Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК Микроэкономика Экономика / Б3.Б1__Микроэкономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Экономический факультет

(Наименование факультета, где реализуется данная дисциплина, филиала)

УТВЕРЖДАЮ

Декан

экономического факультета

название факультета

/

Е.А. Морозова

/


«

26

»

март

201

2

г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Микроэкономика

(Наименование дисциплины (модуля))

Направление подготовки

бакалавр 080100.62 Экономика

(шифр, название направления)

Профиль подготовки

Финансы и кредит, Страхование,

Региональная экономика, Налоги и налогообложение

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Кемерово

2012

1. Цели освоения микроэкономики

Целями освоения микроэкономики являются:

  • Дать качественные базовые экономические знания, востребованные обществом.

  • Подготовить бакалавра к успешной работе в сфере финансово-кредитной деятельности на основе использования знаний по глубинным основам экономики

  • Создать условия для овладения универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда

  • Сформировать социально-личностные качества выпускников: целеустремленность, организованность, трудолюбие, умение работать в коллективе, ответственность за конечный результат своей работы, способность самостоятельно приобретать и применять новые знания и умения.

2. Место микроэкономики в структуре ооп бакалавриата

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающей поведение отдельных субъектов экономики. Данная дисциплина относится к базовой части профессионального цикла (Б3.Б.1) в структуре дисциплин бакалавриата. Данный курс является методологической основой для изучения конкретных экономических дисциплин, таких как «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Организация деятельности коммерческого банка», «Маркетинг», «Страхование». Микроэкономика занимает особое место в профессиональной подготовке студента т.к. она изучается на начальных курсах, относится к дисциплинам, которые формируют общую научную базу студентов. Студенты первого года обучения для успешного освоения микроэкономикой должны знать математику на уровне графического и функционального моделирования, а также знать основные закономерности развития общества и экономики из курса обществознания, основ экономики и истории.

Структура учебной дисциплины. Данная дисциплина читается студентам на 1 курсе в течение первого семестра. В рамках данного курса рассматривается первый и второй разделы экономической теории – общая экономическая теория и микроэкономика.

Первый раздел посвящен изучению самых общих характеристик экономической системы, понятийным и категориальным аппаратом.

Второй – рассматривает экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление и др.) в свете законов хозяйственной деятельности экономических субъектов.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения микроэкономики:

ОК-4-Способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе и прогнозировать возможное их развитие в будущем.

ОК-4-1-Знать происходящие в обществе процессы

ПК-1-Способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.

ПК-1-1-Знать основные категории, понятия и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин

ПК-8-Способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей

ПК-8-1-Знать закономерности функционирования современной экономики на микроуровне

ПК-8-5-Владеть методологией экономического исследования

ПК-9-Способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и / или аналитический отчет.

ПК-9-3-Знать основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки

ПК-9-5-Уметь проводить статистические обследования, опросы, анкетирование и первичную обработку их результатов

По результатам обучения дисциплины студент должен:

    • знать происходящие в обществе процессы, основные категории, понятия и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин, типовые методики расчета основных экономических и социально-экономических показателей, закономерности функционирования современной экономики на микроуровне, основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки;

    • уметь рассчитать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социально-экономические показатели, проводить статистические обследования, опросы, анкетирование и первичную обработку их результатов, применять знания экономических дисциплин в учебном процессе, пользоваться учебно-методическим обеспечением экономических дисциплин;

    • владеть методологией экономического исследования, инструментарием социально-экономических расчетов, аналитической способностью к обработке информации.