Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания-1 / Word_Сложный_документ / Publisher_буклет / Excel - музконкурс / задание для МХО - музыкальный конкурс

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

ИКТ в учебном процессе, МХО, 3 курс, 2008-09 учебный год

Использование Microsoft Excel в образовательном процессе

Лабораторная работа «Музыкальный конкурс»

Условие: Проводится первый тур конкурса. Имеется некоторое количество участников. Каждый исполняет по 3 песни. За каждую песню можно получить некоторое количество баллов. Имеются 3 члена жюри, которые выставляют каждому участнику баллы за каждую песню в соответствии с памяткой члену жюри.

Задание:

  1. Вычислить сумму набранных баллов каждым участником; средний балл, полученный участником; определить ранг (отношение набранного количества баллов к максимально возможному, принять решение жюри о прохождение на следующий тур (если набрано более 50 % баллов от максимально возможного, то участник проходит на следующий тур).

  2. Кроме того, подсчитать, сколько человек прошло на следующий тур, а сколько – нет (т.е. определить итоги первого тура).

  3. Результаты изобразить в виде диаграмм: гистограмма – ранг участников, круговая диаграмма – итоги первого тура

Ход выполнения лабораторной работы:

  1. Запустите программу Microsoft Office Excel 2003 и откройте в ней файл «музконкурс.xls»

  2. Заполните исходными данными таблицу (выставите каждому участнику какие-либо баллы за каждый номер)

  3. Перенумеруйте участников: используйте функцию автозаполнения, т.е. поставьте цифру 1 в ячейке А11 и, удерживая клавишу CTRL, протяните вниз за маркер автозаполнения (черная точка в правом нижнем углу ячейки) курсором мышки в виде черного жирного крестика.

  4. Используя встроенную функцию СУММ, вычислите сумму баллов, полученную первым участником у первого члена жюри. В ячейке L11 приведен пример, как это сделать; в строке формул должно получиться =СУММ(C11:E11). Аналогично в ячейках M11 и N11 вычислите суммы баллов, выставленные вторым и третьим членом жюри. Используя метод относительной переадресации, скопируйте эту формулу для всех остальных учащихся (надо протянуть выделенную ячейку L11 вниз за маркер автозаполнения – за черную точку в нижнем правом углу)

  5. Подсчитайте для первого участника полученный им средний балл, используя функцию СРЗНАЧ. Для этого выделите ячейку О11, в строке формул обратитесь к мастеру функций fx, выберите функцию СРЗНАЧ, задайте интервал ячеек (для этого надо выделить курсором диапазон L11:N11). Аналогично тому, как описано выше, скопируйте эту формулу для всех остальных участников.

  6. Определите ранг каждого участника. Ранг для первого участника определяется как процент набранных баллов от максимально возможного, т.е. как отношение содержимого ячейки O11 к содержимому ячейки D7 (формат ячейки уже определен как процентный). Для того, чтобы можно было скопировать эту формулу для всех остальных участников, необходимо сделать адрес ячейки D7 абсолютным, чтоб он не менялся при относительной переадресации. Для этого в строке формул поставьте знак $ перед названием столбца и номером строки. Формула должна выглядеть так: =O11/$D$7. После этого, скопируйте эту формулу для всех остальных участников.

  7. Решение жюри о прохождении конкурсанта во 2-й тур вычисляется с помощью функции ЕСЛИ. Она приведена в ячейке Q11. Изучите ее и скопируйте для всех остальных участников.

  8. После этого, в отдельной табличке с помощью функции СЧЁТЕСЛИ (ее Вы найдете в категории «Статистические функции») подсчитайте количество участников, прошедших во 2-й тур и количество не прошедших. В ячейке С21 надо подсчитать сколько раз встречается признак «да» в диапазоне Q11:Q17, а в ячейке С22 – сколько раз встречается признак «нет» в том же диапазоне.

  9. Постройте 2 диаграммы. Первая – гистограмма, отображающая ранг участников конкурса (т.е. диапазон ячеек P11:P17). Вторая – круговая диаграмма, отображающая итоги первого тура. Не забудьте указать все необходимые исходные данные (имя ряда, подписи оси Х).

Соседние файлы в папке Excel - музконкурс