Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06-04-2015_22-41-02 / Педагогическая характеристика

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Педагогическая характеристика ребёнка

Костенко Владимир Андреевич, 9 лет, ученик 2 класса специальной школы для детей с трудностями в обучении. До школы ребёнок посещал массовый детский сад, специальной педагогической помощи не получал. Семья неполная, родители в разводе, мать (28 лет). Мать жалуется на неуправляемость, рассеянность, раздражительность и плаксивость ребёнка.

Расторможен, неловок. Отмечается недоразвитие мелких мышц руки: с трудом удерживает пальцевую позу, страдает плавность переключения с одного движения на другое. Ведущая рука правая.

Путает правую и левую сторону своего тела. Затрудняется в ориентировке относительно другого предмета (справа от стола, слева от стола). Постоянно делает ошибки в ориентировке относительно другого человека, расположенного напротив. При ориентировке на листе бумаги путает верхний и нижний правый и левый углы.

Сведения о себе и своей семье достаточно полные. Себя обслуживает полностью. Внешний вид неопрятный. Имеет недостаточно полные представления о характере услуг и профессиях людей объектов социально-культурного назначения (почта и др.).

Быстро устает от общения и уединяется. Дружит, как правило, с 1-2 мальчиками, чаще младшего возраста. Контакты неустойчивые, часто меняет друзей. Очень чувствителен в отношении себя. Даже при незначительном эмоциональном непринятии или попытке давления, прекращает общение. Обычно спокоен, эмоциональные вспышки очень редки. При оказании эмоциональной поддержки и принятия быстро привязывается. Нормы поведения знает, но на практике им следует не всегда. Низкая способность к сотрудничеству.

Звукопроизношение не нарушено. Слоговая структура слов сохранна. Фонематические процессы сформированы недостаточно. Допускает ошибки при определении количества звуков в слове и места звука по отношению к другим звукам. Допускает ошибки в понимании предлогов. Словарь в пределах обихода. В речи чаще употребляет глаголы, существительные, местоимения, реже – прилагательные и наречия. Затрудняется в подборе антонимов, в большинстве случаев использует слова с частицей «не». Практическими способами словообразования и словоизменения владеет недостаточно. Допускает ошибки при преобразовании единственного числа существительных во множественное в именительном падеже (ухо – «ухи», стул – «стулы», пень – «пени»), при образовании формы родительного падежа существительных в единственном и множественном числе (ухо – «уш», окно – «окнов», перо – «перов»), при образовании названий детёнышей животных («лошадки», «овечки»).

Затрудняется в установлении пространственных отношений: справа, слева, над, под, перед, за, из-под, из-за и др. Называет времена года, однако затрудняется в определении их признаков и последовательности месяцев. Дни недели перечисляет, путает понятия «до» и «после».

Затрудняется удерживать в памяти речевые звенья инструкции, последовательность из 3 движений. Для запоминания материала многократно механически повторяет его, без разбора и осмысления, делает смысловые ошибки. Слушает достаточно внимательно только в том случае, если ему интересно. Часто отвлекается. Постоянно делает ошибки из-за невнимательности, при проверке не всегда исправляет их. Очень редко доводит до конца задуманное, даже если сталкивается с незначительными трудностями. Имеет трудности с выделением существенных признаков. Сравнивает по второстепенным признакам (яблоко и помидор: большой, маленький, красный). Проводит элементарные обобщения по памяти (мебель, посуда, одежда). Логическую последовательность серии сюжетных картинок устанавливает с помощью.

Счёт до 100, обратный от 20, с ошибками. Разрядный состав в пределах 100 усвоен слабо. Вычисления с переходом через десяток не автоматизированы, использует конкретный материал. Решает простые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка с помощью наглядности.

Письмо с орфографическими ошибками и многочисленными исправлениями, характерен пропуск букв. Орфограммы самостоятельно не выделяет и не объясняет. Затрудняется в подборе однокоренных и проверочных слов.

Чтение послоговое, в некоторых случаях побуквенное, затрудняется в чтении целыми словами. Ситуацию прочитанного текста осмысливает недостаточно, поверхностно. Затруднён последовательный пересказ. Пересказывает только по наводящим вопросам.

Инструкция в целом доступна, но иногда требуется разъяснение. Требуется постоянная организующая и направляющая помощь, поэтапное планирование и контроль со стороны взрослых, к помощи восприимчив. Перенос усвоенных действий на аналогичные задания осуществляет, но может допускать ошибки, обусловленные низким самоконтролем. Деятельность хаотична. Темп работы нестабилен: средний и ниже среднего. Низкий уровень самостоятельной работы.