Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 121 Литневская / Литневская 316-395.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Глагол как часть речи

Глагол — это самостоятельная знаменательная часть речи, обозна­чающая действие (читать), состояние (болеть), свойство (хромать), от­ношение (равняться), признак (белеться).

Грамматические признаки глагола неоднородны у разных групп гла­гольных форм. Глагольное слово объединяет:

  • неопределенную форму (инфинитив);

  • спрягаемые (личные и безличные) формы;

  • неспрягаемые формы — причастные и деепричастные; в ком­ плексе 2 и в последних изданиях комплекса 1 причастие и деепричастие рассматриваются как самостоятельные части речи.

Их грамматические признаки различны:

  • спрягаемые формы имеют морфологический признак числа, накло­ нения, времени, в прошедшем времени и условном наклонении — морфо­ логический признак рода, в настоящем / будущем времени и повелитель­ ном наклонении — морфологический признак лица, в условном и повели­ тельном наклонении у них нет морфологического признака времени;

  • инфинитив, деепричастие неизменяемы;

  • у причастия есть непостоянные морфологические признаки вре­ мени, как у спрягаемых форм глагола, и рода, числа, падежа, одушев­ ленности, как у прилагательных.

Однако у всех глагольных форм есть объединяющие их грамматиче­ские признаки:

  1. у всех форм есть постоянные признаки вида, переходности и воз­ вратности,

  2. все формы обладают единым управлением — требуют постановки существительного в форме одного и того же падежа: читать / читал / читая / читающий книгу, но чтение книги.

Глагол — это, наряду с существительным, центральная часть речи в языке и в изучении морфологии. Как уже говорилось, довольно мно­го сведений о глаголе учащиеся имеют из курса начальной школы, однако все эти сведения повторяются и обобщаются, а также допол­няются новыми в курсе средней школы.

Комплекс 1 изучает глагол в 5 и 6 классах, причастие и дееприча­стие — в 7 классе.

360

Комплекс 2 изучает глагол в 6 классе, причастие и деепричастие — в 7 классе.

Комплекс 3 изучает глагол в 5 классе до имени существительного, причастие и деепричастие как формы глагола — в 6 классе.

Определение глагола как части речи имеет определенные трудности. Первая из них связана с тем широким спектром значений, которые мо­жет иметь глагол: действие, состояние, проявление и изменение приз­нака и т. д. Комплексы решают вопрос о значении глагола как части речи различно. Так, комплекс 1 говорит о том, что глагол обозначает дейст­вие предмета. Комплекс 3 перечисляет комплекс значений, которые мо­жет выражать глагол; среди этих значений «реальное действие», «со­стояние», «процесс речи и мысли», «проявление и изменение признака», «взаимоотношения людей», а также непонятные с точки зрения основа­ния своего выделения «движение (шагать, лететь), различные звуко­вые явления (мычать, кукарекать)». Список значений глагола по ком­плексу 3 необходимо подкорректировать. Комплекс 2 использует такую формулировку: «действия, называющие различные состояния», «дейст­вия, называющие то, что происходит в природе» и т. д.

Представляется, что проблему определения значения глагола как час­ти речи можно решить так: глагол обозначает действия, признаки, со­стояния как процессы, то есть как существующие или развивающиеся во времени.

Следующая проблема определения глагола как части речи связана с неоднородностью его грамматических признаков.

Комплекс 1, в котором глагол изучается ступенчато, приводит два разных определения глагола: в 5 классе сказано, что глагол изменяется по временам, в настоящем и будущем времени — по лицам и числам, в прошедшем времени — по родам и числам. В 6 классе к этому добав­ляется, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Про изменяемость по наклонениям ни в одном из этих определений не сказано.

Комплекс 2 просто перечисляет морфологические признаки глагола в одном ряду: вид, наклонение, время, лицо, число, род, спряжение, не акцентируя внимания на том, что не все эти признаки проявляются в каждой из глагольных форм.

Комплекс 3 в начале темы предлагает учащимся вспомнить, какие морфологические признаки имеет глагол и как он изменяется. В середи­не темы имеется параграф «Как изменяется глагол», в котором, как и в комплексе 2, в одном ряду перечисляются глагольные признаки: вид, наклонение, время, лицо, число (из соотнесения названия параграфа с текстом учащиеся могут сделать ошибочный вывод о том, что по всем этим признакам глагол изменяется, что не так: вид в этом комплексе, как и в двух других, рассматривается как постоянный глагольный признак).

361

Неопределенная форма глагола (инфинитив)

Начальной формой глагола является его неопределенная форма,

или инфинитив.

Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сде­лать? и имеет только постоянные признаки переходности (читать — перех., спать — неперех.), возвратности (мыть — невозвр., мыться — возвр.) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид).

Формальными показателями инфинитива являются формообразующие суффиксы -тъ (чита-ть), -ти (нес-ти), -чь или 0 (пе-чь или печь-0) — об интерпретации статуса этих морфем в разных учебных комплексах см.

Соседние файлы в папке 1 - 121 Литневская