Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диффуры / Системы дифференциальных уравнений.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

12

Системы дифференциальных уравнений

(1)

Система такого вида называется нормальной системой дифференциальных уравнений (СНДУ). Для нормальной системы дифференциальных уравнений можно сформулировать теорему о существовании и единственности такую же, как и для дифференциального уравнения.

Теорема. Если функции определены и непрерывны на открытом множестве , а соответствующие частные производные тоже непрерывны на , то тогда у системы (1) будет существовать решение (2)

а при наличии начальных условий (3)

это решение будет единственным.

Эту систему можно представить в виде:

(4)

Системы линейных дифференциальных уравнений

Определение. Система Дифференциальных Уравнений называется линейной, если она линейна относительно всех неизвестных функций и их производных.

(5)

Общий вид системы Дифференциальных Уравнений

(6)

Если задано начальное условие: , (7)

то решение будет единственным, при условии, что вектор-функция непрерывна на и коэффициенты матрицы: тоже непрерывные функции.

Введем линейный оператор , тогда (6) можно переписать в виде:

, (8)

если то операторное уравнение (8) называется однородным и имеет вид:

. (9)

Так как оператор линейный, то для него выполняются следующие свойства:

  1. Если решение однородной системы (9), то будет тоже

решением уравнения (9).

  1. Если являются решением (9), то тоже решение (9).

Следствие. Линейная комбинация , решение (9).

Если даны решений (9) и они линейно независимы, то все линейные комбинации вида: (10) только при условии, что все . Это означает, что определитель, составленный из решений (10):

. Этот определитель называется определителем Вронского для системы векторов .

Теорема 1. Если определитель Вронского для линейной однородной системы (9) с непрерывными на отрезке коэффициентами , равен нулю хотя бы в одной точке , то решение линейно зависимы на этом отрезке и, следовательно, определитель Вронского равен нулю на всем отрезке.

Доказательство: Так как непрерывны, то система (9) удовлетворяет условию Теоремы о существовании и единственности, следовательно, начальное условие определяет единственное решение системы (9). Определитель Вронского в точке равен нулю, следовательно, существует такая нетривиальная система , для которой выполняется: . Соответствующая линейная комбинация для другой точки будет иметь вид , причем удовлетворяет однородным начальным условиям, следовательно, совпадает с тривиальным решением, то есть линейно зависимы и определитель Вронского равен нулю.

Определение. Совокупность решений системы (9) называется фундаментальной системой решений на если определитель Вронского не обращается в ноль ни в одной точке .

Определение. Если для однородной системы (9) начальные условия определены следующим образом - , то система решений называется нормальной фундаментальной системой решений.

Замечание. Если - фундаментальная система или нормальная фундаментальная система, то линейная комбинация - общее решение (9).

Теорема 2. Линейная комбинация линейно независимых решений , однородной системы (9) с непрерывными на отрезке коэффициентами будет общим решением (9) на этом же отрезке.

Доказательство: Так как коэффициенты непрерывны на , то система удовлетворяет условиям теоремы о существовании и единственности. Следовательно, для доказательства теоремы достаточно показать, что подбором постоянных , можно удовлетворить некоторому произвольно выбранному начальному условию (7). Т.е. можно удовлетворить векторному уравнению:. Так как - общее решение (9), то система разрешима относительно , поскольку все линейно независимы и . Однозначно определяем , а так как линейно независимы, то .

Теорема 3. Если это решение системы (8), а решение системы (9), тогда + будет тоже решение (8).

Доказательство: По свойствам линейного оператора:

Теорема 4. Общее решение (8) на отрезке с непрерывными на этом отрезке коэффициентами и правыми частями равно сумме общего решения соответствующей однородной системы (9) и частного решения неоднородной системы (8).

Доказательство: Так как условия теоремы о существовании и единственности выполнены, следовательно, остается доказать, что будет удовлетворять произвольно заданным начальным значением (7), то есть . (11)

Для системы (11) всегда можно определить значения . Это можно сделать так как - фундаментальная система решений.

Теорема 5(принцип суперпозиции). Решение системы Дифференциальных Уравнений вида может быть представлено в виде , каждое из которых удовлетворяет уравнению ,тогда .

Замечание. Принцип суперпозиций можно распространить на случай при условии, что ряд составленный из , сходится и допускает почленное дифференцирование.

Метод вариации постоянной

Пусть - общее решение однородной системы (9). Будем искать решение (8) в следующем виде: , где - неизвестные функции. Подставим решение в (8): , при этом учтем, что - решения (9), то есть . Получаем, - векторное уравнение. Последнее соотношение можно записать в виде n-уравнений с n- неизвестными . При этом на , так как - фундаментальная система решений (9) и, следовательно, мы можем однозначно определить неизвестные функции:

. (12)

. (13)

И тогда общее решение (8) будет иметь вид: .