Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2004 / Психологический журнал за 2004 г. номер 3.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Ольшанский дмитрий вадимович

Автор:

9 декабря 2003 г., не прожив и года после своего 50-летия (родился 1 апреля 1953 г.), умер Дмитрий Вадимович Ольшанский, доктор политических и кандидат психологических наук, профессор МГИМО, академик Международной академии информатизации, директор Центра стратегического анализа и прогноза. Он был автором основополагающих трудов по политической психологии, первых русскоязычных работ по психологии терроризма, монографий по психологии масс.

Большинство его книг вышли в 2001 - 2002 гг.: Дмитрий Вадимович, как бы предчувствуя кончину, спешил поделиться своими мыслями и тревогами с читателями и исследователями. А ему было что сказать и написать. После обучения в медицинском институте, а затем на факультете психологии МГУ (куда был переведен по распоряжению, подписанному А. Н. Леонтьевым), после восприятия начатков социальной психологии у своего отца В. Б. Ольшанского, после защиты кандидатской диссертации он недолго занимался академическими исследованиями и преподавательской деятельностью. С 1984 по 1987 гг. Дмитрий Вадимович - советник президента Наджибуллы в Афганистане, в 1988 г. - работа в этом же статусе в Анголе, в 1989 г. - в Польше. В 1990-е гг. он консультирует отечественных политиков; в 1992 президента Казахстана Н. Назарбаева, а в последние годы работает советником Председателя Государственной Думы России Г. Селезнева. В последнее десятилетие своей жизни он - автор и ведущий радио- и телевизионных программ, политический обозреватель, консультант практически всех избирательных кампаний. Разработки учрежденного и возглавляемого им Центра стратегического анализа и прогноза всегда были в высокой цене у политиков и аналитиков; доверяли ему и граждане России. Причины - в глубокой психологической подоплеке политических суждений, понимании механизмов движения психологии масс.

Дмитрий Вадимович говорил, что его "усадила" за письменный стол болезнь: 2001 год стал временем выхода в свет его монографий "Основы политической психологии", "Психология масс", "Психология террора", хрестоматии "Психология современной российской политики". В 2002 г. вышли книги "Политическая психология", "Политический пиар", "Психология терроризма", "Политико-психологический словарь". Готовились к изданию и другие работы. Он постоянно знал, что его слова ждали люди, которых стремятся устрашить террористы, - и трезвые суждения видного ученого, специалиста, впервые столкнувшегося с проявлениями массового террора, мудрого человека звучали убедительно и взвешенно. К его идеям и экспертным оценкам прислушивались политики и рядовые избиратели, на его книгах учились и будут учиться студенты.

Научное сообщество политических психологов лишилось одного из своих зачинателей и лидеров, а психологическая наука в целом - талантливого ученого и практика, доказавшего своей плодотворной работой настоятельную востребованность психологических знаний для принятия взвешенных решений в самых различных областях общественной жизни.

Редколлегия и редакция, авторы и читатели "Психологического журнала" выражают искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Вадимовича.

стр. 144