Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
18.33 Кб
Скачать

3. Организация заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Технология закупок – это совокупность технических и технологических процессов по доведению сельскохозяйственной продукции от производителя до потребителя, осуществляемых в сфере заготовок.

Количество звеньев товародвижения зависит от формы товародвижения. Различают две формы:

  1. Складская (схема данной формы товародвижения представлена на рис. 3.1)

продукция деньги

Производитель

Склад

Потребитель

ия

деньги продукция

Рис. 3.1 – Складская форма товародвижения

Таким образом, при данной форме товародвижения закупаемая продукция сначала поступает на склад, а потом реализуется.

  1. Транзитная.

По условиям транзита продукция реализуется потребителю, минуя склад. Данная форма продвижения продукции от производителя до потребителя используется чаще по скоропортящимся продуктам.

деньги

Производитель

Потребитель

продукция

Рис. 3.2 – Транзитная форма товародвижения

В Городокском райпо используется только складская форма товародвижения.

При приемке овощей оформляется приемная квитанция на закупку овощей, в которой указывается цена 1 кг, масса нетто, сумма к оплате, а также адреса сторон. При приемке некоторых видов овощей и мяса от населения при определении качества продукции дается заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

При отправке продукции оформляются товарно-транспортные накладные, в которых указываются наименование продукции, масса и количество мест, показатели качества, цена и стоимость. В основном продукция транспортируется навалом или в деревянных ящиках. Рассмотрим процесс заготовки, хранения и отгрузки картофеля на рисунке 3.3, а кожевенного сырья на рисунке 3.4.

Хозяйственные связи, возникающие при осуществлении закупок, оформляются договором на закупку либо договором контрактации, а при осуществлении поставки оформляют договор поставки. (Приложение Н, О)

Договор на закупку заключается на каждый отдельный вид продукции и с каждым хозяйством в отдельности. В заключаемом договоре необходимо указать срок, на который заключается договор, количество, ассортимент, требования к качеству продукции, к таре и упаковке; порядок и место сдачи продукции, сроки доставки, порядок расчетов, имущественная ответственность сторон.

Качество товара (качество сельскохозяйственной продукции) в райпо подтверждается удостоверением качества, которое выдано на определенную партию.

Закупаемая продукция реализуется на основе заключенных договоров с покупателями и в соответствии с утвержденным планом ее распределения и использования.

Договор поставки определяет права и обязанности сторон по организации поставки сельскохозяйственной продукции. По этому договору поставщик обязуется передать в определенные сроки продукцию, а покупатель обязуется принять ее и оплатить.

Для заключения договоров представители хозяйства приезжают в райпо, а также представители райпо выезжают в хозяйства, что является более целесообразным, так как позволяет более детально разрабатывать условия договора.

Для заключения договора обосновывается не только количество закупаемой продукции, но и сроки закупок.

При отправке продукции производителю выписывают товарно-транспортную накладную, в которой указывается:

1. наименование продукции;

2. масса и количество продукции;

3. цена, стоимость и другие реквизиты. Сопроводительная накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими картофель, фрукты и овощи.

Товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах, один из которых отдается грузополучателю, другой – грузоотправителю, третий – перевозчику.

Если в договоре контрактации с совхозом или колхозом не определены условия о порядке приемки отгруженной плодоовощной продукции, и в месте сдачи отсутствует представитель (колхоза, совхоза), то получателю следует производить ее приемку по количеству и качеству, а также оформлять акт применительно к общим порядкам и срокам, установленным действующими стандартами, инструкциями по количеству и качеству.

Таким образом, организация закупок и сбыта сельскохозяйственной продукции в заготовительной отрасли Городокского райпо идет по налаженной схеме. Закупка и реализация продукции осуществляется в основном с постоянными партнерами.

Соседние файлы в папке Отчетпопреддипломнойпрактике