Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
15.48 Кб
Скачать

Сущность теоретических дискуссий о методологических подходах к изучению истории Древнего Востока.

Формационный подход. Опираясь на Маркса, исторический материализм/истмат сформулировал пятичленную лестницу формаций (первобытность, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм), которые должны были последовательно сменять друг друга. При этом предполагается, что каждое общество в своем развитии, как правило, проходит все эти формационные ступени. Однако в формационной лестнице не было места Востоку, в ней он является лишь интегральной частью мира.

Цивилизационный подход (концепция локальных цивилизаций А. Тойнби). Смысл состоит в том, что едва ли не каждая из 2-3 десятков цивилизаций (древних и современных) не только уникальна и неповторима, но и ценна сама по себе. Развиваясь по принципиально общим для всех законам, она возникает, развивается, приходит в упадок и в конце концов погибает. «Азиатский способ производства» - социально-экономический строй, природа типичной восточной общины, которая рассматривается как определяющая структуру в целом.

Основа восточной структуры – полное поглощение личности коллективом и соответственно отсутствие личности коллективом и соответственно отсутствие личности коллективом и соответственно отсутствие личности как самоценной индивидуальной целостности со всеми ее внутренними особенностями =>отсутствие частной собственности =>поголовное рабство. Там, где нет частной собственности нет и не может быть классов, в такой ситуации на первый план выходит государство как верховный собственник, как высшая абсолютная власть над подданными. Государство становится деспотией, а правитель – восточным деспотом, подданные же оказываются в состоянии поголовного рабства. Такое государство не выражает интересы господствующего класса собственников, т.к. нет ни собственников, ни классов.

Соседние файлы в папке Древний Восток. Билеты