Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УМК СТЛ 2015 / Метод указания по РГР Трасса и Профили / Методические указания проект плана прод и попер проф

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
439 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательноеучреждениевысшегопрофессиональногообразования УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНА И ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ

Методические указания для студентов III-V курсов специальности 250401 «Лесоинженерное дело» по выполнению расчетно-графических работ по сухопутному транспорту леса, курсовых и дипломных проектов и прохождению учебной практики по специальности

Ухта 2009

УДК 630 377.7 (075.8) Б 91

Бурмистрова, О.Н.

Проектирование плана и продольного профиля лесовозной автомобильной дороги [Текст]: метод. указания / О.Н. Бурмистрова, С.А Король. – Ухта:

УГТУ, 2009. – 31 с.

В методических указаниях изложены вопросы проектирования плана и продольного профиля лесовозной автомобильной дороги и предназначены для студентов специальности 250401 – Лесоинженерное дело.

Содержание методических указаний соответствует рабочей программе, дисциплины «Сухопутный транспорт леса».

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой «Технология и машины лесозаготовок» от 18.06. 2009 протокол № 13 и предложены для издания.

Редактор Бурмистрова О.Н., д.т.н., доцент кафедры технологии и машин лесозаготовок и прикладной геодезии.

Рецензент Чупраков А.М., к.т.н., доцент кафедры технологии и машин лесозаготовок и прикладной геодезии.

В методических указаниях учтены замечания рецензента.

План 2009г., позиция 164.

Подписано в печать 27.06.09. Компьютерный набор. Объем 31 с. Тираж 50 экз. Заказ № 232.

©Ухтинский государственный технический университет, 2009 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13. Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..………………………………………………………………………4 1. Расчетно-графическаяработа№1 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНА

ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙДОРОГИ...…………………………………..5

1.1 Проектирование дороги в плане……………………………………………….5

1.2. Оформление плана трассы…………………………………………………....10 2. Расчетно-графическаяработа№2 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНОГО

ПРОФИЛЯЛЕСОВОЗНОЙАВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ….…………………..12

2.1.Проектирование продольного профиля……………………………………...12

2.2.Вычерчивание продольного профиля………………………………………..14

2.3.Основные принципы нанесения проектной линии………………………….17

2.4.Расчет объемов земляных работ…………………………………….………..20

Приложения…………………………………………………………….…………..24 Библиографический список……………………………………………..…………31

3

ВВЕДЕНИЕ

Современные лесовозные автомобильные дороги представляют собой сложные инженерные сооружения, которые должны обеспечивать возможность безопасного движения автомобилей с расчетными скоростями нагрузками. Большое многообразие гидрогеологических, климатических условий, рельефа местности требуют от инженера умелого проектирования дороги с обеспечением не только надежности и безопасности движения транспортных средств, но и минимальных затрат на строительство и эксплуатацию ее.

Лесовозные дороги, как правило, играют большую роль в развитии общей экономики того района, где они построены, обеспечивая надежную транспортную связь лесных поселков, населенных пунктов, расположенных недалеко от лесовозной дороги, с ближайшей железнодорожной станцией, автомобильной дорогой республиканского или местного значения и т.п.

В системе подготовки специалистов лесоинженеров по транспорту леса уделяется большое внимание. Данное методическое указание охватывает основной комплект вопросов, связанных с проектированием плана и продольного профиля автомобильных дорог, расчетом объемов земляных работ, где основное внимание уделено практическому решению инженерных задач, возникающих при разработке проекта.

4

Расчетно-графическая работа № 1

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНА ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ»

Цель работы

Цель работы. Запроектировать план лесовозной автомобильной дороги, а именно: рассчитать радиусы горизонтальных кривых, рассчитать элементы кривой, определить главные точки горизонтальной кривой, составить ведомость прямых и кривых, вычислить румбы, оформить план дороги.

Исходные данные для выполнения расчетно-графических работ студент выписывает исходные данные для проектирования плана, приведенные в приложении в таблице А.1, в соответствии с порядковым номером в журнале. Все исходные данные для расчетно-графической работы студент оформляет в табличной форме, и обязательно приводит варианты расчета. На рисунке 1.2 приведен план лесовозной автомобильной дороги, аналогично которому студент должен запроектировать план лесовозной дороги и определить радиусы горизонтальных кривых согласно СНИП 2.05.07-91 «Промышленный транспорт» [5].

1.1 Проектирование дороги в плане

Проектирование плана лесовозной автомобильной дороги производится в соответствии со СНиП 2.05.07-91 Промышленный транспорт». Лесовозные дороги делятся на магистрали, ветки и усы. Для перевозки вспомогательных и хозяйственных грузов в составе ЛЗП имеются служебные дороги. Ветки различают постоянные (со сроком службы свыше 5 лет) и временные (время действия до 5 лет). К временным дорогам относятся и усы со сроком службы до 1 ...2 лет. Они предназначены для разработки отдельных лесосек и примыкают, как правило, к веткам, но иногда выходят на магистраль.

Все величины нормативов должны быть подтверждены расчетами для конкретных условий. При проектировании плана дороги необходимо обосновать минимальный радиус кривых в плане.

 

В зависимости от годового грузооборота магистральные лесовозные до-

роги делятся на 4 категории:

а)

I-л – с годовым грузооборотом свыше 1 млн м3;

б)

II-л – с годовым грузооборотом от 501 тыс. м3 до 1 млн м3;

в)

III-л – с годовым грузооборотом от 150 до 500 тыс. м3;

г)

IV- л – с годовым грузооборотом менее 150 тыс. м3.

5

Во всех случаях в проектах рекомендуется принимать для магистралей всех дорог следующие параметры (при условии, что это не приведет к существенному увеличению стоимости работ):

а) расстояние видимости поверхности дороги не менее 150 м. б) радиус кривых в плане не менее 600 м

Если по условиям местности не представляется возможным выполнить вышеуказанные требования или выполнение их вызывает увеличение объемов и стоимости работ, то при проектировании рекомендуется принимать нормы, согласно [5].

При проектировании дороги ее план с изображением деталей устройства земляного полотна составляют лишь в отдельных случаях при проектировании сложных водоотводных сооружений, высоких насыпей или выемок. В обычных условиях составляют лишь план трассы дороги.

Планом трассы называется проекция оси дороги на горизонтальную плоскость. Поперечные размеры пути по отношению к его длине очень малы, поэтому проекцию дороги на горизонтальную плоскость обычно изображают в виде одной линии – оси дороги.

Ось дороги, расположенная в пространстве, называется трассой дороги, имеющей повороты в плане и уклоны на продольном профиле. При помощи поворотов и уклонов трассы трассу приспосабливают к рельефу и другим особенностям местности.

План трассы представляет сочетание прямых и кривых участков. По способу изображения различают (рисунок 1.1):

развернутый план;

условный.

Развернутый – выполняют на специальных местах и используют при рабочем проектировании. Прямые от кривых отделяют черточками, указывающими направление к центру кривой по крайним радиусам. Тангенсы проводят тонкими линиями. На плане наносят километровые и пикетажные отметки и ставят номера углов поворотов.

На условном плане прямые и кривые участки показывают вытянутыми в одну линию. Кривые участки изображают условными знаками при повороте вправо выпуклостью вверх, влево – вниз. Кроме того, наносят значения элементов: R, Т, К, Д, Б.

6

a)

б)

7

r

+ R;T;Д;K;Б

+ r

 

R;T;Д;K;Б

 

r +

R;T;Д;K;Б

+ r

 

R;T;Д;K;Б

 

r

L

 

 

L

+

+

L

 

L

+

+

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 – План лесовозной автомобильной дороги: а) развернутый; б) условный

Каждое изменение направления трассы определяется углом поворота, который измеряют между продолжением направления трассы и новым ее направлением. Углы поворота последовательно нумеруются по ходу трассы. Чтобы запроектированную трассу можно было точно воспроизвести на местности, ее ориентируют относительно сторон света. Для этого вычисляют румбы прямых участков трассы.

Прямые участки характеризуются:

длиной линии, м;

румбом – это угол, измеренный между направлением линии и ближним концом меридиана.

Кривые участки характеризуются:

радиусом R;

тангенсом Т;

длиной кривой К;

биссектрисой Б;

домером Д.

Так как при изысканиях длину трассы измеряют по направлениям тангенсов, то в пределах кривой возникает ошибка в оценке длины дороги, поскольку измеряемая ломаная линия больше, чем дуга. Чтобы исправить эту ошибку при измерении длины дороги на каждой кривой вводят поправку, называемую домером (Д).

Элементы кривой связаны между собой простыми тригонометрическими соотношениями:

Т = R tg (α / 2);

K = R (πα / 180°);

Б = R (sec α / 2 – 1);

Д = 2Т – К,

где

Т – дорожный тангенс;

К – длина кривой;

Д – дорожный домер;

Б – биссектриса;

R – радиус круговой кривой;

α – угол поворота, измеренный между старым и новым направлениями трассы.

8

Главные точки кривой или пикетажные значения начала круговой кривой

иее конца определяют по формулам:

ПКНК=ПКВУП-Т;

ПККК=ПКНК+К;

ПККК=ПКВУП+Т-Д

где ПКНК, ПККК – пикет начала, конца кривой; ПКВУП – пикет вершины угла поворота;

Все исходные и полученные в результате расчетов данные о проектируемых закруглениях заносятся в ведомости прямых и кривых (таблица 1.1). Элементы круговых кривых берутся из таблиц Митина [3] или рассчитывается по формулам (см. выше).

Таблица 1.1 – Ведомость прямых и кривых

 

Углы поворота

 

 

 

 

 

 

Кривые

 

 

 

 

прямыхДлинавставок

линииРумбв градусах

поворотаугла№

пикет

плюс

право

лево

 

 

 

 

 

 

пикет

плюс

пикет

плюс

 

Положение

Величина в

 

 

 

 

 

 

 

Положение

 

 

 

 

Элементы кривых

 

Начало

Конец

 

 

 

вершины

 

град.

 

 

 

 

 

 

 

кривой

кривой

 

 

 

 

 

 

 

 

R

T

K

Д

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

4

5

6

7

8

9

10

 

11

12

13

 

14

15

16

Примечания:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Длина прямой между углами поворота равна разности пикетажных наименований начала последующей кривой и конца предыдущей кривой.

2.Расстояние между вершинами поворота равно сумме прямой вставки и двух прилегающих к ней тангенсов или равно разности пикетажа соседних вершин углов поворота плюс домер предыдущего утла поворота.

Румб первой линии берется с карты. Румбы последующих линий вычисляются по углам поворота.

9

После составления ведомости прямых и кривых необходимо произвести следующие проверки: разность между суммами углов влево и вправо равна разности между азимутами начальной и конечной линии. Сумма кривых и домеров равна удвоенной сумме тангенсов. Сумма прямых и кривых равна длине трассы по пикетажу.

1.2. Оформление плана трассы

Трасса дороги на карте должна быть четко нанесена сплошной жирной линией. Пикетаж разбивается, начиная со стороны нижнего склада. На каждом десятом пикете наносится километровый знак и ставится порядковый номер километра (рисунок 1.2).

Пикеты по прямой и на кривых большого радиуса разбивают, пользуясь раствором циркуля, равным в масштабе карты 100 м.

На кривых малого радиуса откладывают пикеты по полупикетам. При этом разность в длине дуги и в длине нескольких хорд становится малоощутимой.

Прямые участки от кривых отделяются черточками, направленными по радиусам к центру кривой. Над этими черточками указывают пикетажное значение начала и конца кривой соответственно. Тангенсы наносят тонкими пунктирными линиями. Пикеты и другие надписи пишут вдоль трассы или перпендикулярно к ней. Указатели километров наносят с одной стороны линии ординат.

У прямых участков трассы проводят черточки, параллельные прямым, над которыми вверху выписывается румб прямой, а внизу – ее протяжение.

Углы поворота последовательно нумеруются вдоль дороги и указываются их элементы (α, R, Т, К). При недостатке места на плане или большом количестве углов указываются лишь их номера, а элементы закруглений сводят в таблицу, располагаемую на свободном месте листа.

10