Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ / ДИПЛОМ не то .doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей психологии и психологии развития

ДИПЛОМ

Тема: Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости

Выполнил:

студент 5 курса ДО

специальность «психология»

Забылина К. А.

Научный руководитель:

Доктор психол.н., профессор

Морозова И.С.

Кемерово 2013

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

1. Психологическая природа субъективного восприятия времени………..….6

1.1 Теоретические подходы к определению понятия «время»………………..6

1.2 Структура субъективного восприятия времени……..…………………….11

2. Возрастные особенности субъективного восприятия времени……………21

2.1 Подходы к классификации периода взрослости…………………………..21

2.1 Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени в период ранней взрослости…………………………………………..

2.2 Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени в период средней взрослости…………………………………………23

2.3 Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени в период поздней взрослости…………………………………………26

3. Эмпирическое исследование возрастно-психологических особенностей восприятия времени……………………………………………………………..20

3.1 Организация и методы исследования………………………………………20

3.2 Анализ результатов………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………….33

Список литературы………………………………………………………………35

Приложение………………………………………………………………………

Введение

Если проблема пространства была носительницей основной психологической проблематики на рубеже XIX - XX вв., то проблема времени стала за последние годы одной из центральных проблем современной философии.

Удельный вес, который приобрела проблема времени в философском сознании современности, не могла не сказаться и на психологии; и в психологии эта проблема начала привлекать к себе значительный интерес. Но, к сожалению, она все же не получила еще достаточной разработки.

На сегодняшний день существуют разные взгляды на проблематику времени. Психофизиологии считают, что отсчет времени осуществляется с помощью сложной системы, получившей название «биологические часы».Идеи К. Левина, впервые поставившего вопрос о существовании единиц психологического времени различной направленности, послужили стимулом для дальнейшего исследования субъективного восприятия времени.. Головаха Е.И и. Кроник А.А считают, что психологическое время формируется на основании переживания человеком, детерминационных связей между основными событиями его жизни. Так же нужно упомянуть о Трубникове Н.Н., который выделяет постулаты времени, Зинченко Т.П., обращающей внимание на рассмотрение времени через показатель его субъективности восприятия событий и явлений, Рубинштейн С.Л., выделяющем восприятие временной длительности и восприятие временной последовательности. Абульханова-Славская К.А. выделяет стратегии рацио-нальной организации времени (стратегия активного учета биологически и социально обусловленных ресурсов времени, имеющихся у человека) и стратегии пассивного приноравливания к внешним требованиям.

Таким образом, мы видим, что подходы к восприятию времени довольно широки и многогранны. Интерес психологической науки к проблеме времени не случаен и объясняется, прежде всего, тем, что человек постоянно находится в динамике, он развивается и изменяется, т.е. находится под влиянием и во взаимосвязи со временем. Так же происходят изменения и в доминирующей временной направленности, что объясняется условиями развития и особенностями возраста, в котором пребывает в данный момент индивид. Подростку свойственная направленность в будущее: кем он станет, чем будет заниматься и какой профессии посвятит свою жизнь. Для пожилого человека характерна временная направленность в прошлое: переоценка своей жизни, формирование мудрости, как новообразования. Однако, если брать в рассмотрение период взрослости, то утрачивается однозначность. Взрослый человек уже не так направлен в будущее, как подросток, но и не оглядывается постоянно в прошлое, как пожилой человек. В нем поочередно проявляются черты как направленности в прошлое, настоящее так и направленности в будущее. Сложно выявить доминирующую временную направленность.

В связи с этим интересным представляется вопрос рассмотрения проблемы времени в ее связи с психологическими особенностями определенных возрастов. В данной работе мы предлагаем рассмотреть особенности субъективного восприятия времени на различных возрастных этапах периода взрослости.

Взрослость — самый длительный и самый значимый период в жизни человека, когда он должен раскрыть свой потенциал, реализовать себя во всех сферах, исполнить свое предназначение. В этом смысле взрослость — цель развития, но эта цель не обязательно предполагает его конец. Это достижение расцвета, за которым может следовать не увядание, а дальнейшее развитие.

Взрослость окончательно выявляет характер различных линий онтогенеза, доводит их до логического конца. Для одних людей она является лишь чисто хронологическим понятием, ничего не прибавляя к ранее сложившемуся стереотипному существованию. Другие во взрослости исчерпывают себя, достигают определенных целей и снижают свою жизненную активность. Третьи продолжают развиваться, постоянно расширяя свои жизненные перспективы. У части людей в середине периода возникает еще один кризис, происходит еще одна корректировка жизненного пути.

В свете данной проблеме актуальным становится определение доминирующей ориентации личности во времени. Ведь от нее в некоторой степени зависит прохождение кризиса середины жизни. Так же немаловажную роль играют и направления психологической помощи людям в период взрослости

Объект исследования данной работы – субъективное восприятие времени.

Предмет исследования - возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Целью является изучение возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Задачи:

  1. проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы субъективного восприятия времени;

  2. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период ранней взрослости;

  3. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период средней взрослости;

  4. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период поздней взрослости;

  5. провести эмпирическое исследование.

В качестве гипотезы выдвигается положение о наличии возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости. Конкретизируя и уточняя гипотезу, получаем следующие гипотетические предположения:

1. в период ранней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в будущее;

2. в период средней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью на настоящее время с элементами направленности в прошлое;

3. в период поздней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в прошлое.

Выборка состояла из испытуемых в возрасте ранней (21-25 – 35 лет), средней (35 – 45 лет) и поздней взрослости (45 – 55-60 лет)

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы;

- методы психодиагностики:

  1. тест смысло-жизненных ориентаций Леонтьева Д.А.

  2. опросник временной перспективы Зимбардо

  3. самоактуализационный тест Шостром Э. в адаптации Алешиной Ю. Е., Гозман Л.Я., Загика М. В. и Кроз М. В.

Структура работы: работа состоит из введения, 3 глав, заключения. Список литературы включает в себя …… источников.

Соседние файлы в папке ДИПЛОМ