Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Функционирование фирмы

и организационные формы бизнеса

в современной рыночной экономике

1.Сущность, сферы и функции предпринимательства в современной рыночной экономике. Организационно-правовые формы предприятий 1

2. Издержки производства и их виды. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Доходы предприятия 2

3.Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Риск и способы его снижения. Страхование 3

  1. Сущность, сферы и функции предпринимательства в современной рыночной экономике. Организационно-правовые формы предприятий

Как экономическая категория предпринимательство – это деятельность экономического субъекта по наиболее эффективному использованию факторов производства с целью максимизации дохода.

Как метод ведения хозяйства предпринимательство представляет собой творческую деятельность, направленную на достижение коммерческого успеха и увеличение прибыли.

Согласно ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Основным субъектом предпринимательской деятельности является фирма.

Фирма – организация хозяйственной, предпринимательской деятельности. В случае вхождения в состав фирмы нескольких производственных предприятий ее организационные рамки, скорее всего, не будут совпадать с рамками предприятия.

Предприятие – обособленная единица по производству товаров и услуг.

Предпринимательские фирмы различают также по форме собственности, на которой они базируются, по размеру, по содержанию деятельности и т. д. (рис.1)

Гражданским кодексом Российской Федерации установлен состав организационно-правовых форм предприятий — юриди­ческих лиц и определены права граждан — физических лиц.

Граждане (физические лица) вправе заниматься предприни­мательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государ­ственной регистрации его в этом качестве, а также создавать юри­дические лица самостоятельно или совместно с другими лицами. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежа­щим ему имуществом. К предпринимательской деятельности, осу­ществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Рис.1 Классификация предприятий

Различают следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, государственное унитарное предприятие, муниципальное унитарное предприятие, производственный кооператив.

  1. Издержки производства и их виды. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Доходы предприятия

Любой производственный процесс связан с затратами (издержками) и результатами (прибылью).

Постоянные издержки – издержки, которые не зависят от объема производства. Они остаются неизменными, даже если предприятие вообще ничего не производит. К ним можно отнести проценты по займам, амортизационные отчисления, плату охраны, арендную плату и т. д.

Переменные издержки – издержки, зависящие от количества производимой продукции и складывающиеся из затрат на сырье, материалы, электроэнергию, заработную плату и т. д. В ситуации, когда продукция не выпускается, переменные издержки равны нулю.

Валовые издержки – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы при каждом конкретном уровне производства.

Средние издержки – это издержки, приходящиеся на единицу продукции. Выделяют:

– Средние постоянные издержки – это постоянные издержки, деленные на объем выпуска продукции.

– Средние переменные издержки – переменные издержки, деленные на объем выпуска продукции.

– Средние валовые издержки – сумма средних переменных и средних постоянных издержек.

Предельные издержки – затраты на производство дополнительной единицы продукции.

Альтернативные издержки – затраты на производство одной продукции, выраженные в единицах другой продукции, или ценностей, которые могла бы создавать фирма в условиях альтернативного, иного применения своих ограниченных ресурсов.

Явные реальные издержки – это все затраты предпринимателя, учтенные в официальной, или бухгалтерской отчетности предприятия.

Скрытые реальные издержки – это фактические затраты предпринимателя, не отраженные в официальной отчетности предприятия. Примером может служить случай, когда хозяин фирмы не начисляет себе или членам своей семьи зарплату и т. д.

Бухгалтерская прибыль определяется как разность между общей выручкой фирмы и явными реальными издержками.

Экономическая прибыль – разность между общей выручкой фирмы и всеми издержками (явными и неявными, включая нормальную прибыль предпринимателя).

Совокупный доход – это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага.

Средний доход – доход, приходящийся на единицу проданного блага.

Предельный доход – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции.

  1. Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Риск и способы его снижения. Страхование

Неопределенность – недостаток информации о вероятных будущих событиях. Неопределенность не следует индентифицировать с понятием риска, представляющего собой такую степень информированности экономических субъектов, когда они знают о вероятных событиях в будущем, однако не знают точно о том, какое именно событие произойдет. Это означает, что для хозяйственных субъектов наиболее предпочтительной является ситуация, связанная с риском, в которой можно обосновать логику экономического поведения, чего объективно сделать невозможно в ситуации неопределенности.

Существует множество критериев для классификации предпринимательских рисков. Рассмотрим некоторые из них.

Риск банкротства представляет собой опасность полной потери предпринимателем собственного капитала и его неспособность рассчитываться по взятым обязательствам. Понятие, признаки, процедуры банкротства регулируются законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Существует несколько способов снизить риск, или несколько способов страхования. Страхование – процедура, позволяющая индивиду обменять риск больших потерь на определенность малых.

Объединение риска – это способ его минимизации, при котором риск делится между несколькими участниками, так что в случае проигрыша потери, приходящиеся на долю каждого, не так велики.

Распределение риска – способ страхования, применяемый в случае возможного крупного ущерба, когда одной компании не под силу взять на себя полностью обязательства по страхованию.

Диверсификация – способ, при котором экономические субъекты используют свои финансовые средства в разных сферах, чтобы в случае потери в одной из них компенсировать за счет другой сферы.

Надо также иметь в виду, что существуют нестрахуемые риски. Здесь речь идет о слабой предсказуемости природно-климатических явлений, социально-политических катаклизмах и т. п.