Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
18.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»

КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ И ДИЗАЙНА

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО КУРСУ: ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

ЭКОТЕХ

МОСКВА 2015г.

Содержание

Лабораторная работа №1

3

Лабораторная работа №2

24

Лабораторная работа №3

50

Лабораторная работа №4

66

Приложение А. Децимальный номер чертежа

92

2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

2D моделирование. Соединение деталей болтом и шпилькой.

(2 часа)

Цель работы

Изучить основы построения соединения деталей болтом и шпилькой. Научиться пользоваться прикладной «Библиотекой стандартных изделий Компас», подбирать необходимые крепежные элементы, формировать и оформлять чертеж, в составе которого есть стандартные крепежные элементы.

Теоретическое введение

Резьба — равномерно расположенные выступы или впадины постоянного сечения, образованные на боковой цилиндрической или конической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. Является основным элементом резьбового соединения, винтовой передачи и червяка зубчато-винтовой передачи.

Классификация и основные признаки резьб

единица измерения шага (метрическая, дюймовая);

расположение на поверхности (внешняя и внутренняя резьба);

направление движения винтовой поверхности (правая, левая);

число заходов (одно- и многозаходная), например двузаходная, трѐхзаходная и т. д.;

профиль (треугольный, трапецеидальный, прямоугольный, круглый и др.);

образующая поверхность, на которой расположена резьба (цилиндрическая резьба и коническая резьба);

назначение (крепѐжная, крепѐжно-уплотнительная, ходовая и др.).

Основные параметры резьбы

шаг (P) — расстояние между одноимѐнными боковыми сторонами профиля, измеряется в долях метра, в долях дюйма или числом ниток на дюйм — это знаменатель обыкновенной дроби, числитель которой является дюймом. Выражается натуральным числом (например; 28, 19, 14, 11);

наружный диаметр (D, d), диаметр цилиндра, описанного вокруг вершин наружной (d) или впадин внутренней резьбы (D);

средний диаметр (D2, d2), диаметр цилиндра, образующая которого пересекает профиль резьбы таким образом, что еѐ отрезки, образованные при пересечении с канавкой, равны половине номинального шага резьбы;

внутренний диаметр (D1, d1), диаметр цилиндра, вписанного во впадины наружной (d1) или вершины внутренней резьбы (D1);

ход (Ph) величина относительного перемещения исходной средней точки по винтовой линии резьбы на угол 360°

(1)

где Ph — ход резьбы, мм;

P — шаг резьбы, мм;

n — число заходов.

3

,

(2)

Где φ — угол подъѐма резьбы;

Ph — ход резьбы, мм;

π — константа;

d2 — средний диаметр, мм.

Типы резьб

Метрическая резьба, M

Рис. 1. Метрическая резьба

Имеет широкое применение с номинальным диаметром от 1 до 600 мм и шагом от 0.25 до 6 мм. Профиль — равносторонний треугольник (угол при вершине 60°) с теоретической высотой профиля. H, высота исходного треугольника резьбы, равна 0,866025404Р. Все параметры профиля измеряются в долях метра (миллиметрах).

Стандарты: ГОСТ 24705-2004 — резьба метрическая. Основные размеры. ГОСТ 915081 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Профиль. ГОСТ 8724-81 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Диаметры и шаги. Условное обозначение: буква M, числовое значение номинального диаметра резьбы (d, D на рис. 1, оно же внешний диаметр резьбы на болте) в миллиметрах, числовое значение шага (для резьбы с мелким шагом) (P на рис. 1) и буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 16 мм с крупным шагом обозначается как M16; резьба с номинальным диаметром 36 с мелким шагом 1,5 мм — М36×1,5; такая же по диаметру и шагу но левая резьба М36×1,5LH.

4

Метрическая коническая резьба, MK

Конусность 1:16 (угол конуса φ = 3°34'48"). Предназначена для обеспечения герметичности и стопорения резьбы без применения дополнительных средств. Существует два варианта резьбового конического соединения: коническая наружная резьба с конической внутренней резьбой и коническая наружная резьба с цилиндрической внутренней резьбой.

Стандарт: ГОСТ 25229-82 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая коническая.

Условное обозначение: буквы MK, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 24 мм с шагом 1,5 обозначается как, MK 24×1,5.

Рис. 2. Схема конической резьбы

Цилиндрическая резьба, MJ

Цилиндрическая резьба основана на метрической резьбе (М) с номинальным диаметром от 1,6 до 200 мм и углом профиля при вершине 60°, предназначена для аэрокосмической техники и других применений требующих высокую усталостную прочность и жаропрочность. Для обеспечения этих свойств впадина резьбы на наружной резьбе имеет увеличенный радиус от 0.15011P до 0.180424P. Внутренняя резьба MJ совместима с внешней резьбой M, при совпадении номинального диаметра и шага.

Стандарты: ГОСТ 30892-2002 — Резьба метрическая с профилем MJ. Профиль, диаметры и шаги, допуски.

Условное обозначение: буквы MJ, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, поле допуска среднего диаметра и поле допуска диаметра выступов. Например, наружная резьба с номинальным диаметром 6 мм, шагом 1 мм,

5

полем допуска среднего диаметра 4h и полем допуска диаметра выступов 6h обозначается как,

MJ6x1 – 4h6h.

Рис. 3. Схема цилиндрической резьбы

Трубная цилиндрическая резьба, G

Дюймовая резьба, имеет четыре значения шагов 28,19,14,11 ниток на дюйм. Угол профиля при вершине 55°, теоретическая высота профиля Н = 0,960491Р.

Стандарты: ГОСТ 6357-81 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

Условное обозначение: буква G, числовое значение условного прохода трубы в дюймах, класс точности среднего диаметра (А, В), и буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 1 1/8", класс точности А — обозначается как: G1 1/8-A.

Следует иметь в виду, что номинальный размер резьбы соответствует просвету трубы в дюймах. Наружный диаметр трубы находится в некоторой пропорции с этим размером.

Трубная коническая резьба, R

Дюймовая резьба с конусностью 1:16 (угол конуса φ = 3°34'48"). Угол профиля при вершине 55°, теоретическая высота профиля Н = 0,960491Р.

Стандарты: ГОСТ 6211-81 — Основные нормы взаимозаменяемости.

Условное обозначение: буква R для наружной резьбы и Rc для внутренней, числовое значение номинального диаметра резьбы в дюймах, буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 1 1/4" — обозначается как: R1 1/4".

6

Круглая резьба для санитарно-технической арматуры, Кр

Профиль круглой резьбы образован окружностями, на вершинах и впадинах, соединѐнными прямыми с углом профиля при вершине 30°. Резьба применяется для шпинделей, вентилей, смесителей, туалетных и водопроводных кранов.

Стандарт: ГОСТ 13536-68 Резьба круглая для санитарно-технической арматуры. Профиль, основные размеры, допуски. Условное обозначение круглой резьбы: буквы Кр, номинальный диаметр резьбы, шаг и обозначение стандарта.

Трапецеидальная резьба, Tr

Метрическая резьба с углом профиля при вершине 30°, теоретическая высота профиля Н

= 0,866Р.

Стандарт: ГОСТ 9484-81 — основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трапецеидальная. Профили. ГОСТ 24737-81 — основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трапецеидальная однозаходная. Основные размеры. ГОСТ 24738-81 — основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трапецеидальная однозаходная. Диаметры и шаги. 24739-81 — основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трапецеидальная многозаходная.

Условное обозначение однозаходной резьбы: буква Tr, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, буквы LH для левой резьбы и обозначение поля допуска. Например, однозаходная наружная резьба с номинальным диаметром 50 мм с шагом 8 мм обозначается как, Tr50×8-7е; такая же по диаметру и шагу, но левая резьба Tr50×8LH-7е.

Условное обозначение многозаходной резьбы: буква Tr, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение хода, в скобках Р с числовым значением шага, буквы LH для левой резьбы и обозначение поля допуска среднего диаметра (допуск 4h и 4H в условном обозначении не ставится). Например, многозаходной наружная резьба с номинальным диаметром 20 мм с ходом 8 мм и шагом 4 мм обозначается как, Tr20×8 (Р4)-7е; такая же по диаметру и шагу но левая резьба Tr20×8(Р4)LH-7е.

Упорная резьба, S

Метрическая резьба с углом наклона боковых сторон профиля 30° и 3°.

Стандарт: ГОСТ 10177-82 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба упорная. Профиль и основные размеры. Условное обозначение резьбы: буква S, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, буквы LH для левой резьбы и обозначение поля допуска.

Условное обозначение многозаходной резьбы: буква S, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение хода, в скобках Р с числовым значением шага, буквы LH для левой резьбы и обозначение поля допуска.

Упорная усиленная резьба, S45°

Резьба с углом наклона боковых сторон профиля 45° и 3°, с номинальным диаметром от

80 до 2000 мм.

7

Условное обозначение резьбы: буква S, значение угла 45°, числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, буквы LH для левой резьбы и обозначение ТT

Резьба Эдисона круглая, E

Применяется для электротехнических изделий, например цоколь ламп накаливания.

Стандарт: ГОСТ 6042 — 83 резьба Эдисона круглая. Профили, размеры и предельные размеры.

Условное обозначение резьбы: Буква E, номер резьбы, если резьба для неметаллических элементов буква N через наклонную черту (/) и номер ГОСТа, например E 27 ГОСТ 6042–83

или E 27/N ГОСТ 6042-83.

Способы изготовления

Применяются следующие способы получения резьб:

лезвийная обработка резанием;

абразивная обработка;

накатывание;

выдавливание прессованием;

литье;

электрофизическая и электрохимическая обработка.

Наиболее распространенным и универсальным способом получения резьб является лезвийная обработка резанием. К ней относятся:

нарезание наружных резьб плашками;

нарезание внутренних резьб метчиками;

точение наружных и внутренних резьб резьбовыми резцами и гребенками;

резьбофрезерование наружных и внутренних резьб дисковыми и червячными фрезами;

нарезание наружных и внутренних резьб резьбонарезными головками;

вихревая обработка наружных и внутренних резьб.

Накатывание является наиболее высокопроизводительным способом обработки резьб, обеспечивающим высокое качество получаемой резьбы. К накатыванию резьб относятся:

накатывание наружных резьб двумя или тремя роликами с радиальной, осевой или тангенциальной подачей;

накатывание наружных и внутренних резьб резьбонакатными головками;

накатывание наружных резьб плоскими плашками;

накатывание наружных резьб инструментом ролик-сегмент;

накатывание (выдавливание) внутренних резьб бесстружечными

метчиками.

Кабразивной обработке резьб относится шлифование однониточными и многониточными кругами. Применяется для получения точных, в основном ходовых резьб.

Выдавливание прессованием применяется для получения резьб из пластмасс и цветных сплавов. Не нашло широкого применения в промышленности.

8

Литье (обычно под давлением) применяется для получения резьб невысокой точности из пластмасс и цветных сплавов.

Электрофизическая и электрохимическая обработка (например, электроэрозионная, электрогидравлическая) применяется для получения резьб на деталях из материалов с высокой твердостью и хрупких материалов, например твердых сплавов, керамики и т. п.

Порядок проведения работы

1. Заходим в папку «Для закачек» >> «Разъемные соединения» >> «Болтовое соединение». Открываем файл-заготовку. На главном виде изображены 2 детали (показаны штриховкой под 45° и под -45°).

Из главного вида видно, что в двух деталях имеются сквозные отверстия без резьбы. Диаметры отверстий 22 мм (1,1d — диаметр отверстия под болт). Высота детали А равна 30 мм. Высота детали Б — 15 мм.

2. Сначала требуется вставить из библиотек стандартных изделий болт соответствующего ГОСТа. Длина болта (длина изделия без головки) рассчитывается по формуле:

LБолта = А + Б + Sш + Н + а,

(3)

где А и Б — толщины соединяемых деталей, мм;

Sш = 0,15d — толщина шайбы, мм;

H = 0,8d — высота гайки, мм;

а= (0,25 ÷ 0,5)d — запас резьбы на прочность, мм.

3.В верхней части программы Компас 3d находим вкладку Библиотеки.

Нажимаем. Далее заходим в папку Стандартные изделия >> Вставить элемент >> Крепежные изделия (не путать со вкладкой Крепежные изделия ОСТ92) >> Болты >> Болты с шестигранной головкой >> Болт ГОСТ 7798-70 (исполнение 1). Выбираем нужный болт и кликаем на нем левой кнопкой мыши (ЛКМ) 2 раза. После чего возникает диалоговое окно, на верхнюю часть которого мы не обращаем внимания. Нас интересует только нижняя часть: «Отображение» и «Конструкция и размеры».

9

4.Для редактирования параметров болта нам нужно подвести курсор мышки к нужному нам словосочетанию и два раза на него кликнуть. Зададим вид и детализацию болта: установим вид «Спереди», а детализацию — «Стандартную». «Вид» отвечает за то как болт будет изображен на чертеже (видом спереди, видом слева, видом сверху и т.д.), а «Детализация» — за «сложность» изображения, т.е. будут ли там упрощения или нет (речь идет о фасках и о разрезах). Детализацию «Расширенная» никогда выбирать не нужно.

5.Зададим диаметр резьбы болта, шаг резьбы и т.д. Для этого подведем курсор мыши к словосочетанию диаметр резьбы и кликнем на него 2 раза. Снова появится диалоговое окно, в которое мы вносим наши значения. Диаметр резьбы болта устанавливаем равным 20 мм (т.к. диаметр отверстий 1,1d), шаг резьбы 2,5 мм (берется из справочников), длину болта задаем 70 мм (мы ее уже рассчитали по формуле 3), размер под ключ берем максимальный из предлагаемых т.е. равным 30 мм. Нажимаем «Применить».

6.Затем болт нужно как-то «прикрепить» к чертежу. Под головкой болта имеется крестик — это и есть та первая точка фиксации (а их всего две) болта на чертеже. Подводим этот крестик на болте к точке пересечения осевой линии и нижней грани нижней детали (все пока делаем на виде спереди). Нажимаем ЛКМ (рис. 4).

10