Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2004 / Психологический журнал за 2004 г. номер 4.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Хроника

Автор:

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 социальная психология.

1. Демина Инна Сергеевна."Особенности отношения многодетных родителей к семье" (научный руководитель - доктор философских наук, профессорЕ. В. Шорохова).

Обоснован и раскрыт концептуальный подход к исследованию отношения родителей к семье, имеющего сложную многокомпонентную структуру. Разработана оригинальная исследовательская программа, включающая авторскую анкету "Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье".

Выявлена специфика отношения к семье многодетных родителей по сравнению с семьями, имеющими мало детей, а также в зависимости от их пола и количества. Показаны особенности отношения, появляющиеся у родителей с "переходом" к многодетности. Выделены эмпирические социально-психологические типы отношения многодетных родителей к семье на основе сочетания и степени выраженности его структурных компонентов. Определены типы отношений, наиболее характерные для многодетных родителей, оптимальные с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизни, а также психологического климата в семье.

Результаты исследования могут быть использованы при комплексном изучении отношения родителей к различным сторонам жизнедеятельности семьи и некоторых аспектов внутрисемейных отношений (супружеских, родительско-детских), а также в практике работы служб планирования и психологического консультирования семьи.

2. Татарко Александр Николаевич."Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия" (научный руководитель - доктор психол. наук, профессорН. М. Лебедева).

В работе представлены результаты социально-психологического исследования взаимосвязи характеристик этнической идентичности (валентности и определенности) с межгрупповыми установками и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия. Объектом исследования послужили представители 15 этнических и субкультурных групп Южного федерального округа (Ростовской области, Ставропольского края). Общее количество респондентов 917 человек. Основные результаты исследования: 1) концептуально обосновано введение нового понятия "определенности-неопределенности" этнической идентичности и показано, что неопределенность этнической идентичности преимущественно связана с интолерантными межгрупповыми установками; 2) рассмотрен психологический аспект становления групповой идентичности казаков; на примере данной группы показано, каким образом повышение неопределенности этнической идентичности приводит к этнической интолерантности; 3) на основании соотношения характеристик этнической идентичности построена типология этнических групп; 4) на основе межгрупповых установок представителей этнических групп, обладающих разными характеристиками этнической идентичности, разработана типология психологических стратегий межкультурного взаимодействия, включающая четыре психологические стратегии: а) принятие "чужих" культур; б) поиск определенной идентичности; в) сепарация и стремление к высокому этническому статусу; г) поиск социального включения.

Проведено кросс-культурное сопоставление стратегий межгруппового взаимодействия разных этнических и конфессиональных групп в зависимости от особенностей их этнической идентичности и уникальной региональной ситуации межэтнических контактов.

Результаты исследования могут быть использованы при: подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации; разработке методов социально-психологической адаптации мигрантов и предупреждения конфликтов с коренным населением Южного федерального округа; разработке тренингов этнической толерантности, межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности.

* * *

Вышел первый номер нового журнала, посвященного психологическим проблемам спортивной деятельности - "Спортивный психолог". Учредителями журнала являются Российский Государственный Университет по физической культуре и спорту, а также Ассоциация спортивных психологов РФ.

Журнал осуществляет свою деятельность под патронажем заведующего кафедрой прикладных

стр. 119

и экстремальных видов спорта, профессора А. Н. Блеера. Главный редактор - кандидат психол. наук, доцент Владимир Николаевич Непопалов.

Журнал "Спортивный психолог" готов публиковать оригинальные теоретические, экспериментальные и прикладные работы по следующим направлениям спортивной психологии:

- проблемы и история психологии спорта, физической культуры и Олимпийского движения;

- психология команды (спортсмена, тренера);

- психология подготовки, тренировки и соревнования;

- психология экстремального спорта;

- психология профессиональной карьеры в спорте;

- психология человека, имеющего отклонения в физическом развитии;

- психология восстановления и психорегуляции;

- психология физической культуры в школе и вне ее;

- психология семейной физической культуры;

- психология управления и организации физической культуры спорта;

- психологические методы исследования, диагностики и коррекции личности;

- круглый стол (обзор писем читателей, дискуссии и обсуждения);

- архивные материалы.

Исторический раздел первого номера журнала посвящен истории кафедры психологии Российского Государственного Университета по физической культуре и спорту, ее первому заведующему П. А. Рудику и его вкладу в психологию спорта.

В номере представлены интересные материалы, посвященные предмету и методам спортивной психологии; обсуждаются проблемы психологической подготовки спортсменов, управления ею, роли психолога в этом процессе и его взаимодействия с тренером; вопросы профессиональной подготовки студентов по специальности "Психология спорта"; психологии экстремальных видов спорта и ее методов; возрастной спортивной психологии, в частности, подготовки юных спортсменов; прикладной практической психологии в спорте и целый ряд других.

Редколлегия и редакция "Психологического журнала" поздравляет коллег из журнала "Спортивный психолог" с выходом его первого номера, желает успехов и надеется на плодотворное сотрудничество.

стр. 120