Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Версия 2007-2008 уч. год

Лабораторная работа 1 «Поиск текстовой и графической информации в сети Интернет для создания документа в текстовом редакторе WORD»

Задание: Необходимо найти текстовую и графическую информацию по теме, сохранить ее в виде текстового и графического документа, сохранить ссылки на источники информации и оформить единый текстовый документ.

  1. Поиск информации в глобальной сети Интернет. Поиск информации в глобальной сети и доступ к ней осуществляется с помощью браузеров (например, Internet Explorer, Mozilla Firefox) одним из трех способов.

  • Первый – по web-адресу. Для поиска необходимого ресурса (Internet-страницы) следует ввести его адрес в адресную строку браузера;

  • Второй с использованием тематического каталога ресурсов поисковой системы. В Internet существует значительное количество специализированных web-серверов, предназначенных для поиска информации по различным признакам. Наиболее известные из них:

www.rambler.ru www.yandex.ru www.google.ru

  • Третий способ поиска информации называется контекстным – он является наиболее универсальным. При использовании каталога пользователь получает результат в виде списка ссылок на Internet-страницы, соответствующих выбранной теме. Результат контекстного поиска представляет собой перечень документов, относящихся к запрашиваемой теме.

    • Для поиска по запросу в строку поиска вводим интересующий текст (комбинацию слов) и нажимаем экранную кнопку [Найти] или [Поиск];

    • Получаем список документов, в которых встречается указанная комбинация, и статистику обращения к ним;

Внимание: в поисковых системам Yandex и Google имеется отдельный режим поиска только графических изображений (Режим «Картинки»).

  1. Сохранение информации.

Сохранение в виде веб-страницы: Файл  Сохранить как… В результате полностью сохраняется открытая в браузере веб-страница со всеми элементами форматирования в формате html. В дальнейшем можно брать из нее текстовые и графические фрагменты по технологии, описанной ниже.

Сохранение текстового фрагмента:

  • в браузере с помощью ЛКМ выделите только текст;

  • щелкните ПКМ на выделенный фрагмент текста  копировать;

  • перейдите в WORD: Правка Специальная вставка  только неформатированный текст (тем самым можно избежать переноса различных элементов форматирования веб-документа, в том числе ячеек таблицы и гиперссылок); (аналогично для Writer: Правка Вставить как…  текст без форматирования)

  • Если необходитмо, удалите текстовые фрагменты, являющиеся гиперссылкой (Вставка  Гиперссылка  Удалить гиперссылку);

  • Сохраните текстовый документ в файл в Вашей папке.

Сохранение или копирование графического изображения:

  • В браузере ПКМ на картинку «Сохранить рисунок как…» (в окне «Сохранение документа» указать папку, где будет храниться картинка, и имя файла). После этого в WORDе выполните команду Вставка Рисунок  Из файла… (укажите адрес папки, где сохранен объект); (аналогично для Writer: Вставка Изображение  Из файла…)

  • При копировании графического изображения непосредственно в текстовый документ в браузере ПКМ выберите команду «Копировать», а в WORDе (Writer) – «Вставить».

Сохранение источников информации. Создайте таблицу из 2-х столбцов. В ячейки первого столбца введите название ресурса, в ячейки второго столбца скопируйте из адресной строки браузера адрес веб-документа, который вы сохраняете:

Название Интернет-ресурса

Адрес сайта, веб-страницы

  1. Самостоятельная работа (объем работы – 2-3 страницы текста, информация с 2-3 сайтов, 2-3 графических объекта).

  1. Найдите в Интернете информацию на заданную тему на разных сайтах.

  2. Перенесите текстовую информацию в документ.

  3. Скопируйте (запомните) адреса источников информации.

  4. Вставьте или скопируйте несколько графических объектов.

  5. Требования к общему оформлению документа (WORD):

    1. Заголовок:

выравнивание по центру, первая строка – нет, интервал до – 0 пт, после – 18 пт, междустрочный – одинарный (команда ФорматАбзац).

шрифт – Verdana, размер – 16 пт, начертание – полужирный, видоизменение – с тенью (ФорматШрифт).

    1. Текст абзацев:

Шрифт: название – Times New Roman, размер – 12 пт, начертание – обычное (команда ФорматШрифт).

Абзац: Выравнивание – по ширине, отступ слева, справа – 0 см, первая строка (отступ) – 1,25, междустрочный интервал – одинарный, интервал перед - 6 пт, после - 0 пт (команда ФорматАбзац).

    1. Шрифт всего текста – черный

    2. Для графического объекта – обтекание текстом «Вокруг рамки» (Панель настройки изображения)

Требования к общему оформлению документа (WRITER):

    1. Заголовок:

выравнивание - по центру, первая строка – 0,00 см, интервал до – 0,00 см, после – 0,60 см пт, межстрочный – одинарный (команда ФорматАбзац).

шрифт – Verdana, размер – 16 пт, начертание – полужирный, эффекты шрифта – тень (ФорматСимволы).

    1. Текст абзацев:

Шрифт: название – Times New Roman, размер – 12 пт, начертание – обычное (команда ФорматСимволы).

Абзац: Выравнивание – по ширине, отступ слева, справа – 0,00 см, первая строка – автоматически (1,25 см), межстрочный интервал – одинарный, интервал перед – 0,20 см, после – 0,00 см (команда ФорматАбзац).

    1. Шрифт всего текста – черный

    2. Для графического объекта – привязка – к абзацу, обтекание – оптимальное обтекание (ПКМ)