Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мнемотехника / Суперпамять для всех Васильев.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Np – Нептуний

РИСУНОК №97

1) Нептуний – это фарфоровая статуэтка Нептуна. 2)Np (нп)наперсток. 3) «Картинка»: «На фарфоровую статуэтку Нептуна развесили наперстки». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы собрались заштопать брюки, но не нашли ни одного наперстка в шкатулке. Оказалось, что мама придумала новый способ хранения швейных принадлежностей. Она развесила наперстки разного размера и формы на свою любимую статуэтку Нептуна». Вы удивлены. Чувствуете гладкую фарфоровую поверхность статуэтки, каждый изгиб. Ощущаете округленные края короны Нептуна и трезубца. Чувствуете шершавую поверхность наперстка и его легкий вес. Слышите звонкий звук, когда наперсток надеваете на трезубец. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Нептуний. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Fe – Железо (Феррум)

РИСУНОК №98

1) Железо – это железная ванна, которую тащит на себе фермер(Феррум). 2)Fe (фэ) -фермер.3) «Картинка»: «Железную ванну тащит на себе фермер». 4) Представляем себе «картинку»: «Преуспевающий фермер купил себе новую огромную железную ванну, которая не поместилась в грузовик. Тогда молодой фермер смекнул, что к чему, и … понес ванну на себе». Вы чувствуете тяжесть ванны, запах дорожной пыли и отчаяние уставшего фермера. Слышите звук колес, проезжающих мимо грузовиков, и насмешки водителей. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Феррум.5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Lu– Лютеций

РИСУНОК №99

1) Лютеций – это лютик. 2)Lu (лу) –лупа. 3) «Картинка»: «Лютик рассматриваем под лупой». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы отправились в поход, и ваше внимание привлекли желтенькие лютики. Чтобы их лучше рассмотреть, вы достали из рюкзака огромную дедушкину лупу, встали на четвереньки и стали внимательно разглядывать яркие лютики под лупой. Вы увидели в увеличительное стекло каждый лепесток, каждую тычинку». Чувствуете тонкий запах цветка. Ощущаете бархатистую поверхность лепестков. Чувствуете тяжесть огромной лупы, гладкую поверхность стекла. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Лютеций. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Y – Иттрий

РИСУНОК №100

1) Иттрий – это трипорванных струны на гитаре, свернутые завитушками. 2)Y(ай) - майка. 3) «Картинка»: «Майка зацепилась за три порванных гитарных струны и разорвалась». 4) Представляем себе «картинку»: «Ваш знакомый сильно бьет по струнам и громко во все горло кричит блатную песню. Вдруг три струны на гитаре рвутся и цепляются за майку друга. Вы слышите громкий звон лопнувших струн и звук рвущейся ткани». Чувствуете холодную поверхность струн. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Иттрий. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Bi – Висмут

РИСУНОК №101

1) Висмут – это напольные весы. 2)Bi (би) –бигуди. 3) «Картинка»: «На напольных весах лежит большая куча бигуди». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы делали уборку во всей квартире, и, не подумав хорошенько, насыпали огромную кучу маминых бигуди на напольные весы. Мама, заметив это, естественно, рассердилась». Вы чувствуете резиновую поверхность бигуди и их специфический запах. Ощущаете холодную поверхность напольных весов. Слышите звук падающих на пол бигуди. Видите, как куча рассыпается, и как мама сердится. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух:Висмут. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.