Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО

9, rue de la Fédération, 75739 Paris, cedex 15, France

Международное энергетическое агентство (МЭА) является автономной организацией, основанной в ноябре 1974 года в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для осуществления международной энергетической программы.

Оно осуществляет всестороннюю программу сотрудничества в области энергетики среди двадцати шести* из тридцати стран-членов ОЭСР. Основными целями МЭА являются:

Поддержание и улучшение функционирования системы борьбы с нарушениями поставок нефти;

Проведение рациональной энергетической политики в мировом масштабе через сотрудничество со странами, не входящими в МЭА, представителями промышленности и международными организациями;

Поддержание постоянной информационной системы по мировым рынкам нефти;

Усовершенствование мировой структуры спроса и предложения на энергоресурсы через разработку альтернативных источников энергии и повышение эффективности энергопотребления;

Работа по координации природоохранной и энергетической политики.

*Страны-члены МЭА: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Япония, Республика Корея, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, Соединенные Штаты. Европейская Комиссия также принимает участие в работе МЭА.

ОРГАНИЗАЦИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ

В соответствии со Статьей 1 Конвенции, подписанной в Париже 14 декабря 1960 года, которая вступила в силу 20 сентября 1961 года, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) осуществляет политику, направленную на:

Достижение максимально высокого устойчивого экономического развития, занятости и уровня жизни в странах-членах при сохранении финансовой стабильности, что призвано способствовать, таким образом, развитию мировой экономики;

Поощрение разумного экономического роста в странах, входящих и не входящих в ОЭСР, в процессе экономического развития; и

Поощрение роста мировой торговли на многосторонней, недискриминационной основе в соответствии с международными обязательствами.

Первоначально членами ОЭСР были: Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Соединенные Штаты. Следующие страны вступили в ОЭСР в даты, указанные ниже: Япония (28 апреля 1964 г.), Финляндия (28 января 1969 г.), Австралия (7 июня 1971 г.), Новая Зеландия (29 мая 1973 г.), Мексика (18 мая 1994 г.), Чехия (21 декабря 1995 г.), Венгрия (7 мая 1996 г.), Польша (22 ноября 1996 г.), Республика Корея (12 декабря 1996 г.) и Словакия (28 сентября 2000 г.). Комиссия Европейского Содружества принимает участие в работе ОЭСР (Статья 13 Конвенции ОЭСР).

(c) ОЭСР/МЭА, 2002

Заявки на получение разрешения на копирование или перевод части либо всего текста данного документа должны посылаться:

Head of Publications Service, OECD (Начальник Службы публикаций ОЭСР)

2, rue André-Pascal, 75775 Paris cedex 16, France.

ПРЕДИСЛОВИЕ - 3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Значение России как крупнейшего экспортера нефти и газа определяет ту роль, какую играет российский энергетический сектор в экономике страны и на мировых энергетических рынках. Весьма существенными для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы в период значительного роста ВВП, а также сохранения экспортных возможностей придается вопросам реформирования энергетического сектора. Успех реформирования будет зависеть от того, удастся ли создать устойчивую и конкурентную инвестиционную среду в энергетике, от того, как пойдет ценовая реформа, от достижения корпоративной прозрачности и целей по значительному росту энергоэффективности, а также решения определенных экологических задач в условиях роста производства и потребления энергоресурсов.

Следуя той методологии, которую Международное Энергетическое Агентство использует в отношении других стран членов МЭА, данный обзор рассматривает вопросы, с которыми сталкивается каждая отрасль энергетического сектора после долгого периода недоинвестирования и низкого уровня замещения мощностей. В дополнение к детальному описанию всех отраслей энергетического сектора с приведением по ним статистической информации, данный обзор формулирует предложения и выводы, связанные с выявлением тех направлений развития энергетики, развитие которых будет способствовать привлечению необходимых инвестиций, как внутренних, так и внешних с целью обеспечения энергетической безопасности - как собственной, так и стран-парт- неров.

Период времени, в течение которого готовился данный обзор, практически совпал с периодом разработки и утверждения Правительством Российской Федерации в октябре 2001 года Энергетической стратегии России. Так же, как это было и в 1995 году с Обзором Энергетической политики России, настоящий Обзор был подготовлен МЭА в рамках Декларации о сотрудничестве, подписанной российским правительством и МЭА в 1994 году. Эта работа проводилась также в сотрудничестве с Секретариатом Энергетической Хартии, в связи с чем мне хотелось бы выразить благодарность ее Генеральному секретарю доктору Риа Кемперу.

Роберт Приддл, Исполнительный директор

БЛАГОДАРНОСТЬ - 5

БЛАГОДАРНОСТЬ

Успешное завершение настоящего Обзора стало возможным благодаря поддержке ряда правительств стран МЭА и Российской Федерации. Особая благодарность – правительствам Норвегии и Соединенных Штатов за ту существенную поддержку, которая была ими оказана команде экспертов, готовившей настоящий Обзор.

Команда, готовившая обзор, а также редакторы не смогли бы его успешно завершить без помощи секретариата МЭА, с преданностью делу выполнившего значительный объем работы. Изабель Мюррей является основным автором настоящего обзора. Особая благодарность Бертрану Садину, подготовившему все карты, Коринне Хейворт – за работу над графикой, Муриэль Кустодио – за изготовление макета книги, Сохбету Карбузу, подготовившему всю статистику и приложения с помощью Эммануэль Гедетти и Юкими Шимуры, Скотту Салливану – директору МЭА по общественной информации и Татьяне Фещенко за редактирование русского текстa. Участие в подготовке отдельных глав приняли Ришар Барон, Питер Фрезер, Михару Канаи, Ларри Метцрот, Карлос Окана и Джонотан Першинг из Секретариата МЭА, а также Джон Литвак и Дуглас Сазерленд из ОЭСР и Майкл Хани из Мирового Банка.

И наконец, совершенно необходимой была помощь российского правительства. Особая благодарность – Заместителю Министра энергетики Анатолию Яновскому и руководителю департамента Минэнерго России Алексею Мастепанову, экспертные советы и помощь которых позволили настоящему обзору выйти в свет. Участие в подготовке настоящего обзора приняли также Александр Мисюлин и Олег Плужников (Министерство энергетики), Виталий Бушуев и Марина Ластовская (Институт энергетической стратегии), Владимир Северинов и Лариса Патрикеева (Министерство пo атомной энергии), Андрей Конопляник (Фонд развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования (ЭНИПиПФ), Анатолий Скрыль (Росинформуголь) и Игорь Башмаков (Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

Вопросы и замечания направлять по следующему адресу:

Isabel Murray Russian Desk Officer

Office of Non-Member Countries

9 rue de la Fédération

75739, PARIS Cedex 15

Тел: 33-1-40-57-65-89 Факс: 33-1-40-57-65-79 e-mail: isabel.murray@iea.org

СОДЕРЖАНИЕ - 7

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

3

БЛАГОДАРНОСТЬ

5

КАРТЫ

11

ВВЕДЕНИЕ

21

1. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

25

Реформы в энергетике как ключевой фактор экономических реформ

25

Главные приоритеты

25

2. РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

33

Краткий обзор

33

Основные этапы экономического развития России: 1995-2000 гг.

34

Инвестиционный климат

42

Климат для реструктуризации энергетического сектора

51

3. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ В РОССИИ

55

Краткий обзор

55

Спрос на энергию и тенденции его развития

56

Предложение энергоносителей и тенденции его развития

62

Перспективы спроса и предложения на энергоносители в регионах

67

Прогноз перспектив мировой энергетики МЭА в части спроса и

71

предложения на российские энергоресурсы

4. НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

77

Краткий oбзор

77

Структура нефтяной промышленности

78

Запасы и добыча нефти

83

Реформа нефтяной промышленности и законодательная база

91

Транспорт и экспорт нефти

106

Переработка и потребление нефти

123

8 - СОДЕРЖАНИЕ

5.

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

133

 

Краткий oбзор

133

 

Газовая отрасль

135

 

Транспортировка и доступ третьей стороны

145

 

Российский рынок природного газа: спрос, цены, налоги и платежи

153

 

Экспорт, совместные предприятия, экспортные газопроводы и транзит

163

 

природного газа

 

Будущее ОАО «Газпром»

174

6.

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

183

 

Краткий oбзор

183

 

Структура поставок и спроса на уголь

184

 

Реструктуризация угольной промышленности

189

 

Перспектива и сдерживающие факторы

197

 

Экспорт угля и экспортные рынки

204

7.

ЯДЕРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СЕКТОР

207

 

Краткий oбзор

207

 

Структура ядерного энергетического сектора

209

 

Производственная деятельность, проектная и эксплуатационная

213

 

безопасность

 

Нормативная база ядерной энергетики

218

 

Стратегия России в области развития ядерной энергетики

221

 

Факторы, влияющие на развитие ядерного сектора в будущем

225

8. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

231

 

Краткий oбзор

231

 

Производство электроэнергии, спрос и генерирующие мощности

233

 

Функционирование Российского рынка электроэнергии в 2000 г.

248

 

Реструктуризация электроэнергетики: планы и перспективы

259

 

Экспорт электроэнергии

261

 

Теплоснабжение

265

СОДЕРЖАНИЕ - 9

9.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

271

 

Краткий oбзор

271

 

Политика в области энергетической эффективности

273

 

Потенциал повышения энергоэффективности в России

280

 

Барьеры для инвестиций

294

 

Энергоэффективность: региональный подход

297

10.

ЭНЕРГЕТИКА И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

299

 

Краткий oбзор

299

 

Влияние энергетики на состояние окружающей среды

300

 

Инструменты используемые при реализации политики в области

316

 

охраны окружающей среды

 

Реорганизация федеральных органов власти и совершенствование их

319

 

деятельности

 

Перспективы сотрудничества с международным сообществом

322

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Договор к Энергетической Хартии

327

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Энергетические балансы и главные статистические данные

339

 

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

 

 

Карты

 

1

Основные действующие и перспективные нефтедобывающие регионы

11

2

Основные составляющие нефте-экспортной инфраструктуры

12

3

Направления экспорта нефти из России на западные рынки

13

4

Основные действующие и перспективные газодобывающие регионы и

14

 

трубопроводы

5

Существующие и планируемые газопроводы в Европу

15

6

Российский экспорт природного газа в 2000 году (млрд. куб. м.)

16

7

Система газопроводов Черноморского - Каспийского регионы

17

8

Балансовые и промышленные запасы угля России

18

9

Атомные электростанции в России: действующие и намечаемые к

19

 

строительству к 2010 г.

10

Основные тепловые и гидравлические электростанции

20

 

Рисунки

 

1

Российский прогноз структуры производства электроэнергии на

75

 

ТЭС на период до 2020 года

10 - СОДЕРЖАНИЕ

2

Активность в бурении на нефть в Российской Федерации, 1970-1999 гг.

88

3

Среднегодовая внутрироссийская цена нефти, % от мировой цены

92

4

Сравнение доли правительства и влияния фискальных систем на норму

99

 

прибыли

5

Изменение среднего уровня тарифов за перекачку нефти в период

110

 

1993 - 2000 гг.

6

Экспорт нефти и нефтепродуктoв из стран СНГ в период 1996 г. по 2001 г.

 

(млн. баррелей/сут)

111

7

Цены на нефть и нефтепродукты в России в 1992-2000 гг.

130

8

Кривые производства природного газа: Уренгойское, Медвежье

139

 

и Ямбургское месторождения

9

Ликвидация и ввод в действие новых мощностей в угольной отрасли

190

10

Распределение государственных угольных дотаций

195

11

Структура российского ядерного сектора

210

12

Доля атомной энергетики в общем производстве электроэнергии

214

 

в России и странах ОЭСР (1999 г.)

13

Планы по строительству АЭС до 2010 г.

223

14

Установленная мощность АЭС до 2020: Перспектива на 2020 г. в ГВт

224

15

Структура электроэнергетики в 2000 г.

233

16

Перспективы изменения электроемкости и теплоемкости, в % к 1990 г.

239

17

Сравнение тарифов на электроэнергию для промышленных и

254

 

коммунально-бытовых потребителей за период с 1996 пo 2000 гг.

18

Соотношения средних тарифов и издержек производства по некоторым

258

 

АО-энерго в середине 2000 г.

19

Потребление тепловой энергии по секторам экономики

266

 

в 1990-1999 гг. (ПДж)

20

Производство тепловой энергии на базе использования топлива

267

 

в 1990-1999 гг. (ПДж)

21

Сравнение энергоемкости по странам и прогноз ее снижения в России

282

22Рост суммарного внутреннего энергопотребления в 2000-2020 гг. (Сохранение энергопотребления на существующем уровне в сравнении со

 

сниженным уровнем энергопотребления)

283

23

Доля отдельных отраслей экономики в выбросах в 1999 г., %

301

24

Доля отдельных отраслей в сбросах вредных веществ в воду в 1999 г.

305

25

Российский и МЭА прогнозы выбросов CO2 в соответствии

324

 

с положениями Киотского протокола

26

Подписавшие стороны и наблюдатели Договора к Энергетической

328

 

Хартии, на 1 января 2002

Соседние файлы в папке Россия