Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2004 / Психологический журнал за 2004 г. номер 6.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Критика и библиография. Хроника

Автор:

8 апреля 2004 г. на заселении Диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН состоялась защита Ушаковым Дмитрием Викторовичемдиссертации по теме "Структура и динамика интеллектуальных способностей", представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

Автором разработана структурно-динамическая теория интеллекта, согласно которой проблематика индивидуальных особенностей интеллекта может быть понята лишь в развитии. Сформулированы основные принципы теории: производность структуры интеллекта и его генерального фактора от динамики интеллекта; многомерный анализ интеллектуальных функций; разработка метода структурно-динамического моделирования для объяснения многомерных взаимосвязей интеллекта.

Структурно-динамический подход к исследованию интеллекта объединил и включил в контекст теории следующего, более высокого методологического уровня, положения и эмпирические данные факторно-аналитических подходов к интеллекту, психологии развития интеллекта, социально-психологических и психогенетических подходов. Работа имеет не только общепсихологическое, но также методологическое междисциплинарное значение.

Разработана оригинальная модель развития интеллекта и креативности - модель множественных путей. В ней раскрываются механизмы зависимости интеллекта и креативности человека от сложного взаимодействия личностных, метакогнитивных и когнитивных структур, которые формируются под воздействием различных путей средового влияния. Показаны обратные связи в этой системе, благодаря которым сами интеллектуальные и творческие способности влияют на формирующие их факторы.

Выявлены характерные связи между уровнем интеллектуальных и креативных способностей и социальной адаптацией людей. Показано, что интеллект в целом является положительным моментом в адаптации, однако феномены дезадаптации могут наблюдаться в тех случаях, когда большой интеллектуальный потенциал направляется в сферу абстрактного мышления. Впервые выдвинут принцип комплексного анализа интеллектуальных функций. Предложен переход от изолированного анализа одних лишь выражаемых корреляциями симультанных связей интеллектуальных функций между собой к многомерному анализу, который отражает ряд свойств интеллектуальных функций.

Введена новая классификация психических функций, основанная на их делении по принципу скорости развития и величины индивидуальной вариативности. Показано ее эвристическое значение для анализа интеллекта и креативности. Непосредственным следствием выявленного деления когнитивных функций является феномен "диссинхронии" развития одаренных детей, заключающийся в том, что одаренные дети, опережающие свой возраст, тем не менее, никогда не соответствуют по структуре своего интеллекта детям старшего возраста.

Предложена информационная компьютерная модель, объясняющая в единой системе ряд фундаментальных феноменов, относящихся к разным областям психологии развития интеллекта и не получивших убедительной интерпретации в ранее разработанных подходах других исследователей. Сюда относятся следующие феномены: подъем показателей одних видов интеллекта при задержке или остановке роста других; отрицательных корреляции между разными видами интеллекта; увеличение наследуемости показателей интеллекта с возрастом, большая наследуемость социально востребованных психических функций - например, вербального интеллекта и др.

* * *

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии Стрельцовой Ириной Викторовной"Динамика и условия формирования перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности" (научный руководитель: доктор психологических наук, профессорВ. А. Барабанщиков).

Диссертация посвящена проблеме изучения психологических закономерностей и детерминант развертывания перцептивных гипотез. Ап-

стр. 120

робация метода видеосъемки с "покадровой фиксацией" процесса рисования предмета с натуры позволила выявить структурно-динамические характеристики перцептивных гипотез, предложить их многомерную классификацию и по-новому описать стратегии решения перцептивных задач. В работе показана возможность влияния стилевых особенностей личности на процесс изображения предмета с натуры.

В результате проведенного эмпирического исследования было установлено, что в основу классификации перцептивных гипотез могут быть положены их структурные (однокомпонентность; двухкомпонентность; многокомпонентность) и временные (кратковременность, долговременность-стабильность, долговременность-динамичность) показатели. Комбинация структурно-динамических характеристик определяет эффективность перцептивной гипотезы, а их преобладание на том или ином этапе решения задачи - предпочтение одной стратегии другой. Развитие перцептивной гипотезы в процессе решения изобразительной задачи проявляется в усложнении структурных параметров: начальный этап решения характеризуется преобладанием однокомпонентных и двухкомпонентных кратковременных гипотез, заключительный этап - доминированием многокомпонентных кратковременных. Установлено, что условиями выдвижения наиболее адекватной перцептивной гипотезы являются поленезависимость личности, а также сбалансированное сочетание восприятия перспективы, пропорций и светотени (объемной формы) предмета. Влияние поленезависимости личности на адекватность графического образа становится менее значимо при выборе личностью эффективной стратегии решения изобразительной задачи.

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных результатов при отборе и обучении людей, деятельность которых непосредственно связана с решением перцептивных задач (дизайнеров, художников, архитекторов и др.).

* * *

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.03 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.13 - психология развития, акмеология Родионовой Натальей Витальевнойна тему "Понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами" (научный руководитель - доктор психол. наук, профессорВ. В. Знаков).

Диссертация посвящена проблеме изучения личностных и когнитивных факторов, влияющих на понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами. Разработана оригинальная авторская методика оценки радиационной опасности.

Обнаружена и эмпирически доказана взаимосвязь понимания ситуаций радиационной опасности с такими личностными характеристиками, как экстернальность - самоотношение, внутренняя конфликтность, склонность к риску, рациональность. Показано, что независимо от профессиональной принадлежности при высоком уровне личностной тревожности, экстернальном локусе контроля, низком уровне склонности к риску испытуемыми завышается опасность пострадать от воздействия радиации. Выявлены половые различия в понимании радиационной опасности.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке профессионалов - операторов атомных электростанций. Данные о причинах различий в понимании ситуаций радиационной опасности применимы для устранения неблагоприятных психологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС, действующих с момента катастрофы и по настоящее время; в системе социально-психологической службы для оказания помощи лицам, находящимся в посткатастрофной ситуации вследствие радиационного загрязнения местности; при прогнозировании последствий радиационного воздействия на людей.

Полученные данные включаются в разработку психопрофилактических и коррекционных процедур по повышению фрустрационной толерантности населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных технологических объектов. Формирование адекватного образа радиации помогает создать эффективную индивидуальную и коллективную информационную защиту.

* * *

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата спихологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

1. Ходакова Елена Юрьевна."Факторы среды и индивидуально-психологические различия стар-

стр. 121

ших школьников" (научный руководитель - кандидат психол. наук С. Д. Бирюков).

В работе проанализированы основные подходы к исследованию воздействия факторов среды на формирование интеллектуальных и личностных характеристик. Выявлены средовые факторы, наиболее значимо влияющие на интеллектуальные и личностные особенности.

Разработаны программы исследования и экспериментальные схемы; проведен масштабный эксперимент, в котором в качестве независимых переменных выступили факторы семейной микросреды: социо-экономические параметры и особенности отношений в семье. Показано, что в семьях более старших родителей создается специфическая микросреда, благоприятствующая развитию интеллекта детей; установлено, что существенным фактором, трансформирующим средовые влияния на психологические особенности детей, является показатель полноты семьи.

Полученные данные могут быть использованы при разработке комплексных обучающих программ, а также программ развития института семьи, социальной политики, связанной с ее планированием; в практике профессионально-ориентационной работы, индивидуального и семейного консультирования.

2. Фридман Алексей Юрьевич."Зависимость очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости" (научный руководитель - доктор психол. наук, профессорВ. Г. Асеев).

Исследовалось влияние субъективной мотивационной значимости жизненных целей личности на планируемую очередность их реализации. Выявлены факторы построения планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, фактор несвязанной динамической очередности или достижимость.

Субъективная мотивационная значимость рассматривается как совокупность отдельных показателей. Из множества выделены показатели, существенные для построения очередности жизненных целей. Определено понятие итоговой оценки субъективной мотивационной значимости, которая выражается линейной комбинацией отдельных показателей значимости. Установлено, что иерархия жизненных целей, построенная на основе итоговой оценки значимости, совпадает с порядком распределения этих целей по планируемой очередности их реализации в будущем.

В работе впервые выявлены, определены и проанализированы психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние оценок значимости на очередность: компенсация отдельных показателей значимости, блокирование и безусловное разблокирование реализации жизненной цели отдельными показателями значимости, недооценка или переоценка величины итоговой значимости. Данный подход позволил различать планирование высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей. Было показано, что эти различия продиктованы структурными особенностями средних элементов последовательности составных величин, таких, как итоговая значимость. Эти особенности заключаются в значительном увеличении разнообразия сочетаний величин частных показателей значимости, а также связаны с наличием в средней зоне амбивалентных жизненных целей.

* * *

Состоялась защита диссертации, представленная на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 - социальная психология Елисеевой Натальей Дмитриевной"Культурологические особенности социальных представлений народа Саха о нравственном человеке" (научный руководитель - кандидат психологических наукМ. И. Воловикова).

В диссертации раскрыто психологическое содержание традиционных феноменов якутской культуры (субъектное диалогическое отношение к природному миру, "культура молчания") в контексте социальных представлений о нравственном человеке. Традиционной культурно-специфической особенностью народа Саха является субъектное диалогическое отношение к природе. Нормы и правила якутской культуры направлены на поддержание представлений об одухотворенности природы. Основная ценность - почитание социального и природного миров.

Выявлено, что современные социальные представления о нравственном человеке народа Саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на сотрудничество с социальным и природным миром.

Проведен анализ тендерной специфичности и возрастной динамики социальных представлений.

стр. 122

Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в преобладании социально-этических характеристик в представлениях женщин и деловых качеств личности в представлениях мужчин.

Возрастные различия социальных представлений о нравственном человеке в подростковой и молодежной группах отражают актуальные для данного возраста проблемы. В социальных представлениях людей среднего и пожилого возраста наиболее ярко проявляется качество динамичности социальных представлений.

Полученные данные позволяют разработать ряд практических рекомендаций для организации тренингов и индивидуального консультирования по межкультурному взаимодействию, полезны при составлении курсов - этнопедагогики, этнопсихологии и кросс-культурной психологии - и формировании имиджа современного политика.

стр. 123