Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ ДЛЯ НАРКОМАНОВ В СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ ЕС.

 

Страна

Альтернативные меры

Австрия

Прокурор и суд обязаны приостановить уголовное преследование на двухлетний испытательный срок в случае хранения или приобретения незначительного объема психотропных или наркотических веществ для личного употребления. Если правонарушитель нуждается в лечении, временная приостановка уголовного преследования зависит от его желания пройти курс лечения. Для всех других правонарушений, связанных с наркотиками, прокурор или суд могут приостановить рассмотрение дела.

Суд может отложить исполнение приговора на срок до двух лет, если его общая продолжительность не превышает двух лет и обвиняемый добровольно соглашается пройти курс лечения. Если срок приговора не превышает трех лет, суд может поступить таким же образом.

Бельгия

Прокурор обладает достаточно широкими полномочиями для того, чтобы решить, стоит ли в каждом конкретном случае выдвигать обвинение. Прокурор также обладает полномочиями предложить правонарушителю, который заявит о своей наркозависимости, пройти курс лечения. В таком случае производство по делу будет прекращено, а само дело закрыто.

Суд может назначить испытательный срок, отложить или временно приостановить исполнение приговора. Обычным условием предоставления испытательного срока является согласие подсудимого пройти курс лечения.

Принудительное лечение возможно в соответствии с «Законом об умопомешательстве» от 26 июня 1990 года.

Великобритания

В распоряжении судов находится широкий выбор наказаний «коммунального уровня» для тех лиц, проступки которых достаточны для того, чтобы применить к ним меры подобного рода, но в то же время не столь серьезны, чтобы оправдать их тюремное заключение. Основные виды «коммунальных наказаний», применяемые к лицам старше 16 лет, следующие:

  • Испытательный срок, включающий надзор за осужденным в период от шести месяцев до трех лет и его участие в программе, предназначенной для борьбы с агрессивным поведением и другими проблемами.

  • Общественные работы, то есть от 40 до 240 часов неоплачиваемого труда в пользу местной общины.

  • Совмещенное наказание, включающее в себя как надзор, так и неоплачиваемую работу в рамках одного обобщенного приговора.

Новая «Инструкция о лечении и проверке наркоманов» была принята в 1998 году как часть Закона о преступлениях и беспорядках с тем, чтобы разорвать связь между приемом наркотиков и правонарушением. Эта инструкция дает судам полномочия применять к правонарушителю, с его согласия, меры медицинского характера, частично определять условия этого лечения – хотя и не конкретное его содержание – и следить за успехами осужденного. Неотъемлемой частью подобного лечения являются периодические тесты на применение наркотиков, проводимые без предварительного предупреждения. Повторяющиеся регулярно неудачные попытки пройти этот тест или срыв процесса лечения вновь вернет правонарушителя на скамью подсудимых и, вполне вероятно, закончится тюремным заключением. Закон о правосудии (1991г.) дает суду полномочия включить в положение об испытательном сроке требование к правонарушителю пройти курс лечения от наркозависимости, при условии, что вид лечения будет оговорен при предоставлении испытательного срока. Если суд не сочтет нужным оговаривать в приговоре условия лечения, должностное лицо, осуществляющее надзор за условно осужденными, может организовать прохождение осужденным на добровольных началах программы лечения.

Германия

Германское законодательство позволяет при определенных обстоятельствах временно прекращать судебное преследование. Для приговоров на срок менее, чем два года, исполнение приговора может быть приостановлено, если наркоман собирается пройти или проходит курс лечения.

К правонарушителю могут быть применены санкции, предусмотренные Уголовным Кодексом, однако на практике подобное случается крайне редко.

Голландия

Прокурор может отменить судебное разбирательство в отношении лиц, добровольно согласившихся пройти курс лечения. Суд может вынести промежуточный приговор относительно направления подсудимого в реабилитационный центр. Суд может также вынести решение о принудительном лечении.

Составлен законопроект, в соответствии с которым судам предоставляется возможность направлять наркозависимых правонарушителей в специальные лечебные учреждения, закрытые или с ограниченной свободой передвижения, на срок не более двух лет. Данный документ называется «Порядок обращения с наркозависимыми в рамках уголовного права» (“Strafrechtelijke opvang voor verslaafden”). Будучи принятым парламентом, данный порядок позволит судам направлять подсудимых на принудительное лечение сроком до двух лет.

Греция

Наркоманы могут быть признаны невменяемыми и, соответственно, неспособными нести моральную ответственность за свои правонарушения.

Наркоманы могут быть принуждены к обязательному лечению в закрытом лечебном учреждении. Время, проведенное в нем, засчитывается в срок отбытия наказания.

Дания

Прокурору предоставляется возможность выбора, предъявлять обвинение или нет.

Традиционные альтернативы тюремному заключению – приостановление исполнения приговора и условное освобождение.

Тюремная администрация обладает полномочиями в подобающих случаях переводить заключенных в госпитали или другие подходящие учреждения.

Ирландия

Исполнение приговора может быть отложено, если наркоман-правонарушитель добровольно согласится пройти курс лечения. Наркомана, уже находящегося в заключении, могут обязать пройти подобный курс.

Испания

Индивидуальное решение вопроса прокурором невозможно.

Суд может побудить наркомана согласиться на лечение, условно приостановить исполнение приговора для осужденных на срок менее двух лет в случае, если они предпочтут выбрать лечение.

Испанские законы предусматривают особые меры (например, ограничение свободы передвижения, обязательное медицинское лечение), для тех наркоманов, которые считаются представляющими угрозу для общества.

Совершивший правонарушение наркоман может избежать тюремного заключения по завершении курса реабилитации, если он приговорен не более чем к двум годам тюремного заключения.

Италия

Как префект, так и суды могут предоставить широчайшие возможности для наркозависимых правонарушителей, добровольно проходящих терапевтическое лечение. Если обвиняемый был приговорен к тюремному заключению на срок менее четырех лет, исполнение приговора откладывается с испытательным сроком в пять лет. Если успешно пройден курс реабилитационной терапии, дело закрывается.

Люксембург

Наркомана могут обязать пройти курс детоксикации. Ведущий дело судья, по ходатайству прокурора или обвиняемого, может вынести решение о прохождении подобного курса. Если лечение окажется успешным, правонарушитель не будет подвергаться судебному преследованию. В случае добровольного прохождения курса терапии исполнение приговора откладывается с испытательным сроком в два года.

Суд может вынести решение о принудительном лечении наркомана. Отбывание срока тюремного заключения может быть заменено общественными работами.

Португалия

Прокурор может предложить подсудимому пройти курс лечения. В случае добровольного согласия обвиняемого на лечение, приведение приговора в исполнение может быть отложено. Отсрочка в исполнении приговора может сопровождаться назначением испытательного срока.

Финляндия

Прокурор и суд могут снять обвинение либо отменить наказание в случае, если обвиняемый добровольно проходит курс лечения.

Франция

Прокурор, мировой судья или суд могут обязать наркомана пройти курс лечения.

Французское законодательство предусматривает обязательное лечение наряду с осуждением или вместо него. Данная мера часто применяется в случаях когда рассматривается дело наркомана-правонарушителя.

Швеция

Суд может, в качестве условия предоставления испытательного срока, обязать подсудимого пройти курс лечения. Если правонарушение носит более серьезный характер, суд может, в качестве альтернативы тюремному заключению, принять решение о предоставлении испытательного срока, детально оговорив при этом условия лечения (так называемое контрактное лечение). Необходимым условием здесь является то, что контрактное лечение служит основополагающей предпосылкой к принятию решения об испытательном сроке и то, что подсудимый готов пройти подобный курс.

Административные суды могут принять решение о прохождении курса лечения в случае, если речь идет об интенсивном злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими веществами или растворителями, когда необходимый уход за лицом не может быть обеспечен в рамках действующего Закона о социальном обеспечении.

Источник материалов: “European Legal Database on Drugs”, an EMCDDA project www.emcdda.org

http://www.narkotiki.ru/jcomments_3188.html