Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Горная Экология / атмосферного воздуха 0-2

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

реакций и т.д. Вследствие этого в атмосферном воздухе об­разуются новые компоненты, свойства и поведение которых могут значительно отличаться от исходных.

Газообразные выбросы образуют соединения углеро­да, серы и азота. По оценочным данным за последние 100 лет в атмосферу вследствие сжигания различных видов топлива выделилось около 250 млрд т углекислого газа, в то время как за все предшествующее время было выделено 350 млрд т. В последний период ежегодно в атмосферу вы­деляется 23 млрд т углекислого газа. Половина этого ко­личества осаждается и растворяется в водах мирового океана, где концентрация углекислого газа в 60 раз боль­ше, чем в воздухе. При существующих темпах выделения углекислого газа его содержание в атмосфере Земли может увеличиться с 0,03 до 0,04 %.

Систематические измерения газового состава атмосферы были начаты лишь в конце 50-х годов XX столетия. Понадо­билось более десяти лет наблюдений в различных районах земного шара от полюсов до тропиков, чтобы сделать обос­нованный вывод о постепенном увеличении содержания уг­лекислого газа в атмосфере, что не позволяет характеризо­вать его как постоянную составляющую атмосферного воз­духа. Также было установлено, что поверхностный слой Мирового океана близок к насыщению углекислым газом, поэтому поглощающая способность океана постепенно уменьшается.

Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере в определенной степени способствует интенсивности фотосин­теза и, как следствие, увеличению биомассы. Имеются дос­товерные данные, основанные на результатах многолетних наблюдений в различных странах, о повышении урожайно­сти сельскохозяйственных культур по этой причине. Однако, по мнению многих ученых, постоянно сокращающийся зеле­ный покров планеты не может предотвратить процесс нако­пления углекислого газа в атмосфере. Таким образом, со­держание газового состава атмосферы, прогрессирующее увеличение содержания углекислого газа в воздухе может привести к изменению климата на планете, последствия ко-

156

торого трудно прогнозировать. В атмосферу поступает зна­чительное количество других газообразных и аэрозольных веществ как из естественных, так и антропогенных источни­ков, например, аммиака — соответственно 6 • 103 и 4 млн т/год, оксида углерода— 103 и 300 млн т/год, метана— 14 -1012 и 100 млн т/год, соединений серы — 250 и 70 млн т/год, угле­водородов —200 и 50 млн т/год. Длительность пребывания в атмосфере этих веществ и соединений относительно невели­ка — от нескольких дней до нескольких лет. Суммарное ко­личество веществ, поступающих ежегодно с поверхности Земли от естественных источников и образующих аэрозоли (дисперсная система, состоящая из частиц твердого тела или капель жидкости, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде, обычно в воздухе) в атмосфере, составляет 800—2200 млн т. В результате антропогенной деятельности добавляется еще от 200 до 400 млн т частиц. Средняя про­должительность пребывания аэрозольных частиц в атмосфе­ре составляет около 10 дней. По расчетам специалистов в атмосфере постоянно содержится 30—70 млн т аэрозолей.

Размеры твердых частиц, выбрасываемых в атмосферу, могут быть различными. Тяжелые крупные частицы, как правило, недолго остаются в атмосфере и выпадают вблизи источника их образования. Мелкие частицы образуют пыль, способную в течение длительного периода находиться в ат­мосферном воздухе во взвешенном состоянии. Характеризуя дисперсность пыли, Г.М. Гордон и И.Л. Пейсахов предла­гают выделять по крупности частиц грубую > 10 мкм), мелкую пыль 1 = 1 + 10 мкм) и дым (^ < 1 мкм), где й — диа­метр частицы.

Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу наиболее опасны для всего живого на Земле, они попадают в воздуш­ный бассейн с дымовыми газами тепловых электростанций, газопылевыми выбросами некоторых производств, при ава­риях на атомных электростанциях. Находясь в атмосфере от нескольких месяцев до нескольких лет, радиоактивные веще­ства переносятся на большие расстояния. Выпадая с атмо­сферными осадками в виде радиоактивных дождей, они воз­действуют на человека, животные организмы и раститель-

157