Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИПЛОМ / Новая папка / Доклад на защиту

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Доклад на защиту

Слайд 1. Титульный

Здравствуйте. Тема дипломной работы – Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Научный руководитель – доктор психологических наук, процессор Морозова Ирина Станиславовна.

Выполнила: Забылина Ксения Андреевна.

Слайд 2. Цель

Целью данной работы является изучение возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Слайд 3. Объект и предмет

Объект исследования – субъективное восприятие времени личностью.

Предмет исследования - возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Слайд 4. Гипотеза

В качестве гипотезы выдвигается положение о наличии возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Слайд 5. Уточнение

Конкретизируя и уточняя гипотезу, получаем следующие гипотетические предположения:

- в период ранней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в будущее;

- в период средней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью на настоящее время с элементами направленности в прошлое;

- в период поздней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в прошлое.

Слайд 6. Задачи

Позвольте не останавливаться на перечислении задач нашего исследования, они представлены на слайде.

************

Нами были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы субъективного восприятия времени;

  2. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период ранней взрослости;

  3. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период средней взрослости;

  4. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период поздней взрослости;

  5. провести эмпирическое исследование.

Слайд 7. Методы

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы;

- методы психодиагностики:

  1. тест смысло-жизненных ориентаций

  2. опросник временной перспективы

  3. самоактуализационный тест

- методы математической статистики:

1. критерий Стьюдента

2. корреляционный анализ

3. процентный анализ

Слайд 8. Выборка

Выборка состояла из испытуемых всех периодов взрослости. Общее количество испытуемых – 90 человек.

Слайд 9. Структура

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, cписка литературы, 2 приложений. Список литературы включает в себя 50 источников.

Слайд 10. Глава 1.

Глава 1 посвящена попытке проанализировать природу субъективного восприятия времени. Под субъективным восприятием времени мы понимаем отражение длительности, скорости и последовательности явлений, отношения между которыми фиксируются при помощи таких понятий, как:

- хронометрия

- хронология

- хроногнозия

- хронометрия – отсчет времени посредством использования подручных инструментов с равномерным движением частей;

- хронология – отражение времени в сопоставлении с общеизвестными событиями;

- хроногнозия – субъективное время каждого человека, зависящее от значимости и эмоциональной окрашенности события

Слайд 11. Глава 2.

Глава 2 посвящена выявлению возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости. Даны содержательные характеристики субъективного восприятия времени личностью на каждом возрастном этапе.

Слайд 12. Глава 3.

В третьей главе представлено эмпирическое исследование возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости. Анализ проводился по следующим шкалам.

Из методики «Тест смысло-жизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева были использованы шкалы «цели», «процесс», «результативность жизни».

Из методики Ф. Зимбардо «опросник временной перспективы» шкалы «негативное прошлое», «гедонистическое настоящее», «будущее», «позитивное прошлое», «фаталистическое настоящее».

Из методики САТ была использована шкала «компетентность во времени».

Слайд 13. Корреляционный анализ в период ранней взрослости

На слайде представлены корреляционные связи между изучаемыми параметрами в период ранней взрослости. Из него мы можем сделать вывод о наличии обратной взаимосвязи между параметрами «пол» и «гедонистическое настоящее». Соответственно, для мужчин характерны в целом более низкие оценки настоящего, как гедонистического, нежели для женщин. Это может объясняться, как особенностями женского восприятия, так и особенностями возраста. Мужчины более стремятся в будущее, а женщины более поглощены настоящим. Перейдем к анализу взаимосвязей, полученных в период средней взрослости.

Слайд 14. Корреляционный анализ в период средней взрослости

Исходя из анализа связей, представленных на рисунке, можно сделать следующие выводы.

Между собой имеют корреляционные связи шкалы «будущее» и «цели» (r= 0,93). Чем сильнее человек устремлен в будущее, тем больше потребность анализировать возможные последствия поступков, составлять списки дел.

Шкалы «гедонистическое настоящее» и «процесс» (r= 0,77) так же взаимосвязаны друг с другом. Объяснением этому может послужить тот факт, что при поглощенности настоящим (что соответствует высоким показателям по шкале «процесс») личность испытывает от этого удовольствие (что соответствует высоким показателям по шкале «гедонистическое настоящее»). По сравнению с особенностями протекания периода ранней взрослости, в период средней взрослости уже имеется постоянная работа, сформирована семья. Возможно, начинается кризис середины жизни, что углубляет взгляд на события настоящего и прошлого времени, свое место в окружающем мире.

Шкала «негативное прошлое» взаимосвязана со шкалой «результативность» (r= 0,37). В период средней взрослости это может говорить о негативном прохождении через кризис середины жизни или нахождение в нем. Происходит переоценка жизненного пути, которая не для всех оказывается позитивной.

В свою очередь шкала «результативность» взаимосвязана со шкалой «пол» (r= 0,54). Это может объясняться особенностями возраста, социальной ситуации развития, отличиями мужского и женского восприятия.

Перейдем к анализу результатов исследования параметров, выявленных у испытуемых периода поздней взрослости.

Слайд 15. Корреляционный анализ в период поздней взрослости

Шкала «цели» взаимосвязана со шкалами «гедонистическое настоящее» (r= 0,57) и «будущее» (r= 0,64). Чем больше личность стремится в будущее, тем выше у нее будут показатели по шкале «гедонистическое настоящее». Это может объясняться тем, что при комфортном настоящем личность получает возможность использовать ресурсы для постановки целей, планирования их достижения, а так же оценки последствий своих действий.

Выявлена корреляция между такими шкалами, как «процесс» и «гедонистическое настоящее» (r= 0,73), «будущее» (r= 0,73), «позитивное прошлое» (r= 0,49). На основании полученных данных можно утверждать, что личность получает необходимый ресурс, обеспечивающий ей комфортное существование в настоящем, что дает ей возможность устремиться в будущее и сосредоточиться на целях и способах их достижения. Это может объясняться успешным прохождением кризиса середины жизни и пониженным волнением предпенсионного периода. Личность в данном случае уверена, что прожитый путь был успешен, значит, в будущем нет оснований предполагать, что будет иначе. Это говорит о личностном благополучии и, возможно, о формировании такого новообразования, как «мудрость».

В свою очередь, шкала «позитивное прошлое» коррелирует со шкалами «процесс» (r= 0,49) и «результативность» (r= 0,68). Можно сделать вывод о том, что оценка личностью своего прошлого, как позитивного феномена, влечет за собой позитивное восприятие настоящего. Это может быть результатом успешного преодоления кризиса середины жизни и говорить о начале формирования такого новообразования, как «мудрость».

Одновременно шкала «результативность» имеет обратную корреляцию со следующими шкалами: «фаталистическое настоящее» (r= -0,61), «негативное прошлое» (r= -0,72) и «компетентность во времени» (r= -0,64). Соответственно, чем выше личность оценивает прожитую жизнь, тем менее она склонна воспринимать настоящее, как нечто предопределенное судьбой.

Слайд 16. Сравнительный анализ средних показателей по методике «Смысло-жизненные ориентации» в период взрослости

По шкале «цели» наблюдается определенная динамика. Максимальное значение наблюдается в период ранней взрослости, затем постепенно начинает уменьшаться. Основываясь на этом, можно сделать вывод о смещении приоритета ориентации в будущее на недоминирующие места.

По шкале «процесс» пик значений приходится на средний возраст. Это говорит о том, что в период средней взрослости личность максимально поглощена настоящим.

Одновременно с этими высокие значения по шкале «результативность» были выявлены в период поздней взрослости, что дает нам право выдвинуть предположение о том, что доминантное значение в период поздней взрослости приобретает анализ прожитой жизни.

Слайд 17. Сравнительный анализ средних показателей по методике «Опросник временной перспективы» в период взрослости

В период средней взрослости наблюдается подъем показателя по шкале «гедонистическое настоящее». Объяснение нужно искать во временной направленности личности. Личность именно в период средней взрослости больше поглощена переживанием настоящего, нежели в другой временной отрезок. Пик показателя может говорить о позитивном прохождении кризиса середины жизни.

По шкале «будущее» можно сделать следующие выводы. Ярко выраженный пик приходится на период ранней взрослости. Личность размышляет о будущем больше, нежели в другие периоды взрослости.

При анализе шкалы «позитивное прошлое» мы ясно видим, что в период поздней взрослости показатели выявлены выше, нежели в период средней или ранней взрослости. При прохождении этапов периода взрослости личность накапливает жизненный опыт. Так же, на данный феномен может оказаться влияние формирования такого новообразования, как «мудрость».

Так же, в зависимости от временных периодов взрослости, понижаются результаты по шкале «фаталистическое настоящее», что может объясняться постепенной гармонизацией личности и от этого более тщательной переработкой пережитого опыта.

Слайд 18. Сравнительный анализ средних показателей по шкале «Компетентность во времени» в период взрослости

По шкале «компетентность во времени» заметна тенденция повышения среднего значения признака в зависимости от возраста. В период поздней взрослости средние показатели повышаются на 4 пункта, что говорит об увеличении восприятия времени, как некой непрерывной материи. Этому способствует процесс гармонизации личности, накопление определенного жизненного опыта и постепенная трансформация в структуре личности такого качества, как «импульсивность».

Слайд 19. Выводы

Обобщая полученную информацию, можно говорить о следующих тенденциях, характерных для выше описанных возрастных периодов. В период ранней взрослости зарегистрированы более высокие показатели по шкалам «цели» и «будущее», что говорит об их временной направленность в будущее. В период средней взрослости более высокие показатели были получены по шкалам, соответствующим временной ориентации в настоящее и частично в прошлое, что выражается в старте периода более глубокой переоценки прожитой жизни. Анализ данных показывает, что в период поздней взрослости личность более направлена на переоценку прошлого по сравнению с другими возрастами. Таким образом, наша гипотеза о наличии различий во временной ориентации личностей на различных этапах периода взрослости подтверждается.

5