Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Горная Экология / атмосферного воздуха 6

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

лением утверждено Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него. Это Постановле­ние, базирующееся на Федеральном законе «Об охране ат­мосферного воздуха», устанавливает следующие нормативы выбросов:

  • технический норматив выброса вредного (загрязняю­щего) вещества в атмосферный воздух;

  • предельно допустимый выброс вредного (загрязняю­щего) вещества в атмосферный воздух.

При определении нормативов выбросов применяются методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загряз­няющих) веществ в атмосферном воздухе, в том числе мето­ды сводных расчетов для территории городских и иных по­селений и их частей с учетом транспортных и иных пере­движных средств и установок всех видов.

Предельно допустимые выбросы для конкретного ста­ционарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загряз­нения атмосферного воздуха и технических нормативов ус­танавливаются территориальными органами Государствен­ного Комитета Российской Федерации по охране окружаю­щей среды при наличии санитаргго-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых вы­бросов санитарным правилам.

В случае невозможности соблюдения юридическим ли­цом, имеющим источники выбросов вредных (загрязняю­щих) веществ в атмосферный воздух предельно допустимых выбросов территориальные органы Государственного ко­митета Российской Федерации по охране окружающей среды по согласованию с органами санитарно-эпидемиологическо­го надзора могут устанавливать для таких источников вре­менно согласованные выбросы.

Предельно допустимые и временно согласованные вы­бросы устанавливаются разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выдаваемы­ми территориальными органами Государственного комите­та Российской Федерации по охране окружающей среды.

Источники выбросов вредных (загрязняющих) ве­ществ в атмосферный воздух и перечни вредных (загрязня­ющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, для юридических лиц, территории город­ских и иных поселений и их частей, субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом устанавли­ваются на основании данных о результатах инвентариза­ции выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмо­сферный воздух и их источников в порядке, определенном Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды.

21 апреля 2000 г. Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации № 373 было утверждено Положение о государственном учете вредных воздействий на атмосфер­ный воздух и их источников. Это Положение определяет по­рядок государственного учета вредных воздействий на атмо­сферный воздух и их источников.

Основной задачей государственного учета вредных воздей­ствий на атмосферный воздух является получение информации о количестве и составе выбросов вредных (загрязняющих) ве­ществ в атмосферный воздух, видах и размерах вредных физи­ческих воздействий на атмосферный воздух и их источников, необходимой для достижения следующих целей:

а) формирования и обеспечения реализации федераль- ных целевых программ по охране атмосферного воздуха;

б) разработки и выполнения мероприятий по охране ат- мосферного воздуха, вытекающих из международных обяза- тельств Российской Федерации;

в) разработки и реализации региональных целевых про- бами охраны атмосферного воздуха;

г) регулирования выбросов вредных (загрязняющих) ве- ществ в атмосферный воздух и вредных физических воздей- ствий на него;

172

173