Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Горная Экология / атмосферного воздуха 0-3

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ность. Известны случаи заболевания людей и их гибели в ре­зультате такого воздействия.

Установлено, что основными антропогенными источни­ками загрязнения воздушной среды являются тепловые элек­тростанции, выбросы которых составляют 43 % всего коли­чества выбросов, поступающих в атмосферу. Выбросы пред­приятий черной металлургии составляют 14,7 %, нефтяной промышленности — 10,8 %, предприятий цветной металлур­гии — 8,4 %, прочих промышленных предприятий и транс­порта — 23,1 %.

В табл. 6.1. приведены данные об основных видах и ис­точниках загрязнения воздушного бассейна в США.

Вокруг предприятий, автомобильных дорог и других объектов, загрязняющих атмосферу, образуются зоны, отли­чающиеся повышенным содержанием вредных веществ как в воздухе, так и в почвах, воде, растениях. Площадь аномаль­ных зон зависит от природно-климатических условий района и параметров технических средств, посредством которых эти. выбросы осуществляются.

З агрязнение почв и воды свинцом, содержащимся в вы­хлопных газах автомобилей, происходит в непосредственной близости от дорог. Нарушение или даже полная деградация растительного покрова наблюдается в радиусе 4—15 км от теплоэлектростанций и металлургических предприятий.

В последний период проявился так называемый «феномен высокой трубы», характерный для промышленно развитых стран Северной Америки и Западной Европы. При выбросах загрязняющих веществ через очень высокие трубы (300—350 м) на территории, прилегающей непосредственно к предприятию, содержание вредных веществ в воздушной среде может и не превышать допустимых пределов. Однако общее количество загрязняющих веществ в атмосфере от этого не уменьшается, они только рассеиваются на большие расстояния, что приводит к ухудшению экологической обстановки в отдаленных районах. Так, выбросы промышленных предприятий США приводят к загрязнению воздушной среды в Канаде, от промышленных предприятий ФРГ и Англии загрязняющие вещества переносят­ся в Швецию и Норвегию.

Имеются данные, что при увеличении в 2 раза загрязне­ния воздуха сокращается срок службы промышленного обо­рудования до первого капитального ремонта в 1,5 раза. Урожайность пшеницы в зоне действия предприятий цвет­ной металлургии снижается на 40—60 % при ухудшении ее качества в связи с уменьшением содержания белка в ней на 25—35 %.

Загрязнение атмосферы наносит огромный вред здоро­вью людей. Подсчитано, что в США вследствие загрязнен­ности воздуха только за пять лет возможно не менее 25 тыс. случаев преждевременной смерти, 160 млн чел.-дней, поте­рянных на производстве из-за легочных и сердечных заболе­ваний, около 50 млн приступов астмы, 2—4 млн острых рес­пираторных заболеваний и т.д.

Загрязнение воздушной среды приводит к значительно­му экономическому ущербу, который, по подсчетам амери­канских специалистов, составляет около 30 млрд дол. в год.

Охрану атмосферного воздуха осуществляют по раз­личным направлениям: биологическому (проведение ра­бот по воспроизводству природных ресурсов, охрана их от истощения), технологическому (совершенствование технологических процессов, систем очистки, организация безотходных производств), экономическому (планирова­ние охраны, ее материально-техническое обеспечение, по-

159