Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
494 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

_________________________________________________________

ОСНОВЫ ТРЕНЕРСКОГО МАСТЕРСТВА

Учебная программа дисциплины

по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»,

специализация «Спортивно-оздоровительный сервис»

Владивосток Издательство ВГУЭС

2010

1

ББК 75.81

Учебная программа по дисциплине «Основы тренерского мастерства» определяет содержание, объем, порядок изучения и преподавания одной из основных дисциплин специальности «Социально-культурный сервис и туризм» по специализации «Спортивно-оздоровительный сервис». В ней сформулированы требования к уровню подготовленности студента в области знаний по подготовке тренерского состава.

Предназначена студентам специальности 100103.65 «Социальнокультурный сервис и туризм», специализация «Спортивно-оздоровитель- ный сервис».

Составители: Е.В. Каерова, доцент, кафедра физкультурно-оздоро- вительной и спортивной работы; Д.В. Мясников, ст. преподаватель, кафедра физкуль-

турно-оздоровительной и спортивной работы.

Утверждена на заседании кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной культуры от 06.05.2010 г., протокол № 10.

Рекомендована к изданию учебно-методической комиссией института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС.

© Издательство Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2010

2

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мы можем наблюдать бурное развитие индустрии спорта и фитнеса. К числу наиболее актуальных проблем относятся ключевые компетенции. Профессиональная деятельность, специалистатренера включает в себя процессы предоставления спортивно-оздоро- вительных услуг, которые должны соответствовать их современным стандартам и удовлетворять требования потребителей.

Роль и место дисциплины логичны при ее размещении в цикле дисциплин специализации. Учитывая, что объектами профессиональной деятельности специалиста по спортивно-оздоровительному сервису являются: потребители спортивно-оздоровительных и туристических услуг, специализированный продукт активного отдыха, туризма и рекреации – где ключевая роль принадлежит тренеру. Особое место в данной дисциплине в профессиональной подготовке может определяться ее тесной связью с такими дисциплинами как: «Технология спортивнооздоровительного сервиса», «Техника и технология социально-культур- ного сервиса и туризма», «Культура здоровья» и др.

Особенность изучаемой дисциплины состоит в том, как раскрывается роль и значение личности тренера. В основе деятельности тренераспециалиста спортивно-оздоровительного сервиса лежат субъектные отношения, формирование коммуникативной компетенции, способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. В программе дисциплины последовательно рассматриваются вопросы по формированию системы знаний в профессиональной, воспитательной, организаторской деятельности тренера; тренерском авторитете; взаимоотношении тренера со спортсменами, клиентами, занимающимися и коллегами.

Дисциплина «Основы тренерского мастерства» является частью подготовки специалистов по Спортивно-оздоровительному сервису и разработана на основе учебного плана и компетентностной модели выпускника специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» (Спортивно-оздоровительный сервис).

3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины является получение студентами комплексного представления о работе тренера как специалиста по спортив- но-оздоровительному сервису.

Задачами курса являются:

изучение и закрепление профессиональных компетенций тренера;

получение практических навыков общения;

приобретение навыков по организации и оказанию спортивнооздоровительных услуг;

овладение знаниями и умениями давать и получать обратную

связь;

приобретение знаний в области профессиональных компетенций

сучетом требований к личности тренера.

1.2. Связь с другими дисциплинами

Изучение дисциплины «Основы тренерского мастерства» базируется на знаниях, приобретенных студентами при изучении таких дисциплин, как «Анатомия», «Физиология», «Культура здоровья», «Спортивная медицина», «Методы научных исследований» и др.

1.3. Совокупность компетенций, приобретаемых при изучении курса

В процессе изучения курса студент должен приобрести компетен-

ции:

профессиональные компетенции тренера: авторитет наставника, тренерское мастерство, культура общения, личная творческая концепция, модели творчества;

овладеть навыками коммуникативной компетенции: эффективного общения в процессе оказания спортивнооздоровительных услуг;

овладеть методами убеждения и мотивации занимающихся;

уметь оценивать, определять факторы, влияющие на достижение физической подготовленности и здоровья;

уметь выделять социально-психологические особенности занимающихся;

уметь находить средства, методы и условия спортивной и оздоровительной тренировки и их применения.

Студент должен освоить практические навыки и умения:

научиться планировать и программировать спортивную и оздоровительную тренировку, составлять индивидуальные планы занятий

4

для различных участников спортивно-оздоровительного процесса с учетом их индивидуальных особенностей, используя обратную связь;

овладеть профессиональными педагогическими качествами, необходимыми для проведения спортивной и оздоровительной тренировки;

овладеть навыками презентации;

овладеть навыками эффективной коммуникации в работе с клиентами;

овладеть навыками давать и получать обратную связь в процессе оказания оздоровительных услуг.

1.4. Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении дисциплины

Основными видами занятий являются лекции и семинарские (практические) занятия:

Лекционные занятия рассчитаны на 34 академических часа и проводятся в форме информационных сообщений с максимальным использованием раздаточного материала и средств мультимедиа аппаратуры.

Практические занятия рассчитаны на 17 академических часов. Проводятся в форме семинарских и практических занятий, дискуссий, индивидуальных выступлений-презентаций студентов, решения ситуационных задач.

В качестве текущего и промежуточного контроля на практических занятиях применяются: тестирование, индивидуальный опрос, контрольные работы, индивидуальные задания, рефераты.

Курс практических занятий заканчивается выполнением и защитой индивидуального задания.

1.5.Виды текущего, промежуточного

иитогового контроля знаний студентов по дисциплине и способы их проведения

Текущий контроль: оценка активности работы студента на семинарских и практических занятиях – проведение экспресс – опросов, выполнение индивидуальных заданий.

Промежуточный контроль: оценка знаний студентов с помощью проведения промежуточных тестов, контрольных работ.

Итоговый контроль:

• итоговая оценка выполнения индивидуального задания – рефе-

рат;

• проведение итогового экзаменационного теста.

5

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1.Перечень тем лекционных занятий

Тема 1. Введение в предмет «Основы тренерского мастерства»

Определение понятия «тренерское мастерство». Основные элементы мастерства педагога-тренера. Критерии и уровни мастерства педаго- га-тренера. Педагогические способности – совокупность психических свойств личности, являющихся предпосылками успешной деятельности педагога-тренера. Авторитет тренера. Тренерская культура, образование и воспитание. Тренерский идеал и индивидуальность наставника. Педагогическое творчество тренера – умение вырабатывать новые способы воздействия на занимающихся, находить новые варианты решения педагогических задач в процессе тренировки, изучение психологии, собственной деятельности, умение предвидеть трудности. Характеристика личных качеств тренера. Личная творческая концепция тренера. Модели тренерского творчества. Педагогическая импровизация – это творчество тренера непосредственно во время общения, в момент осуществления педагогического замысла.

Тема 2. Особенности профессиональной деятельности тренеров в современных условиях

Культура и характер спорта. Сферы профессиональной деятельности тренера: спортивные клубы, спортивные организации, спортивнооздоровительные центры, фитнес-центры, реабилитационные центры. Особенности работы тренера в фитнес-клубе.

Тема 3. Требования, предъявляемые к личности и деятельности современного тренера

Особенности профессиональной деятельности в зависимости от места работы. Мотивы профессиональной деятельности. Психологические механизмы выбора вида деятельности и еѐ эффективность.

Требования к деятельности тренера: цели тренерской деятельности, задачи (организационные, педагогические, сервисные, хозяйственноорганизационные, производственные, административные и т.д.), функции тренера, структура деятельности тренера (проектировочный компонент, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический).

Личностные качества и авторитет тренера, ролевые позиции тренера: особенности поведения, особенности проявления ролевых позиций тренера (тренер-теоретик и практик, тренер-психолог, тренер-органи- затор, тренер-новатор и др.). Фитнес-этикет. Формирование лояльности клиента индивидуальный подход.

6

Тема 4. Социально-педагогические факторы, определяющие успешность педагогической деятельности тренера

Тренер-педагог. Определение понятия «педагогическое мастерство». Основные элементы педагогического мастерства. Критерии и уровни педагогического мастерства. Педагогическая ситуация и педагогическая задача и решение еѐ в процессе тренировки. Спортивный педагог, тренер – глубокий знаток психологии личности и того чему еѐ учить и это человек, владеющий способами обучения и воспитания. Элементы педагогического мастерства: гуманистическая направленность, профессиональные знания, педагогические способности. Педагогическая техника – владение способами воздействия на людей. Критерии педагогического мастерства: целесообразность, продуктивность, оптимальность, творчество. Уровни педагогического мастерства: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий. Педагогическая задача-осмысление сложившейся педагогической ситуации с целью еѐ преобразования, перевода на новый уровень, приближающий к цели педагогической деятельности.

Тема 5. Актерское мастерство в работе педагога-тренера

Понятие о системе Станиславского и еѐ значение для педагогического мастерства тренера.

Сущность педагогического и актерского таланта. Проблемы завоевания «внимания» аудитории и еѐ решение в системе Станиславского. Принципы системы Станиславского и педагогическая деятельность. Компоненты таланта педагога-тренера и актера. Типы педагогического обаяния. Межличностная совместимость. Основы таланта педагога-тренера.

Стадии органического процесса общения педагога-тренера и учащихся (клиентов): выход на сцену – рассматривание присутствующих, ориентирование на выбор объекта; подход к объекту, привлечение на себя внимания; зондирование души объекта «щупальцами» глаз; передача своих видений объекту; отклик объекта и обоюдный обмен « луче- восприятия-лучеиспускания».

Тема 6. Профессионализм и мастерство в деятельности тренера. Ключевые компетенции тренера

Готовность к профессиональной деятельности. Мастерство как владение профессиональными знаниями и умениями. Профессиональное мастерство.

Компетенции и компетентность – основные понятия. Ключевые компетенции тренера.

Знание предметов медико-биологического цикла: анатомии, биомеханики, физиологии, гигиены, врачебного контроля и лечебной физкультуры — составляет специфическую особенность структуры знаний

7

тренера. Знания в этой области позволяют ему грамотно воздействовать физическими упражнениями на различные органы и системы организма учащихся с учетом их возрастных и половых особенностей, состояния здоровья и уровня подготовленности. Необходимы для тренера специальные знания — теория и методика физического воспитания и спортивных дисциплин. Профессиональные компетенции фитнес-тренера: предпринимательский склад ума, знать цель и пути еѐ достижения. Предпринимательский успех. Умение продавать услуги «Продажаоб- служивание» — это концепция отношений тренера и клиента. Индивидуальный подход клиенту. Иметь навыки презентации.

Тема 7. Роль личности тренера в успешности спортивно-оздоровительной деятельности клиентов

(воспитанников)

Роль личности тренера в успешности спортивной и спортивнооздоровительной деятельности его воспитанников. Методы изучения личности тренера и спортсмена. Использование полученных знаний в оптимизации профессиональной деятельности тренера в спортивнооздоровительной деятельности. Педагогическое сотрудничество. Умение увлекать собственным примером. Высокий эмоциональный интеллект тренераспособность воспринимать и понимать проявления личности, выражаемые в эмоциях, управлять эмоциями на основе, интеллектуальных процессов.

Тема 8. Общение и формирование коммуникативной компетенции тренера в процессе тренировки

Общение как форма совместной деятельности педагога-тренера и клиента (учащихся). Правила эффективного общения: говорить на языке партнера (клиента); подчеркивать значимость партнера, проявлять к нему интерес и уважение; подчеркивать общность с партнером; проявлять интерес к проблемам партнера. Функции общения: когнитивная, связанная с взаимным обменом информации и познанием людей друг друга; аффективную, направленную на формирование межперсональных взаимоотношений, и регулятивную функцию, состоящую в регуляции, управлении каждым участником общения собственным поведением и поведением других, а также в организации совместной деятельности. Характеристики общения. Специфика общения тренера со своими воспитанниками, клиентами.

Тема 9. Использование обратной связи в процессе оказания спортивно-оздоровительных услуг

Понятие обратной связи. Роль обратной связи. Варианты обратной связи. Условия для обратной связи. Функции обратной связи. Формула

8

обратной связи. Особенности использования обратной связи в процессе оказания спортивно-оздоровительных услуг. Способность воспринимать обратную связь у разных людей. Порог восприятия обратной связи. Способы получения обратной связи. Предоставление эффективной обратной связи в процессе оказания спортивно-оздоровительных услуг.

Тема 10. Индивидуально-психологические факторы успешности тренерской деятельности

Готовность к деятельности тренера: состояние психологической готовности, как устойчивая характеристика личности или подготовленность к тренерской деятельности, уровни адаптации к данному виду деятельности, необходимые психологические знания для работы тренера в психологической подготовке юного спортсмена (общая и специальная психологическая подготовка).

Психология личности тренера. Познание тренером особенностей своего типа высшей нервной деятельности и своего типа темперамента, сила нервных процессов, значимость нервных процессов в профессиональной деятельности тренера.

Тема 11. Возможные трудности в работе тренера. Психологические особенности разрешения ситуаций

Тренер-психолог. Психолого-педагогические знания определяющие сущность профессиональной подготовки тренера. Необходимость обладания искусством проникновения во внутренний мир занимающихся, знание психологии личности. Анализ ситуации и принятие тренером решений. Успешность принятий педагогических решений. Выбор педагогического воздействия. Субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций. Типы поведения тренера в разных конфликтных ситуациях.

Тема 12. Оценка эффективности работы тренера

Принципы и методы обучения. Формы построения занятий спор- тивно-оздоровительной тренировки. Планирование и учет при проведении спортивной и оздоровительной тренировки. Структура спортивной и оздоровительной тренировки. Процесс формирования плана будущих действий, оценка их результатов и последствий. Причины неблагоприятного исхода и отклонений в ожидаемых результатах. Основные методы оценки эффективности работы тренера.

Тема 13. Научно-методическая работа тренера. Современные информационные технологии в работе тренера

Сущность научной организации труда тренера. Научные методы сбора, переработки и хранения информации, научные методы изучения

9

тренировки учащихся, научные методы организации педагогического труда. Системный подход к правильности организации труда тренера: правильное формулирование целей и задач, выбор оптимальных средств и методов педагогического труда: определение характера нагрузок, анализ тренировки, регулирование внимания и др. Самообразование, самовоспитание.

Анализ современного состояния использование информационных технологий. Место и направления их использования Интернет-техно- логии в работе тренера. Специализированные спортивные порталы и сайты. Сайты туроператоров и турагентств, их классификация. Пути совершенствования использования Интернет-технологий в индустрии спорта. Использование инновационных технологий. Игра «Фит-Вир- туальный тренер» и др.

2.2.Перечень тем практических

исеминарских занятий

Тема 1. Профессиональный дневник тренера

Структура и содержание дневника. Умение вести записи по различным разделам. Значение дневника для решения практических задач тренера.

Тема 2. Культура и особенности общения тренера

Понятие общения, его функции, структура. Умение быстро и правильно ориентироваться в условиях общения. Особенности устной речи: ситуативность, обратная связь, стереотипы в высказываниях, эмоциональность. Психологическая структура словесного действия: цель (для чего говорю), содержание (что хочу сказать), форма (как говорю).

Тема 3. Педагогический такт тренера. Внимание и наблюдательность тренера

Упражнения на развитие произвольного внимания, умение сосредоточиться. Распределение внимания тренера на тренировочном занятии: умение понимать мимику, жесты, тон в разговоре.

Тема 4. Общение тренера с группой (наблюдение и анализ)

Посещение тренировки опытного тренера. Анализ стиля его общения, средств стимуляции активного взаимодействия тренера и спортсменов (мимика, жесты тренера, оценки спортсменов и т.д.). Письменный анализ этого тренировочного занятия по специальной форме.

10

Соседние файлы в папке Основы_тренерского_мастерства