Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

1.Исторические типы мировозрения:миф,религия,наука.Философия как универсальный тип мировозрения.Специфика философского мировозрения

1)Мировозрение-важнейший элемет культуры.Мировозрение:индивидуальное,коллективное.

Мифологическое мировоззрениепредставляет собой исторически первый тип мировоззрения или способ оформления мировоззренческих представлений и возникает на этапе становления человеческого общества. Это мировоззрение свойственно первобытнообщинному строю и раннеклассовому обществу. Мифы заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении, устройстве окружающего мира, о возникновении наиболее важных для человека явлений природы, о мировой гармонии, безличной необходимости и др. Формирование мира понималось в мифологии как его творение или как постепенное развитие из первобытного бесформенного состояния, как упорядочение, то есть превращение из хаоса в космос, как созидание через преодоление разрушительных демонических сил.

Характеристика:

-Мифы воспринемались как реальность;

-Отсутствует различие мира богов и человеческого мира(люди боги живут в одном мире);

-Многобожие;

-Одухотворенность мира(мир мыслит как живой-неживых предметов нет);

Вторым историческим типом мировоззрения была религия(средние века). Религиозное мировоззрение — это способ освоения действительности через ее удвоение на естественную, земную, посюстороннюю и сверхъестественную, небесную, потустороннюю. Религиозное мировоззрение отличается от мифологического по способу духовного освоения действительности. Мифологические образы и представления были многофункциональны: в них в еще не развитой форме переплеталось познавательное, художественное и оценочное освоение действительности, что создавало предпосылку для возникновения на их основе не только религии, но и различных видов литературы и искусства. Религиозные образы и представления выполняют лишь одну функцию - оценочно-регулятивную.

Характеристика:

-представление о едином боге;

-четкое разграничение и противопоставление человеческого мира и Божеств(люди живут в земном несовершенном мире,Бог живет в вышем недоступном мире);

-Бог невидим и неопределен;

Наука как тип мировозрения(16-18в;новое время)

Характеристика:

-религия основанна на вере,а наука-на фактах и доказательствах;

-в науке теория принемается только после эмпирического(опыт) подтверждения;

-в отличии от религии(мифа) ,науке не доступен мир в целом;

Физика-мир физич тел;Биологич-облать живой природы и т.д.

Помимо исторической характеристики:

-Житейское мировозрение:характеризуется максимальной приблежонностью к неопосредованной личной ситуации.Узко практическая точка зрения(Как это приходится?);

-Философское: характеризуется установкой на максимально полное постижение мира(полная противоположность житейскому).Что является первоначалом всего,что есть?

2)

Философия является не практически ориентированным типом мировозрения.Она ориентированна на глобальные и личные проблемы мирового масштаба.Философия является единственным свободным типом мировозрения.Особенностью философского мировоззрения стала абстрактно-понятийная, а не чувственно-образная, как в других типах мировоззрения, форма освоения действительности. Отличие философского мировоззрения от мифологического и религиозного не в форме, а в содержании освоения действительности. Т.е. вопросы примерно те же, способы получения ответов другие.

Филосо́фия— дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

3) Специфика философскго знания

-Философское знание является абстрактным и незавершенным(в нем никогда нельзя добиться конечного результата);

-Философия преимущественно ориентированна на логич.-рациональный способ восприятия мира.

Она направлена на выход за пределы чувствительного восприятия.

Трансценде́нтность—выход зв пределы чувствов воспринемаемого видения действительного к максимально общему и только осмысленному.

-Философия предельно обстрактна:Философия преставляет собой попытку ответа на предельные вопросы мира и бытия в целом.

Основным методом философского знания явл трансцендирование.

Соседние файлы в папке Печатные ответы