Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
26.51 Кб
Скачать

1 Уважаемая комиссия вашему вниманию будет представлена дипломная работа. В каждом торговом объекте должна быть своеобразная «визитная карточка», по которой покупатели оценивают магазин в целом. Такой «визиткой» и является хлеб. Именно хлеб покупают практически каждый день. Но именно хлеб составляет небольшой процент в общем объеме продаж. Обычно – около 2-5%.

2 Объектом исследования является магазин №2 ОАО «Бакалея Могилев». На основании опроса потребителей и собственных наблюдений выявлено, что реализуемый ассортимент хлеба не удовлетворяет спрос покупателей. Т.О. выявлена основная проблема: как максимально удовлетворить спрос покупателей на ржано-пшеничный хлеб в исследуемом магазине. Эта проблема может быть решена с помощью формирования нового конкурентоспособного торгового ассортимента ржано-пшеничного хлеба в исследуемом магазине на основании анализа товарного рынка хлеба в Республике Беларусь и Могилеве и с учетом вкусов и предпочтений покупателей. Исходя из этого целью исследования является: проанализировать товарный рынок хлеба в г.Могилеве и Республике Беларусь и сформировать новый конкурентоспособный торговый ассортимент ржано-пшеничного хлеба в магазине №2 ОАО «Бакалея Могилев»

3 Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить тенденции развития рынка и современное состояние хлебопекарной отрасли в Республике Беларусь и г.Могилеве.

  2. Выявить особенности и факторы формирования ассортимента хлеба.

  3. Проанализировать финансово-экономические показатели торговой сети ОАО «Бакалея Могилев».

  4. Сделать глубокий анализ ассортимента ржано-пшеничного хлеба, реализуемого в магазине №2 ОАО «Бакалея Могилев».

  5. Сформировать новый конкурентоспособный торговый ассортимент ржано-пшеничного хлеба для исследуемого магазина.

4 Существуют три основные тенденции развития белорусского рынка хлеба. Во-первых, рынок хлеба стабильно уменьшается, но в структуре потребительских расходов хлеб занимает по-прежнему второе место. Во-вторых, хлебный рынок интенсивно обновляться. В-третьих, спрос на хлеб функционального назначения возрастает, а на «обычный» падает.

5 Основой хлебопекарной отрасли Республики Беларуси являются предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия, которые обеспечили 60 % объема выпуска хлеба. Вторым по величине производителем хлебобулочной продукции в республике являются предприятия подведомтсвенные облисполкомам. Также весомый удельный вес занимают предприятия добровольного объединения потребительских обществ Белкоопсоюз и незначительную долю занимают предприятия МВД и юридические лица безведомственной подчиненности.

6 В настоящее время на товарном рынке хлеба в г.Могилеве монополистом является РУПП «Могилевхлебпром», занимая 73% его емкости по реализации хлебобулочных изделий. Вторым по реализации хлеба, занимая 18 % на рынке, является добровольное объединение потребительских обществ Белкоопсоюз.

7 Существуют следующие направления в области формирования ассортимента в магазине: сокращение, расширение, стабилизация, обновление, совершенствование и гармонизация. Указанные направления взаимосвязаны, в значительной мере дополняют друг друга и определяются рядом факторов.

8 Наиболее существенными из факторов, влияющих на формирование конкурентоспособного ассортимента, являются общие и специфичные. К общим относятся спрос и рентабельность, к специфичным: производственные возможности изготовителей, специализация торговой организации, каналы распределения, методы стимулирования сбыта и формирование спроса, материально-техническая база торговой организации.

9 Ассортимент товаров, реализуемый в исследуемом магазине, полностью соответствует минимальному ассортиментному перечню для данного магазина. На слайде представлена структура ассортимента товаров, реализуемых в ОАО «Бакалея Могилев»», из диаграммы видно, что удельный вес хлеба невелик около 5 %.

10 Для достижения цели, поставленной в дипломной работе, проведен анализ основных показателей реализуемого ассортимента ржано-пшеничного хлеба в исследуемом магазине, а именно полноты, устойчивости и новизны. Значения этих показателей свидетельствуют о недостаточной рациональности ассортимента. Для формирования конкурентоспособного ассортимента эти показатели необходимо повысить. По данным таблицы видно, что реализуемый ассортимент включает только два наименования хлеба функционального назначения-«Лобжанский» и «Принеманский», в то время как спрос на хлеб функционального назначения постоянно растет. Также преобладает подовой хлеб, формового реализуется всего два наименования. И весь представленный ассортимент поставляется одним предприятием-изготовителем РУПП «Могилевхлебпром» г.Могилева.

11 По результатам АВС - анализа ассортимента ржано-пшеничного хлеба видно, что наибольший объем продаж (50%) приносят хлеба «Сеянный», «Казимировский», «Дабрынский» и «Белорусский». Они отличаются невысокой ценой, простым составом и давно известны покупателю. Магазин должен в первую очередь концентрироваться на работе с товарами группы А, так как они составляют половину оборота ржано-пшеничного хлеба в магазине, соответственно обходятся дороже ошибки в их анализе. К товарам группы В, приносящим 30% товарооборота, относятся хлеба «Вейский», «Принеманский» и «Барколабовский». Данные виды хлеба пользуются спросом не у всех групп населения, в своем составе содержат различные добавки, цены на них одни из высоких и поэтому объем продаж на них соответственно ниже чем на товары группы А. Эти товары в меньшей степени важны, требуют обычного контроля и налаженного учета. Для рационального формирования заказов на товары группы В необходимо учитывать вкусы и предпочтения покупателей, возможно провести маркетинговые исследования по контингенту потребителей. На оставшиеся рассмотренные виды хлеба («Покровский», «Бородинский», «Лобжанский», «Каштоуны» и «Днепровский»), входящие в группу С, приходится около 20% объема продаж. Хлеба «Покровский» и «Бородинский» считаются «продуктами на любителя», отличаются сладковатым вкусом, цены на них одни из высоких цен на хлеб в магазине. Хлеба «Лобжанский» и «Каштоуны» не так давно появились в продаже, еще не всеми группами населения опробованы, поэтому и имеют низкий объем реализации. Хлеб «Днепровский» имеет самую высокую цену на хлеб в магазине. Группа С характеризуются упрощенными методами планирования, учета и контроля. Однако, несмотря на их кажущуюся малоценность, они требуют периодического контроля. На новые виды хлеба магазину следует обратить особое внимание, сделать рекламу, что бы максимальное количество покупателей смогли оценить потребительские свойства новых изделий.

12 На основании результатов анализа основных показателей ассортимента хлеба, АВС-анализа, изучении состава и цен продукта, сформирован новый конкурентоспособный ассортимент ржано-пшеничного хлеба в исследуемом магазине. Для этого в реализуемый ассортимент включим продукцию нового поставщика СООО «Регион Продукт» г.Бобруйска. Продукция этого предприятия реализуется во многих торговых объектах г.Могилева и пользуется достаточно высоким и устойчивым спросом. Ассортимент хлеба, который будем поставлять от нового поставщика, включает пять наименований.

13 При включении этих видов хлеба, ассортимент в исследуемом магазине тем самым значительно обновиться и расшириться, у покупателей появиться возможность выбрать хлеб не только одного производителя. Ассортимент дополнился двумя видами хлеба функционального назначения – «Березовский» и «Сельский», изготовляемые нашим новым поставщиком. Это является положительным моментом, так как спрос на хлеб функционального назначения постоянно растет, а в прежнем ассортименте его было всего два наименования. Еще одним положительным моментом является то, что в рекомендуемом ассортименте добавился еще один вид формового хлеба - «Федбери», так как в прежнем ассортименте его было только два вида.

14 Товарооборот за первый квартал этого года по хлебобулочным изделиям на составил 32,7 млн.бел.руб, а после добавления в ассортимент новых наименований должен увеличиться примерно на 17,6 млн.руб.или в полтора раза и составит 50,3 млн.бел.руб.

15 Т.о.

1.Изучены тенденции развития рынка и современное состояние хлебопекарной отрасли в Республике Беларусь и г.Могилеве

2Выявлены особенности и факторы формирования ассортимента хлеба.

3Проанализированы финансово-экономические показатели торговой сети ОАО «Бакалея Могилев».

4Сделан глубокий анализ ассортимента ржано-пшеничного хлеба, реализуемого в магазине №2 ОАО «Бакалея Могилев».

5Сформирован новый конкурентоспособный торговый ассортимент ржано-пшеничного хлеба для исследуемого магазина.

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в папке МОЙ ДИПЛОМ