Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
remgost_snip_2.03.01_84 / СНиП 2.03.01-84.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Строительные нормы и правила

Бетонные и железобетонные

Конструкции

СНиП 2.03.01-84*

ГОССТРОЙ СССР

РАЗРАБОТАНЫ НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук, проф. А. А. Гвоздев — руководитель темы; доктора техн. наук А. С. Залесов, Ю. П. Гуща; д-р техн. наук, проф. В. А. Клевцов; кандидаты техн. наук Е. А. Чистяков, Р. Л. Серых, Н. М. Мулин и Л. К. Руллэ) и ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (И. К. Никитин ¾ руководитель темы; Б. Ф. Васильев).

ВНЕСЕНЫ НИИЖБ Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (В. М. Скубко).

СНиП 2.03.01-84* является переизданием СНиП 2.03.01-84 с изменениями, утвержденными постановлениями Госстроя СССР от 8 июля 1988 г. № 132 и от 25 августа 1988 г. № 169.

Разделы, пункты, таблицы, формулы, приложения и подписи к рисункам, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале Бюллетень строительной техники, Сборнике изменений к строительным нормам и правилам Госстроя СССР и информационном указателе Государственные стандарты СССР Госстандарта СССР.

Госстрой СССР

Строительные нормы и правила

СНиП 2.03.01-84*

Бетонные и железобетонные

конструкции

Взамен

СНиП II-21-75 и СН 511-78

Настоящие нормы распространяются на проектирование бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, работающих при систематическом воздействии температур не выше 50 °С и не ниже минус 70°С.

Нормы устанавливают требования к проектиро­ванию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из тяжелого, мелкозернистого, легкого, ячеистого и поризованного бетонов, а также из напрягающего бетона.

Положения данных норм соответствуют СТ СЭВ 384-76.

Требования настоящих норм не распространяют­ся на бетонные и железобетонные конструкции гид­ротехнических сооружений, мостов, транспортных тоннелей, труб под насыпями, покрытий автомо­бильных дорог и аэродромов, армоцементные кон­струкции, а также конструкции, изготовляемые из батонов средней плотностью менее 500и свыше2500кг/м3, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих (кроме применения их в ячеистом бето­не), на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бето­на крупнопористой структуры.

При проектировании бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в осо­бых условиях эксплуатации (при сейсмических воз­действиях, в среде с агрессивной степенью воздействия на бетонные и железобетонные конструкции, в условиях повышенной влажности и т. п.), должны соблюдаться дополнительные требования, предъявляемые к таким конструкциям соответствующими нормативными документами.

По показателям прочности бетона приняты клас­сы бетона в соответствии с СТ СЭВ 1406-78.

Основные буквенные обозначения, принятые в настоящих нормах согласно СТ СЭВ 1565—79,приведены в справочном приложении 5 .

_____________

* Переиздание с изменениями на 1 января 1989 г.