Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

7.Эпоха просвещения и Немецкая классическая философия.Учения Канта и Гегеля

Эпо́ха Просвеще́ния (17-18в)— одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие. Начавшись в Англии, это движение распространилось на Францию, Германию, Россию и охватило другие страны Европы. Особенно влиятельными были французские просветители, ставшие «властителями дум». Интеллектуальное и философское движение этой эпохи оказало большое влияние на последовавшие изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки, борьбу за национальную независимость американских колоний европейских стран, отмену рабства, формирование прав человека. Кроме того, оно поколебало авторитет аристократии и влияние церкви на социальную, интеллектуальную и культурную жизнь.Вместе с тем, он не является названием некой философской школы, поскольку взгляды философов Просвещения нередко существенно различались между собой и противоречили друг другу. Поэтому просвещение считают не столько комплексом идей, сколько определенным направлением философской мысли. В основе философии Просвещения лежала критика существовавших в то время традиционных институтов, обычаев и морали[1].Относительно датировки данной мировоззренческой эпохи единого мнения не существует.

Немецкая классическая философия

(Высший этап развития философии нового времени.) Немецкая философия второй половины XVIII — первой половины XIX вв., вошедшая в историю мировой философии под названием классической, начинается с Иммануила Канта (1724 — 1804). Его философское творчество традиционно делят на два приода: докритический (Это была мысль о естественном происхождении Вселенной под действием динамических сил из первоначальной газовой туманности. В этой же теории он развил идею о целостности устройства мироздания, наличии в нем законов взаимосвязи небесных тел, в совокупности своей образующих единую систему) и критический.

Разум есть нечто иное как самобытие.Все,что существует-существует по законам разума.Мир абсолютно разумен и история тоже абсолютно разумна.Существует абсолютная истина и она имеет определенную цель.

Иммануил Кант:(транцендентальный идеализм)

Мир,который существует вне нашего познания –это неизвестный,недоступный для нас мир(мир сам посебе).Мы ощущаем чувстенный мир.Сознание-призма и фильтр,меняющий реальность,сознание состоит из 1)чувственного восприятия и 2)рассудка.Синтез чувств и рассудка-познание.Разум (идеи)-идеи бога,идеи души:об идеях чистого разума мы не можем иметь никакого познания,Тк это не чувственное.И метафизическое познание-ошибка,фантазии. «Бога нет,но он должен быть»-если мы будем руководствоваться идеями бога,души,то мы останемся независимыми от природы мира.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (идеалистическая диалектика) исходя из принципа развития, дает впечатляющую модель бытия во всех его проявлениях, уровнях и стадиях развития. Именно он конструирует диалектику как систему основных взаимосвязей и категорий применительно к развитию абсолютной идеи. При этом Гегель прекрасно осознает тот факт, что описание развития абсолютной идеи не является самоцелью философского исследования.Рассматривая соотношение идеи и реальности, Гегель ставит проблему самой сути перехода от идеального (логического) к реальному, от абсолютной идеи к природе.Природа оказывается лишь одной из этих сфер и, соответственно, этапом внутреннего развития идеи, ее инобытием или ее иным воплощением.

По Гегелю, диалектика — особая модель философского подхода к миру. Под диалектикой в данном случае понимается теория развития, в основе которой лежит единство и борьба противоположностей, т. е. становление и разрешение противоречий. Любой предмет, явление, представляет собой некоторое качество, единство его сторон, которые в результате количественного накопления противоречивых тенденций и свойств внутри этого качества приходят в противоречие, и развитие предмета осуществляется через отрицание данного качества, но с сохранением некоторых свойств в образовавшемся новом качестве. Найденные Гегелем зависимости, будучи сторонами процесса развития, характеризуют его с разных сторон.

Бесконечное-отрицание конечного.

1)Человек конечен

2)Бог бесконечен,он сотворил человека

3)Человек есть бог.

Соседние файлы в папке Печатные ответы