Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мнемотехника / Суперпамять для всех Васильев.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Cl – Хлор

РИСУНОК №122

1) Хлор – это хлорка. 2)Cl (кл) –клипсы. 3) «Картинка»: «Клипсы упали в хлорку». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы видите, как уборщица моет хлоркой полы, и вдруг ее клипсы падают в емкость с мутным и резко пахнущим раствором. Пластмассовые клипсы плавают на поверхности водного раствора». Вы чувствуете резкий запах хлорки, ощущаете комочки в водном растворе. Чувствуете легкий вес пластмассовых клипс и их гладкую поверхность. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Хлор. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Sm– Самарий

РИСУНОК №123

1) Самарий – этосамовар. 2)Sm (см) –сом. 3) «Картинка»: «Из самовара достали живого сома». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы решили попить чай, но услышали какой-то звук и почувствовали какое-то движение внутри самовара. К своему удивлению вы обнаружили, что в самоваре живет огромный сом, которого вы с большими трудностями достали из самовара». Вы чувствуете склизкую поверхность сома, ощущаете сильные удары хвоста и слышите гулкий звук, распространяющийся по самовару. Чувствуете, как сом пытается освободиться из ваших рук. Вы ощущаете теплую гладкую поверхность самовара и чувствуете запах пирогов. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Самарий. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

As – Мышьяк

РИСУНОК №124

1) Мышьяк – это мыши.2)As (ас) –аспирин. 3) «Картинка»: «Мыши едят аспирин от головной боли». 4) Представляем себе «картинку»: «У мышей болит голова от дамских криков, и они нашли оригинальный выход из этой непростой ситуации. Мыши стали пачками есть аспирин, и головную боль как рукой сняло». Слышите душераздирающий женский визг. Чувствуете мягкую шкурку мышки. Испытываете полное спокойствие. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Мышьяк. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Mg – Магний

РИСУНОК №125

1) Магний – магнит. 2)Mg (мг) –магнитофон. 3) «Картинка»: «Магнит притянул к себе магнитофон». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы достали из письменного стола большой магнит и стали проводить эксперименты. Вдруг, неожиданно для вас, старый магнитофон стал медленно приближаться к вам. В конце концов, магнитофон взлетел и прилип к магниту. Как только вы ни пытались отделить магнит от магнитофона! Но у вас ничего не получилось». Чувствуете тяжесть магнитофона, его шершавую поверхность. Ощущаете силу, которую прикладываем к магниту, чтобы отделить его от магнитофона. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Магний – Mg. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Th – Торий

РИСУНОК №126

1) Торий – этоторговлясувенирами. 2)Th (тх) –техника (военная). 3) «Картинка»: «Торгуют сувенирами на военной технике». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы приходите в музей военной техники и видите, что на «Катюшах», гаубицах и танках разложены русские матрешки и разные яркие сувениры. Предприимчивые военные бойко торгуют сувенирами на технике». Вы видите столпившихся вокруг танка иностранцев, рассматривающих не военную технику, а русских матрешек. Слышите речь на разных языках и восхищенные вопли. Вы чувствуете холод брони танка и теплую гладкую поверхность матрешки. Чувствуете запах краски и лака. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Торий. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.