Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

6. Объясните, как будет проходить про- цесс сотрудничества.

Посредник сообщает правила сотрудни- чества:

не перебивать;

обсуждать ситуацию, а не личность (не переходить на личности, не обзываться); говорить правду (быть честным); действительно стремиться решить проблему (стремиться к согласию).

Здесь даются разные словесные вариан- ты одних и тех же положений. В зависимости от возрастных особенностей уча- щихся вы, тренер, подбираете наиболее подходящий.

Далее посредник поясняет, что каждый из конфликтующих может беспре- пятственно высказать свою позицию, только после этого начнутся поиски реше- ния, устраивающего обе стороны.

Если конфликтующие стороны приняли правила, то можно начинать по- средничество.

Правила желательно отпечатать. Тогда посредник выдает их на руки каждо- му спорщику.

  1. Процесс посредничества осуществляется так: дайте высказаться обеим сторонам, укажите, кому говорить первому (обычно это более сердитый). Если возник спор о том, кто будет первым говорить, бросьте жребий. Помогите сосре- доточиться на проблеме, а не на личностях.

Помните: мы не ищем, кто прав, это может быть бесконечно. Мы ищем эф- фективное решение.

Обсуждайте возможные последствия хороших и плохих решений. Подведите спорщиков к придумыванию хороших решений.

Используйте навыки внимательного слушания - перефразирования и прояс- нения того, что сказано. Получите достаточно информации для четкого определе- ния проблемы, чувств и потребностей каждого.

Всегда просите больше информации, чтобы быть уверенным, что вы пра- вильно понимаете, что происходит.

Помогите конфликтующим сторонам выдвинуть различные идеи и варианты возможных решений. Сообщите, что при выдвижении идей критика отсутствует. Идеи фиксируются для дальнейшего анализа. Иногда полезно выделять те момен- ты, в которых есть согласие сторон.

Предлагайте, но не навязывайте. Помните, вы можете подавать идеи, но вы не можете говорить, что делать. Если вы достигли согласия по поводу решения проблемы, то переходите к заключительной фазе.

  1. Закончите на позитивной ноте. Поблагодарите обе стороны за разреше- ние вмешаться и за их работу. Поздравьте их с победой (пожмите руку, обнимите, улыбнитесь). Если вы не достигли согласия, поблагодарите обе стороны за при- ложенные усилия, закончите также на позитивной ноте. Желательно, чтобы в об- ратной связи преобладали позитивные оценки. В первое время вообще не оста- навливайтесь на неудачах. Нужно вселить уверенность в своих силах, в возмож- ность разрешать противоречия.

ЮГ. Елькин, С.В. Кальницкий для разрешения конфликтов в спортивном коллективе рекомендуют метод беседы, при проведении которой необходимо:

  • проанализировать и довести до сознания каждого из участников конфликта причины его возникновения;

  • выявить его возможные по- следствия для выполнения коллективом поставленных задач и качества межлич- ностных отношений;

  • обосновать выводы, вытекающие из условий возникновения конфликта, и его возможные последствия и предъявить их в качестве контролируемых требо- ваний к поведению всех участвующих в нем;

  • нейтрализовать антагонистический эмоциональный настрой противни- ков, подчеркнув совместные цели спортивного коллектива, и принять решение о дальнейшей деятельности;

  • объективно оценить поведение виновников конфликта и реакцию окру- жающих.

При подготовке к беседе следует исходить из того, что участники конфликта часто односторонне выражают свои оценки (иногда слишком эмоционально).

Перед беседой необходимо уяснить для себя следующие вопросы:

В чем заключается существо конфликта, как он проявляется в спортивной деятельности?

Кто участвует в конфликте, как следует оценить его участие?

Как влияет конфликт на выполнение коллективом спортивно- воспитательных задач, как можно избежать двух негативных явлений?

Чтобы беседа по разбору конфликта протекала в деловой атмосфере, приве- ден примерный план ее построения:

  • дать оценку сложившейся ситуации, но только после выяснения истинно- го положения вещей с помощью конструктивных вопросов;

  • объяснить участникам конфликта внутреннюю логику развития кон- фликтных ситуаций;

  • особо подчеркнуть, какие последствия может иметь конфликт для выпол- нения спортивным коллективом поставленных перед ним задач;

  • предоставить всем участникам конфликта возможность изложить точки зрения о путях разрешения конфликтной ситуации;

  • оценить усилия партнеров и принять их за основу для дальнейшей разра- ботки проблемы;

  • постараться исключить возможные подтасовки, недооценки, отклонения от темы, голословные утверждения с помощью контраргументов или отметьте, насколько это мешает решению проблемы;

  • объективно и по-деловому аргументировать все решетя.

Если партнеры высказывают спорные суждения, уточните, в чем они видят конкретные возможности для решения конфликта, пусть они почувствуют свою ответственность за ситуацию в коллективе.

При принятии решений учитывайте предложения участников, конструктив- но и критически разбирайте изложенные позиции, четко обрисуйте пуги и усло- вия разрешения конфликта, а также требования, предъявляемые к поведению ви- новников конфликта.

Чем убедительнее вы обоснуете свою позицию по отаошению к виновникам конфликта (после доходчивого изложения причин и следствий, условий и следст- вий, цели и образа действия при разрешении конфликтной ситуации), тем в боль- шей степени это будет способствовать стабилизации отношений в коллективе и межколлективного общения.

Доказывайте несовместимость с целями коллектива неоправданных требова- ний, нереальных ожиданий, узковедомственных эгоистических интересов, амо- ральных мотивов социального поведения. Приступая к разрешению конфликта, надо помнить об одном очень важном правиле: нельзя решать конфликты на од- ной и той же почве!

Для коррекции конфликта рекомендуется:

  1. «Замораживание» конфликта - прерывание контактов и запрет на обсуждение конфликта с другими членами группы.

  2. Выяснение зоны взаимных претензий (наедине с каждой сторо- ной).

  3. Формирование нормативной основы поведения при необходимом об- щении и взаимодействии, побуждение обеих сторон к принятию норм.

  4. Установление контроля авторитетным лицом за соблюдением приня- тых норм поведения (на первых порах).

Психологи Ян Готлиб и Кэтрин Колби (Gotlib&Colby, 1988) рекомендуют, что следует и чего не следует делагь во время ссоры, чтобы избегать деструктив- ных конфликтов

Не следует:

  1. Избегать спора, наказывать молчанием иди «бастовать».

  2. Предпринимать скрытые атаки, критикуя то, что дорого другому человеку.

  3. Использовать известную вам информацию о личной жизни другого человека для нанесения удара «ниже пояса» или чтобы унизить его.

  4. Привносить в ссору то, что не имеет к ней прямого отношения.

  5. Симулировать согласие, держа камень за пазухой.

  6. Преждевременно приносить извинения.

  7. Подрывать силы другого человека, усиливая его тревогу или угрожая ему.

Следует:

  1. Ссориться наедине, в отсутствие детей.

  2. Четко обозначить предмет спора и сформулировать собственными словами позицию другого человека.

  3. Описывать свои негативные и позитивные чувства, вносить позитивные предложения, направленные на взаимное совершенствование.

  4. Соглашаться выслушать мнение о своем поведении.

  5. Выяснить, в чем вы сходитесь и в чем расходитесь и что из этого для вас самое важное.

  6. Задавать вопросы, которые помогут другому человеку найти нужные слова для выражения его озабоченности.

  7. Ждать, пока спонтанная вспышка сойдет на нет, и не отвечать тем же.

Техники решения проблем

  1. Метод обострения противоречий

Если ваша проблема представляет собой противоречие, то, как ни парадок- сально это звучит, самым верным выходом из грудного положения часто является обострение этого противоречия до предела.

  1. Как формулировать противоречия методом ЮГ. Тамберга

Удачное разрешение проблемы зависит от того, несколько правильно будет сформулировано противоречие. Для обострения противоречий существуют спе- циальные формулы:

Первая формула: если..., то..., но...

  1. Если ... (первый вариант ситуации), то... (напишите как можно больше его положительных сторон), но... (напишите как можно больше его отрицательных сторон).

  1. Если... (второй вариант ситуации, обратный первому), то... (перечислите как можно больше его недостатков).

Например: «Если я уеду в другой город, то смогу учиться в престижном ву- зе, но не буду общаться с друзьями». «Если я не уеду в другой город, то буду об- щаться с друзьями, но не смогу учиться в престижном вузе».

В случае, когда конфликт касается материального объекта, формула имеет такой вид; предмет должен быть..., чтобы..., но при этом ...

Объект должен быть ... (написать перечень требований), чтобы ... (перечис- лить положительные результаты), но при этом... (перечислить отрицательные по- следствия).

Объект не должен быть... (написать перечень требований), чтобы... (пере- числить отрицательные последствия).

  1. Выявление противоречий

Если перед нами четкое противоречие, то проблема ясна и остается только поразмышлять о путях ее решения, используя предыдущую методику А что де- лать, столкнувшись со скрытым конфликтом, объект которого неочевиден? В этом случае противоречие обнаруживается посредством постановки следующих вопросов:

Какова основная цель решаемой задачи?

Чем конкретно вас не устраивает существующее положение вещей?

Какие основные элементы фигурируют в задаче (люди, объекты, обстоятель- ства)?

Что конкретно необходимо улучшить или исправить?

Какие элементы или свойства вступают в конфликт друг с другом (конфлик- тующая пара)?

Какой элемент конфликтующей пары можно изменять, а какой нельзя (при этом для изменяемого элемента следует указать два противоположных варианта состояния)?

Очень часто в ходе подобного детального анализа выясняется, что верное решение заключено уже в самой формулировке проблемы.

  1. Метод «двойного узла»

Еще один метод на обострении противоречий. Он используется, когда про- блема представляет собой так называемый «двойной узел» ситуации, которая ха- рактеризуется невозможностью выбора приемлемого варианта решения. Пример: если я попрошу денег в долг, мне откажут, а если не попрошу, то не получу их тем более.

Сядьте на стул или лягте, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о «двой- ном узле», с которым вы столкнулись в данный момент, ясно представьте себе оба его рычага. Один из рычагов вы мысленно помещаете слева, а другой - справа от себя и направляете внимание прямо в пространство между ними. Теперь снимите внутреннее сопротивление и позвольте «двойному узлу» начать сжимать вас с обеих сторон, полностью ощущая его давление во всем теле.

Это называется повернуться к проблеме лицом, дать ей БЫТЬ. Рычаги по- степенно будут сближаться, пока, наконец, «двойной узел» не лопнет. Вы сами поймете, когда это произойдет: у вас появится ощущение радости, облегчения и свободы, проблема выбора исчезнет. А внутри появится ЗНАНИЕ, что вам пред- принять и как себя вести.

  1. «Матрица идей»

Специалист в области развития мышления Боб Эберль придумал весьма хит- роумный метод решения проблем.

('формулируйте свою проблему и задайте себе следующие вопросы:

Что можно заменить? Что является лишним, избыточным?

Что можно объединить?

Что к чему можно приспособить?

Что можно увеличить или уменьшить (усилия, ресурсы и т.д.)?

Что можно применить по-новому, иначе?

Что можно исключить вообще?

Что можно переделать? Где изменить последовательность?

Ответы запишите.

  1. Метод эмпатии

Один из секретов успеха в жизни - это эмпатия, умение понять и почувство- вать другого человека, взглянуть на ситуацию его глазами. Если человек способен сопереживать тем, кому плохо, и радоваться вместе с теми, кому хорошо, все бу- дут стремиться к нему, чтобы «погреться» возле него, делая вид, что приходят по- советоваться, а он, будучи популярным источником советов, добьется немалого успеха. Это еще не все. Человек, который умеет вжиться в образ интересующего его объекта и почувствовать его состояние, может использовать эти ощущения в поисках решения проблемы.

Подумайте и назовите человека, который легко справляется с проблемами наподобие той, что волнует вас в данный момент. Этим человеком может быть кто угодно: один из ваших близких, друзей или знакомых.

Представьте себя этим человеком:

  • изобразите его выражение лица;

  • примите его любимую позу;

  • вспомните, какие слова, выражения использует этот человек?

  • что он любит делать?

  • каков его распорядок дня?

  • как он обычно справляется с жизненными трудностями?

  • что бы он мог сказать но поводу вашей проблемы?

Запишите свои мысли об этом человеке, а после - решение своей проблемы.

  1. Метод решения проблемы с помощью мыслительных схем

Специалистами по решению проблем созданы особые мыслительные схемы,

которые раскрепощают сознание человека, открывая его тем самым для новых идей, нестандартных решений.

  1. Возьмите любой лист бумаги любого формата (чем больше, тем лучше) и цвета, по вашему вкусу, и разместите его перед собой гак, чтобы вы чувствовали себя комфортно: положите на стол, расстелите на полу, прикрепите к стене.

  2. Изложите свою цель или проблему в виде одного предложения в центре листа и обведите ее. Для наглядности лучше писать печатными буквами. В каче- стве инструмента можете использовать все что угодно: фломастеры, маркеры, ка- рандаши, ручки, перья любого цвета.

  3. А теперь позвольте вашим мыслям литься беспрепятственно. При взгляде на записанные слова идеи будут возникать вновь и вновь. По мере появления идей записывайте каждую из них одним-двумя словами на линиях, идущих от центра.

  • Ни в коем случае не стремитесь к логическому соединению идей или по- иску среди них какой-либо последовательности.

  • Фиксируйте все, что приходит на ум, даже если что-то покажется совер- шенно «не в тему», отбросив оценку и критику. Если во время «мозговой атаки» вы внезапно вспомните о посторонних вещах. Например, что нужно забрать паль- то из химчистки, то слово «химчистка» запишите тоже, иначе оно будет крутиться в голове и может застопорить процесс размышления до такой степени, что вы не сможете иридумать ничего толкового.

  • Если дело идет туго, нарисуйте только линии, и вы увидите, что ваш мозг автоматически начнет искать для них идеи, или возьмите ручку (карандаш, фло- мастер) другого цвета - это также может активизировать его работу.

Методы, позволяющие снять напряжение

Метод переключения на другой вид деятельности связан с двигательной ак- тивностью, требующей физического напряжения. Так, если находитесь на работе, займитесь любым видом деятельности: переберите бумаги, полейте цветы, зава- рите чай, переставьте стол. Если Вы находитесь дома, то постарайтесь выйти на улицу: побегать или походить в быстром темпе 10-15 минут, примите контраст- ный душ. Постарайтесь практиковать данный метод в те моменты, когда чувст- вуете, что теряете самоконтроль. Кроме того, постарайтесь хотя бы раз в неделю заниматься делом, которое вас радует, успокаивает и приносит удовлетворение.

Метод визуализации. Мысленно выразите свои чувства и переживания. Он приемлем тогда, когда вы не можете излить свое раздражение. В результате добь- етесь освобождения от гнева, ничем при этом не рискуя.

«Заземление». Представьте: гаев входит в вас от оппонента как пучок отри- цательной энергии. Затем представьте себе, как эта энергия опускается в нога и свободно уходит в землю.

Мег од «Уменьшение оппонента в росте»: превращение его в комок грязи, на который вы можете наступить.

Метод «Настроение». Возьмите карандаш и расслабленной левой рукой начните рисовать любой рисунок (линии, пятна, фигуры). Постарайтесь полно- стью погрузиться в свои переживания. Зарисовав весь лист бумаги, переверните его и на обратной стороне напишите 8-10 слов, отражающих ваше настроение. Пишите те слова, которые первыми приходят в голову (рисовать можно оппонен- та). Затем еще раз взгляните на рисунок, перечитайте слова и энергично и с удо- вольствием разорвите его. Вместе с выброшенным рисунком вы избавляетесь от плохого настроения и обретаете успокоение.

Метод «Мой дом». Для его реализации необходимо сесть, расслабиться и начать строить в воображении свой любимый дом или комнату с видом на речку, озеро, лес или куда-то еще. Обставьте его, как вы хотите, представьте свое кресло, любимое место в нем. Запомните его и мысленно уходите в него отдыхать в лю- бое время в течение дня. Побудьте в нем 5-7 минут, и вы ощутите прилив сил.

Существует способ снятия психического напряжения, который состоит в том, чтобы спросить себя: «Какой урок я могу извлечь из этой ситуации, чтобы быть подготовленным к аналогичным случаям в будущем?», «Как я могу приоб- рести уверенность в себе, если столкнусь с аналогичным случаем снова?».

Косвенные методы и приемы урегулирования конфликта

  1. Метод «выдоха чувств» - оппоненту дается возможность высказаться о «наболевшем», тем самым снизить спровоцированное конфликтом напряжение.

  2. Метод «положительного отношения к личности» - необходимо посо- чувствовать и дать положительную оценку личностным качествам конфликтую- щего, несмотря на его не правоту.

  3. Метод вмешательства «авторитарного третьего» - то есть включение в конфликтную ситуацию «третьего» лица, пользующего доверием.

  4. Прием «принудительного слушания оппонента» - конфликтующим ста- вят условие внимательно слушать друг друга.

  5. Прием «обмен позицией» - конфликтующим предлагают высказывать претензии с позиции своего оппонента. Это позволяет «выйги» за пределы своих личных обид, целей и интересов и лучше понять своего оппонента.

  6. Расширение духовного горизонта спорящих - взгляд на ситуацию в це- лом, со всеми возможными последствиями.

Соседние файлы в папке Книги