Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie_7 / Литневская Е. И / 122-199 Литневская.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
641.54 Кб
Скачать

Глава 10. Формы организации учебной работы по русскому языку

Форма обучения - это способ организованного взаимодействия учителя и учащегося. Можно выделить следующие формы организации учебной работы: очная и заочная форма обучения, групповая и индиви­дуальная работа, урок, лекция, семинар, практикум, факультатив, кон­сультация, зачет, экзамен, коллоквиум и др.

§ 34. Урок как организационная форма работы. Типы уроков

Основной формой учебной работы в школе является урок. Широко используемые в настоящее время лекционные и семинарские занятия, видеоуроки не отменяют урока как классической, ведущей формы. Же­сткие временные рамки урока не должны создавать иллюзии, что он слишком мал, чтобы успеть решить конкретные учебные задачи.

К уроку предъявляются следующие требования:

  1. Каждый урок должен иметь точное дидактическое назначение (то есть тип) и вместе с тем свои неповторимые особенности, «изюминку».

  2. Урок как самостоятельное звено в целостной системе обучения строится на основе учета:

а) программных требований;

б) диагностики возможностей учащихся.

Надо при этом понимать, что государственный стандарт по русскому языку — это оптимальный минимум, и учитель может (исходя и из сво­их потенциальных возможностей, и ориентируясь на уровень учеников) расширить и углубить его.

  1. Урок проводится по плану (от которого можно в силу каких-то причин отойти, к чему каждый опытный учитель всегда готов и имеет необходимые «заготовки» на такие случаи).

  2. Урок должен иметь рациональный темп. Слишком быстрое ведение урока может не дать учащимся возможности усвоить материал, слишком медленный темп вызовет спад внимания. И то, и другое приведет к при­- туплению мотивации обучения, а этого допускать нельзя.

  3. Учитель должен соблюдать гармонию в строении урока, правиль­- но разбивать урок на части, не допуская «перекоса» в ту или иную сто­- рону, и логично их компоновать.

Соблюдение этих основных требований помогает сделать каждый урок цельным, наполненным, имеющим внутреннюю динамику и логику развития.

120

В зависимости от целей и содержания уроки бывают следующих типов:

  1. урок объяснения нового материала;

  1. урок закрепления нового материала и формирования умений и на­- выков;

  1. урок обобщения и повторения;

  1. урок контроля (контрольная работа, изложение, сочинение, диктант);

  1. урок работы над ошибками;

  2. урок развития речи.

Такое выделение типов уроков достаточно условно: обычно урок со­четает в себе элементы разных типов (комбинированный урок), но по тому, какой тип оказывается доминирующим, можно охарактеризовать и тип урока в целом.

§35. Структура уроков русского языка

Комбинированный урок обычно состоит из четырех этапов: опрос, объяснение нового материала, его закрепление, задание на дом.

Основными структурными элементами уроков по русскому языку в школе являются:

  • организационный момент;

  • проверка домашнего задания;

  • опрос учащихся (письменный или устный);

  • объяснение нового материала;

  • закрепление и повторение материала;

  • задание на дом.

Комбинация и порядок компонентов могут быть самыми разнооб­разными, и не все они могут использоваться в рамках одного урока. Те­перь рассмотрим каждый из элементов более подробно.

Соседние файлы в папке Литневская Е. И