информации. Особо он должен интересоваться методичками, книгами, содержащими ответы на возникающие в работе вопросы. Но мой взгляд, очень содержательна книга Н.В. Кухарева «На пути к профессиональному совершенству». В ней очень много полезного, как для начинающих учителей, так и для тех, кто провел немало лет в школе.

Постараюсь в своей работе изложить важные положения.

Что такое педагогическое мастерство

Настоящее педагогическое мастерство рождается, когда и взрослые, и дети испытывают радость от совместной работы.

Н.К. Крупская

Стремясь постичь секреты профессионального мастерства педагог главным образом совершенствует методы обучения и воспитания учащихся, это закономерно.

Но одни и те же методы часто приносят не равнозначный качественный результат. Бывает, даже апробированные методы часто приводят, к минимальному успеху, и учитель сетует: « Все делал по методической разработке, а дети шумят, не слушают».

Успешность работы учителя зависит от личного характера учителя, взаимоотношений с детьми, словом от педагогического мастерства. В связи с этим педагогическое мастерствоправомерно рассматривать как совокупность определенных качеств личности учителя, которые обусловливаются высоким уровнем его психолого-педагогический подготовленности, способностью оптимально решать педагогические задачи(обучения, воспитания и развитияшкольников).

Какие же качества личности присуши учителю - мастеру?

Основные качества - знание предмета деятельности, стремление к самообразованию, труд, любовь к детям, требовательность, чувство меры, педагогический такт, личный пример, выдержка, терпение, искренность, наблюдательность, умение пользоваться голосом и многое другое.

Мастерство учителя проявляется в голосе, мимике, тоне жесте. Неумение пользоваться голосом граничит с непригодностью к педагогической профессии. Чрезмерно громкий голос учителя влияет на нервное состояние ученика. Неожиданно раздражительный тон раздражает и учащихся.

Речь педагога должна быть доступной, выразительной, логически стройной.

Профессиональная зоркость (прозорливость) заключается в умении проникать во внутренний мир своего ученика, находить с ним общий язык. Нарываться на конфликты помогает это качество. К выше названным качествам каждый учитель может добавить и своё, перечисленные являются необходимыми для каждого из нас.

Соседние файлы в папке Педагогическое мастерство