Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Мировоззрение и культура Древней Месопотамии

Месопотамия один из важнейших центров мировой цивилизации и древней городской культуры.

Письменность. В конце 4 тыс. изобретение письма. Шумеры поставили письменность на службу цивилизации. Сначала шумерское письмо было пиктографическим, то есть отдельные предметы изображались в форме рисунков. Постепенно пиктография превратилась в словесно-слоговое письмо. Рисунки ассоциировались со словами. Например, овца ассоциировалась со словом уду, позднее уду приобрел еще одно значение, так возникла полифония (многозначность). Один и тот же знак в зависимости от контекста мог читаться по-разному. Так письмо начало терять свой рисуночный характер. Стали изображать какую–нибудь деталь предмета. Потом при письме слева на право, рисунки повернули на 90 градусов. Они были в форме клиньев. Так появилась клинопись. Шумерское письмо содержит логограммы, которые читаются как целые слова. Чтобы читалось легче, писцы использовали детерменативы, которые ставили в начале слова.

Библиотеки. Одним из главных достижений Вавилона были библиотеки. Писцы собирали литературу и научные тексты и таким образом возникали частные библиотеки. Самой знаменитой была библиотека ассирийского царя Ашшурбанапала. Книги там были размещены в определенном порядке.

Архивы. Древняя Месопотамия была страной архивов. Помещения не отличались от обычных комнат. Позднее таблички стали хранить в корзинах, чтобы уберечь от сырости. Первые известные нам архивы относятся к 1 половине 3 тыс.

Школы. Большинство писцов получало образование в школе. Шумерская школа готовила писцов для государственного или храмого управления. Школа стала центром образования и культуры. Основным предметом изучения являлись в шумере язык и литература.

Словесность. Сохранилось множество поэм, мифов, легенд. Особый жанр составляет произведения о гибели шумерских городов. Самым знаменитым памятником является цикл эпических сказаний о легендарном герое Гильгамеше.

Религия. В идеологической жизни господствующая роль принадлежала религии. Каждый шумерский город почитал своего покровителя. Были и Боги которых почитал весь шумер. Обычно это бог неба. Бог земли, бог вод. Кроме божеств, жители почитали так же многочисленных демонов зла. Против злых духов придумывали амулеты заговоры. Они верили в загробный мир. По их представлениям это царство теней, где мертвецы вечно страдали от холода и голода.

Научные знания. Особенно велики были достижения математики. Так же они записывали эмпирические наблюдения за солнцем и луной. В процессе таких наблюдений возникала математическая астрономия. Существовали крупные астрономические школы. Астрономия была неразрывно связана с астрологией – лженаукой, пытавшейся предсказывать будущее по звездам. Сохранилось множество медицинских текстов, так же еще в 3 тысячелетии они уже знали путь в Эфиопию и Испанию

Искусство. В 4 тыс. ведущую роль в искусстве занимает расписная керамика. С геометрическим орнаментом. С начала 3 тыс. большую роль приобретает резьба по камню. Далее скульпторы начали создавать портреты правителей. Особого расцвета искусство достигло во время существования Ассирийской державы. Это ассирийские рельефы, которыми облицованы дворцовые покои. Внушительных успехов достигло сооружение дворцовых и храмовых зданий. Развитие технологии ремесла торговли, товарно–денежных отношений. Привело к возникновению больших городов в Месопотамии, которые были административными ремесленными и культурными центрами страны. В Месопотамии рано началось производство стекла.

Соседние файлы в папке Древний Восток. Билеты