Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEADP / SE / СЭ-1_2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

11Сетевая экономика. Лекция 1-2

.

Введение

В книге "Галактика Интернета" Мануэль Кастельс, подводя итог анализу места сети Интернет в современном обществе, пишет: "Если вам нет дела до сети [Интернет], то сеть все равно будет воздействовать на вас. До тех пор пока вы живете в обществе, в данное время и в данном месте, вам придется иметь дело с сетевым обществом".

Своими работами Кастельс и другие исследователи влияния Интернета на функционирование общества доказали как неизбежность, так ифундаментальностьтрансформации всех сфер общества, включая экономику, в связи с внедрением в них Интернет технологий.

Общество трансформируется в связи с появлением все новых и новых социально-экономических сетевых инноваций. Однако социально-экономическая теория до сих пор не имеет ясного ответа на базовые вопросы:

1)какова теоретическая модель функционирования сетевого общества;

2)какова модель поведения человека в сетевом обществе;

3)каковы формы и методы совместной деятельности людей в сетевом обществе.

Хорошо известно, что от виртуализации социально-экономической деятельности можно ожидать общее снижение затрат на взаимодействия между действующими лицами экономики, улучшение координации и согласованности между различными видами их деятельности, повышение гибкости организационных форм и т.п. Если бы сетевые инновации в социально-экономической сфере были бы ограничены только этими и подобными факторами, то, скорее всего, для их изучения вполне можно было бы обойтись имеющимся теоретическим инструментарием.

Однако в связи с развитием Интернет технологий особое значение приобретает ряд принципиально новых для существующей экономической теории моментов. Один из таких моментов - с помощью Интернет технологий гораздо более масштабные, чем раньше, сообщества людей (измеряемые тысячами и более человек) могут в реальном времени напрямую обмениваться информацией по принципу "все со всеми".

Именно радикальное улучшение условий для обмена информацией является главным достижением, которое человечество получило от современной Интернет революции в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Хотя революции в ИКТ происходили и раньше (например, развитие системы дорог и судоходства, появление книг, радио, телефона и т.п.), однако особенность современного периода заключается в том, что информационные взаимодействия стали возможны в таких масштабах и с такой интенсивностью, которые не встречались ранее.

Наиболее заметными социально-экономическими результатами от предыдущих революций в ИКТ было создание условий для глобального обмена товарами и формирование мирового рынка, а также создание условий для глобального менеджмента и возникновение крупных межнациональных корпораций. Интернет революция позволила ученым придти к более фундаментальному пониманию природы и значения результатов, получаемых обществом от развития ИКТ. Первичным результатом такого рода революций является значительное изменение условий для информационных взаимодействиймежду людьми, которое влечет за собой изменения в институциональной структуре общества (включая экономику).

Анализ информационных взаимодействий в социально-экономических системах открывает неожиданные взаимосвязи между техническими и социальными факторами. Например, имеющаяся практика использования Интернет технологий показывает, что извлечение дополнительной социальной выгоды из использования сетевых инноваций в ряде случае наталкивается на технические ограничения. Члены сетевых (онлайновых) сообществ, желающие использовать новые возможности для расширения и улучшения своих взаимодействий в рамках больших групп людей, попадают в ситуацию информационной перегрузки. Интенсивные информационные потоки, неизбежно возникающие в достаточно большом онлайновом сообществе, превышают физиологические возможности человека по их переработке и анализу. Из этого следуют некоторые важные особенности процесса конструирования теории сетевой экономики. Ее положения и исследовательские инструменты являются комбинацией из технических элементов ИКТ и связанных с ними социально-экономических моделей поведения людей. Таким образом, разработка новых Интернет технологий предполагает конструирование новых моделей поведения их пользователей, и наоборот – новые сетевые формы социально-экономической деятельности предполагают наличие определенного набора Интернет технологий. Фактически, данная ситуация выявляет еще один часто скрытый фактор, определяющий эффективность функционирования экономики: наличие работоспособной технической и институциональной инфраструктуры, поддерживающей функционирование каждого самостоятельного экономического уклада.

Из этого следует, что для полноценного функционирования реальных структур и институтов сетевой экономики необходимо разработать как общие принципы, так и частные модели социально-экономического поведения людей. Эти разработки должны быть адекватны новой "среде обитания" с интенсивными информационными обменами. Кроме этого необходимо сконструировать соответствующие сетевые и институциональные инфраструктуры, которые позволят реализовать все потенциальные преимущества сетевой экономики на практике.

Объектом, который наиболее ярко воплощает в себе эти новшества и представляет новые сетевые формы общественных отношений, является "онлайновое сообщество". По совокупности характеристик именно онлайновое сообщество может считаться"клеточкой" новых общественных отношений, специфических для сетевой экономики.

Одним из наиболее значительных и пока мало исследованных сторон сетевых инноваций является применение в онлайновых сообществах сетевого механизма управления и координации. Сетевая форма регулирования и координации членов сообщества является дополнением рыночного и иерархического (командного) механизмов координации, поэтому часто называется "третьей" формой регулирования. Таким образом, в предмет сетевой экономики также попадает тема сетевого механизма координации. Развитие и обобщение данной темы приводит к идее общего универсального механизма координации, основанного на Интернет технологиях. Данный механизм, являясь продуктом современных технологий и интеллектуальных программных систем, может быть сконструирован так, чтобы автоматически подстраиваться под конкретные условия и принимать форму одного из частных механизмов (например, рыночного или командного), если применение данного частного случая является оптимальным для каждого индивидуального участника совместной деятельности.

Данные теоретические рассуждения основываются на схеме информационных взаимодействий, которая используется как методологическая база и теоретический инструментарий для конструирования формализованной модели онлайновых сообществ. Данная схема позволяет прояснить место каждой из форм регулирующего механизма в обслуживании взаимодействий между членами социально-экономической системы. Эта же схема допускает спецификациюединоймодели механизма регулирования деятельности членов социально-экономической системы, в которой все формы механизмов координации действуют совместно для обслуживания взаимодействий по всему пространству системы.

Онлайновое сообщество, как объект исследования, относится к классу комплексных социальных систем, состоящих из большого числа активных и обладающих собственным поведением элементов. Построение имитационных моделей для такого рода систем в последнее время часто основывается на методах "агентного" моделирования.

  • Интернет технологии– набор программно-технических средств (в простейшем случае – электронная почта, веб-страницы, списки рассылки и т.п.), которые дают людям возможность обмена информацией через Интернет;

  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)– общее название для средств коммуникации между людьми, которое включает в себя и Интернет технологии;

  • Сетевая экономика– состояние экономики, которое возникает, когда инфраструктура, обслуживающая функционирование экономики некоторой страны или группы стран, основывается на использовании Интернет технологий. При этом меняет свои свойства как экономическая система в целом, так и ее отдельные элементы (возникают сетевые формы организации и механизм координации, происходят изменения в рыночных институтах и др.);

  • Сетевая организация– возникает, когда группа лиц, объединенная некими организационными рамками, осуществляет свои взаимодействия на базе Интернет технологий. Такой технический базис позволяет группе лиц, ведущих совместную деятельность, создать более гибкую и эффективную организационную структуру, по сравнению с традиционными формами организаций;

  • Сетевая форма управления (координации)– может использоваться как в сетевых организациях, так и в сетевой экономике для согласования совместной деятельности участников совместной деятельности. Главным отличием данной формы от рыночной и командной является прямое и равноправное участие всех членов в процессе согласования их деятельности;

  • Онлайновое сообщество– теоретическая абстракция, необходимая для выделения "чистого" вида общественных отношений, которые возникают или могут возникать между людьми в процессе их информационных взаимодействий на основе Интернет технологий. Особенностью является наличие интенсивных информационных обменов между членами сообщества типа "все со всеми". Качественное отличие онлайнового сообщества от "рыночного сообщества" (рынка) или "иерархического сообщества" (фирмы) заключается в описании социально-экономической деятельности членов сообщества преимущественно как информационных взаимодействий;

  • Информационные взаимодействия– представляют собой прямой или опосредованный обмен информацией между участниками взаимодействий. Реализуются через распространение по пространству системы информационных потоков. Среду для их распространения создает функционирование разнообразных информационных технологий, включая и Интернет технологии;

Соседние файлы в папке SE