Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетно-графические работы 2013 / Физика. Методическик рекомендации по применению компьютерных моделей в расчетно-графических работах.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

национальный исследовательский

технологический университет

В.А.Степанова

ФИЗИКА

Методические рекомендации по применению компьютерных моделей

в расчетно - графических работах

(с примерами и заданиями)

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Институт базового образования

Кафедра физики

В.А.Степанова

ФИЗИКА

Методические рекомендации по применению компьютерных моделей

в расчетно - графических работах

(с примерами и заданиями)

Москва, 2012

УДК 535 + 537

В.А.Степанова

ФИЗИКА. Методические рекомендации по применению компьютерных моделей в расчетно-графических работах (с примерами и заданиями). – НИТУ «МИСиС», 2012, 20с.

Приведены методические рекомендации по применению компьютерных моделей в расчетно-графических работах по дисциплине «ФИЗИКА ч.2», которые выполняют студенты 2-ого курса ИИТАСУ по разделам – «Электричество и магнетизм» и «Волновая и квантовая оптика». Особенно выделены этапы подготовки, выполнения и защиты расчетно-графических работ, обращено внимание на оформление работ для допуска и защиты, обработку экспериментальных результатов, построение графиков.

Соответствует учебному плану по дисциплине «ФИЗИКА ч.2».

Методические рекомендации предназначены для студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 220700, 230100, 230400, 230700, 231300.

© Степанова В.А. 2012

Содержание

Предисловие ……………………………………………………………………….5

Расчетно-графические работы………………………………………...

  • Подготовка к выполнению работы………………………………..7

  • Выполнение работы ………………………………………………13

  • Защита работы …………………………………………………….14

Задания…………………………………………………………………...18

График выполнения работ…………………………………………….19

Литература.................................................................................................19

Предисловие

Физика – наука, изучающая наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи, законы её движения. Поэтому понятия физики и её законы лежат в основе всего естествознания. Физика является базовой дисциплиной для естественнонаучного цикла дисциплин в подготовке бакалавров по всем направлениям обучения. Расчетно-графические работы являются одним из видов самостоятельной работы студентов-бакалавров ИИТАСУ, обучающихся по направлениям подготовки 220700, 230100, 230400, 230700, 231300, при изучении дисциплины «ФИЗИКА».

На всех этапах обучения большое значение имеет практическое применение теоретических знаний. При изучении любого явления опыт и теория в равной мере необходимы и взаимосвязаны. Преподавание курса общей физики в техническом вузе, наряду с усвоением фундаментальных знаний и законов, подкрепленных решением задач, ставит также цель привить студентам навыки и умение моделировать физические процессы и явления. В своей основе физика – экспериментальная наука: её законы базируются на фактах, установленных опытным путём. Эти законы представляют собой количественные соотношения и формулируются на математическом языке.Не заменяя традиционные формы обучения, применение компьютерных моделей в процессе освоения курса "Физика", дает новые технологии для процесса обучения. Компьютерные модели являются наглядным представлением экспериментов, достоверно отражают физические законы, а диапазон регулируемых параметров позволяет получать достаточное количество исследуемых состояний.

Задачи выполнения расчетно-графических работ:

1. Научить методам постановки и проведения исследования физических явлений и процессов на основе знаний универсальных законов физики.

2. Научить использовать современные вычислительные средства для компьютерного моделирования различных физических процессов и явлений.

3. Научить осуществлять обработку экспериментальных результатов с применением автоматизированных систем и пакетов специализированных прикладных программ.

Расчетно-графические работы по дисциплине «ФИЗИКА ч.2» имеют два раздела – «Электричество и магнетизм» и «Волновая и квантовая оптика». Каждый раздел имеет практико-ориентированную направленность и соответствует учебным планам дисциплины «ФИЗИКА ч.2».