Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_matematicheskogo_modelirovania_6s_pr_-_Kr / Casewise Corporate Modeler Suite.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
150.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСИС».

Кафедра инженерной кибернетики

Институт ИТАСУ

Обзор программных пакетов имитационного моделирования:

Casewise Corporate Modeler Suite.

Исполнитель:

Сенченко Роман Владимирович

студент группы ММ-09-01

Руководитель:

Крапухина Нина Владимировна

Москва 2012

Оглавление

3

Введение. 3

Историческая справка 4

Методология Casewise Framework 6

Casewise Framework 8

Работа над моделью 13

Использование накопленных ранее знаний 14

Динамическое (имитационное) моделирование 15

Использование созданной модели 18

Стратегическое управление организацией 19

Сбалансированная система показателей 20

Поддержка ИТ-стратегии 21

Заключение 22

Список литературы 23

Не товары, а процессы их создания определяют долгосрочный успех компании”

Джеймс Чампи, Майкл Хаммер

("Реинжиниринг корпорации: манифест для революции в бизнесе" , 1993)

Введение.

Имитационное моделирование — это метод исследования систем и решения задач, основанный на том, что изучаемая система заменяется алгоритмической (вычислительной) моделью (имитатором, симулятором), которая:

  • описывает процессы так, как они проходили бы в действительности;

  • реализуется с помощью специальных математических методов, особых технологий программирования и компьютерных программ;

  • позволяет посредством своих процессов-аналогов проводить целенаправленные эксперименты по исследованию исходной системы с различными целями.

Моделирование бизнес-процессов – это комплексное направление аналитической, управленческой и исследовательской деятельности состоящее, в общем случае, из таких этапов, как построение модели, работа с моделью и перенос полученных результатов обратно на моделируемые объекты – бизнес-процессы организации.

Бизнес-модель логически описывает, каким образом организация создаёт, поставляет клиентам и приобретает стоимость — экономическую, социальную и другие формы стоимости. Процесс разработки бизнес-модели является частью стратегии бизнеса.

В теории и практике термин бизнес-модель употребляется в широком спектре формальных и неформальных определений, для передачи основных аспектов бизнеса, включая цель бизнеса, продуктовый ряд, стратегию, инфраструктуру, организационную структуру, способы продаж, операционные процессыи политики.

Сегодня мы разберем такой продукт имитационного моделирования, как Casewise Corporate Modeler Suite .

Историческая справка

Изначально с помощью инструментов бизнес-моделирования можно было графически описывать бизнес-функции компании и обмен данными между этими функциями). Позднее инструменты бизнес-моделирования стали предоставлять возможность описания организационной структуры предприятия и его потоков данных. Постепенно стало появляться все больше и больше типов диаграмм, предназначенных для описания различных взглядов на организацию, из-за чего процесс создания модели все более усложнялся. Поскольку инструменты бизнес-моделирования содержали все больше различных представлений, непрерывно росли и требования к этим инструментам: необходимо было сделать удобной и эффективной работу с большими объемами графической информации, избегая при этом различного именования одного и того же объекта вследствие несогласованности и других возможных ошибок. В этой связи возникла идея единого репозитария для хранения объектов с возможностью их повторного использования на различных диаграммах, что позволяет создавать полноценные модели организации. Теперь уже речь идет о средствах моделирования не просто бизнес-процессов, а архитектуры организации. Хранимые в репозитарии объекты появляются на различных диаграммах, при этом они взаимосвязаны с другими объектами, поскольку представляют собой не просто изображения на диаграмме, а реальные сущности базы данных.

По данным Gartner Group, объем продаж на рынке инструментов бизнес-моделирования за 2003 г. составил во всем мире примерно 0,5 млрд долл. и наблюдается его устойчивый ежегодный рост на 15%. Компании все больше нуждаются в предварительном анализе архитектуры организации перед тем, как вносить в нее какие-либо изменения; инструменты же моделирования позволяют осуществить задуманное с минимальными затратами. Российские компании - не исключение: для таких организаций, как "ЛУКойл", "Комстар", "ВымпелКом", Альфа-банк, Сбербанк РФ, использование средств моделирования и анализа уже стало нормой, а сами инструменты - неотъемлемой частью их информационных ресурсов. Многие компании располагают моделями своей архитектуры, постоянно поддерживая их в актуальном состоянии, что позволяет в любой момент получить исчерпывающую информацию о всех аспектах деятельности организации в виде соответствующих диаграмм либо текстовых описаний.

Значимым событием стало появление клиент-ориентированных средств бизнес-моделирования, в которых существует возможность адаптации среды моделирования к нуждам конкретного клиента. Это позволяет заинтересованным сторонам легко выбирать либо создавать язык общения, наилучшим образом отвечающий (по различным параметрам) каждой конкретной ситуации, поскольку навязываемая методология зачастую вызывает трудности при моделировании. В такие средства включается инструмент создания и настройки шаблонов диаграмм, используемых при моделировании. При этом можно использовать ту методологию, которая удобна пользователю, а не ту, которая навязывается поставщиком вместе со своим инструментом. Среди таких продуктов бизнес-моделирования, по данным Gartner Group, выделяется система Corporate Modeler британской компании Casewise (http://www.casewise.com). Другим серьезным игроком на рынке средств бизнес-моделирования и анализа считается продукт ARIS компании IDS Sсheer AG (http://www.ids-sсheer.com), но он не обладает возможностями выбора или создания собственной методологии моделирования архитектуры организации.

На сегодня накоплен большой опыт использования продуктов Casewise в самых различных областях деятельности - от ведущих консалтинговых компаний до промышленных гигантов. Решения Casewise используют, например, в PricewaterhouseCoopers, IBM, SAP и Siemens. В сентябре прошлого года продукт был представлен на российском рынке (хотя пока не русифицирован); в ближайшее время ожидается появление локализованных версий Corporate Modeler Suite 9.2, а затем и модулей Balanced Scorecard Accelerator и IT Architecture Accelerator.

Соседние файлы в папке Kurs_matematicheskogo_modelirovania_6s_pr_-_Kr