Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать
  1. В урне 6 белых и 4 черных шара. Сколько способов извлечь из урны 5 шаров так, чтобы среди них было:

а) 5 белых шаров;

б) 3 белых и 2 черных шаров;

в) 2 белых и 3 черных шаров.

  1. В механизм входят три одинаковые детали. Работа механизма нарушается, если при сборке будут поставлены все три детали размера, больше обозначенного на чертеже. У сборщика 5 деталей, из оставшихся 12, большего размера. Сколько способов выбрать 3 детали так, чтобы механизм

а) ненормально работал;

б) нормально работал.

  1. В ящике 10 деталей, среди которых две нестандартны. Сколькими способами можно выбрать из них:

а) две детали, причем одна нестандартна;

б) четыре детали, причем не более двух нестандартных.

  1. Библиотечка состоит из десяти различных книг. Причем пять книг стоят по 4 рубля каждая, три книги - по одному рублю и две книги -по 3 рубля. Найти число способов выбрать:

а) две книги, которые вместе стоят 5 рублей;

б) три книги, которые вместе стоят 6 рублей;

в) одну книгу, которая стоит 4 рубля.

  1. В отделе научно-исследовательского института работают несколько человек, причем каждый из них знает хотя бы один иностранный язык. 6 человек из них знают английский, 6 – немецкий, 7 – французский, 4 – английский и немецкий, 2 – английский и французский, 3 – немецкий и французский, 1 человек знает все три языка. Сколько человек работает в отделе? Сколько из них знает только английский язык? Сколько человек знает только один язык?

  2. Староста одного класса дал следующие сведения об учащихся: ”В классе учатся 45 школьников, в том числе 25 мальчиков. 30 школьников учатся на хорошо и отлично, в том числе 16 мальчиков. Спортом занимаются 28 учеников, в том числе 18 мальчиков и 17 учеников, учащихся на хорошо и отлично. 15 мальчиков учатся на хорошо и отлично и занимаются спортом.”

Докажите, что в этих сведениях есть ошибка.

  1. Сколько чисел среде первых 100 натуральных чисел не делятся ни на 2, ни на 3, ни на 5, ни на 7?

  1. На железнодорожной станции имеется 10 путей. Сколькими способами можно расставить на них 3 состава? Сколько способов расставить 3 грузовых и 2 пассажирских состава?

  1. 10 человек случайным образом рассаживаются за круглый стол. Сколькими способами это можно сделать? Сколькими способами это можно сделать так, что бы два определенных человека А и В оказались сидящими рядом? Что бы три определенных человека А, В и С оказались сидящими рядом?

  2. Служащий банка утратил 5-значный код одного из сейфов, состоящий из различных цифр. Сколько вариантов он должен перепробовать, чтобы открыть сейф? Сколько вариантов, если он знает, что цифры разные?

  1. Слово составлено из карточек, на каждой из которых написана одна буква. Карточки смешивают и вынимают без возврата по одной. Сколькими способами это можно сделать? Сколькими способами это можно сделать так, чтобы карточки с буквами располагались в порядке следования букв заданного слова, если это слово: а) «событие»; б) «статистика».

  1. На карточках написаны буквы: А, Е, У, У, К, К, К, Р. Карточки перемешаны и разложены в ряд. Какова вероятность, что получится слово “кукареку”.

  1. Монета брошена три раза. Сколькими способами это можно сделать? Сколькими способами это можно сделать так:

  1. что хотя бы один раз появиться герб;

  2. что герб появится только один раз;

  3. что решка появится ровно два раза.

Укажите способы в лексикографическом порядке.

  1. Из 30 букв алфавита составлено слово длины 6. Сколькими способами это можно сделать? Сколькими способами это можно сделать так, чтобы:

в слове была ровно одна буква А;

в слове было ровно две буквы А;

в слове было ровно 5 букв А;

в слове была хотя бы одна буква А.

  1. Четверо студентов сдали экзамены. Сколькими способами им могут быть поставлены отметки, если известно, что никто из них не получил неудовлетворительной отметки?

  1. Имеется три волчка с 6, 8 и 10 гранями соответственно. Сколькими различными способами они могут упасть? Сколько способов выпадения, если, по крайней мере, два волчка упали на сторону, помеченную “1”?

  1. Сколько чисел меньших миллиона можно написать с помощью цифр:

а) 9,8,7;

б) 9,8,0 (цифра “0” не должна быть первой)?

  1. Во скольких десятизначных числах сумма цифр равна 3 (первая цифра отлична от нуля)?

  1. Сколько можно составить различных пятизначных чисел, делящихся на 25 и не содержащих цифры “0”, если каждая цифра в записи числа может встречаться несколько раз?

  1. Сколькими способами среди первых 100 натуральных чисел можно выбрать двузначное число, делящееся:

а) на 8;

б) на 8 и на 3;

в) на 2 , 4 и 6.

  1. Монета бросается до тех пор, пока “герб” или “решка” не появится во второй раз. Сколько существует различных результатов данного эксперимента?

  1. У переплетчика 12 различных книг и три цвета переплетной бумаги: красный, зеленый и синий. Сколькими способами он может переплести книги так, чтобы:

все книги были переплетены в один цвет;

все книги, кроме одной были переплетены в красный цвет, а одна в синий;

все книги, кроме одной были переплетены в синий цвет;

все книги были переплетены в красный или синий цветa.

  1. Куб, все грани которого окрашены, распилен на 1000 кубиков одинакового размера, которые затем тщательно перемешаны. Сколько среди этих кубиков имеют окрашенных граней: а) одну; б) две; в) три: г) ни одной.

  1. Человек забыл последнюю цифру телефонного номера. Сколькими способами он может сделать набор, для того чтобы попасть в нужное место не более, чем с третьего раза?

  1. 35 учащихся класс по итогам года имели “5” по

математике – 14 человек; физике – 15 человек; химии – 18 человек; математике и физике – 7 человек; математике и химии – 9 человек; физике и химии – 6 человек; по всем трем предметам – 14 человек;

Сколько учеников данного класса 1)не имеет “5” по указанным предметам;

2) имеет “5” только по математике; 3)имеет “5” не менее, чем по 2-м предметам.

  1. Сколько слов можно получить переставляя буквы слова “парабола”, “метаморфоза”, “обороноспособность”?

  1. Найдите сумму четырехзначных чисел, получаемых при всевозможных перестановках цифр 1, 1, 4, 4.

  1. Сколькими способами можно переставить буквы слова “огород”, чтобы три буквы “о” не шли подряд?