Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
184
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1

Е.В. Мельник, Е.В. Силич, Н.В. Кухтова

КОНФЛИКТЫ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(теория и практика) Пособие

Витебск ВГУ имени П.М. Машерова 2013

УДК 796.01:159.9(075.8) ББК 88.43я7 М48

Авторы: доцент кафедры психологии БГУФК, кандидат психологиче- ских наук, доцент Е.В. Мельник; доцент кафедры психоло- гии БГУФК, кандидат педагогических наук Е.В. Силич; заведующий кафедрой социально-экономических и гумани- тарных дисциплин ИПК и ПК ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат психологических наук, доцент Н.В. Кухтова

Рецензенты: заведующий кафедрой социально-гуманитарных и психологических основ физической культуры ИППК БГУФК, доктор медицинских наук, профессор В.В. Климович; профессор кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, доктор психологических наук, профессор B.C. Нургалиев

Мельник, Е.В.

Конфликты в спортивной деятельности (теория и практика): пособие / Е.В. Мельник, Е.В. Силич, Н.В. Кухтова. - Витебск : ВГУ имени П.М. Машерова, 2013. - 86 с.

ISBN 978-985-517-397-8.

Пособие представляет собой руководство к практическому управлению кон- фликтами в спорте (проведению диагностики, профилактики и эффективного раз- решения). Содержание данного учебного издания поможет систематизировать ма- териал в области проявления конфликтов в спортивной деятельности, в их изуче- нии и управлении.

Может быть использовано слушателями ИПК и ПК, студентами высших учебных заведений, учащимися училищ олимпийского резерва, а также психоло- гами и тренерами.

УДК 796.01:159.9(075.8) ББК 88.43я7

ISRN OTa.QRS «17 wr х © Мельник Е.В., Силич Е.В., Кухтова Н.В., 2013

© Оформление ВГУ имени П.М. Машерова, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

КОНФЛИКТЫ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1

(теория и практика) Пособие 1

СОДЕРЖАНИЕ 3

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

Раздел 1 конфликты, особенности их проявления в спорте 5

1.1.Сущность конфликта, его структура 5

1.2. Виды конфликтов в спорте 14

1.3.Стратегии поведения в конфликте 17

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОВЕРКИ 35

2.1. Анкеты для изучения особенностей поведения спортсмена (тренера) в конфликте 36

3.1. Практические рекомендации по профилактике и разре- шению конфликтов 55

3.2. Практические приемы для эффективного преодоления конфликтов 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение эффективное™ спортивно-педагогической деятельности трене- ра и снижение уровня конфликтности в команде требует применения адекватных мер по преодолению межличностных конфликтов, возникающих между спорт- сменами, тренерами, руководством, судьями и т.д. Актуальность изучения про- блемы конфликта в сфере спорта не вызывает сомнения, поскольку практика спортивной деятельности приводит многочисленные примеры разногласий.

Пособие посвящено актуальной проблеме изучения особенностей конфлик- тов в спортивной деятельности, их диагностике, профилактике и разрешению. Рассматриваемая проблема является значимой для практической работы тренера, спортивного психолога с точки зрения диагностики и профилактики конфликтов.

Изучению конфликтов в спортивной деятельности посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, А.В. Дмитриева, Е.С. Жарикова, Н.В. Жмарева, B.C. Келлера, Ю.Л. Коломейцева, Ю.В. Сысоева, И И. Сулейманова, JO.JI. Ханина, А.С. Шигаева и др., в которых авторы определяют понятие конфликта в спорте, выделяют основные причины, обусловливающие его возникновение, разрабаты- вают пути предупреждения и управления конфликтами. Вместе с тем целый ряд практических вопросов, связанный с разрешением межличностных конфликтов, остается без внимания спортивных психологов. В их числе и разработка методов предупреждения конфликтов в спортивном коллективе.

Данное учебное издание позволяет систематизировать необходимые специ- альные знания в области психологии спортивного конфликта, обучить спортсме- нов и тренеров конструктивным средствам разрешения и преодоления конфлик- тов. Приведены практические упражнения, которые могут быть полезны для тре- нера, спортивного психолога.

Для студентов, слушателей факультетов повышения квалификации подоб- раны задания уровневого и программированного опроса, которые позволяют по- лучить обратную связь об усвоении изученных тем.

Основное содержание материала раскрывается в грех разделах.

Первый раздел «Конфликты, особенности их проявления в спорте» является теоретическим и знакомит с понятием «конфликт», его структурой, видами конфликтов, основными стратегиями поведения в конфликте, а также характеризует типы конфликтной личности.

Второй раздел «Диагностика особенностей поведения личности в конфлик- те» посвящен описанию диагностического инструментария. Приводятся анкеты и методики (тексты опросников и процедура обработки полученных результатов) для изучения конфликтов.

Третий раздел «Профилактика и разрешение конфликтов в спорте» содер- жит практические рекомендации, описание различных упражнений, предназна- ченных для профилактики и разрешения конфликтов.

Список рекомендованной литературы знакомит с основными публикациями: монографиями, учебниками, пособиями, статьями, посвященными проблеме кон- фликтов в различных сферах деятельности, в том числе и в спорте.

Соседние файлы в папке Книги