Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное. Конспект лекций.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
130 Кб
Скачать

Тема: Семейные правоотношения

1? Понятия, особенности, виды семейных правоотношений.

К числу семейных отношений относятся и отношения внутри семьи и отношения, выходящие за рамки семь. Не все семейные отношения становятся семейными правоотношениями (например: гражданские браки). К семейным правоотношениям относятся только те, которые урегулированы нормами семейного права.

Среди специфических средств семейных правоотношений в литературе как правило отмечают, что их основу составляют личные неимущественные отношения. А имущественные отношения производны от личных и носят зависимый характер. Личные неимущественные отношения настолько связанные с имущественными, что имущественные отношения в результате такого воздействия приобретают особые черты, не свойственные имущественным отношениям в гражданском праве.

Большинство ученых утверждают, что значительная часть личных неимущественных отношений, не регулируется и не может регулироваться правом.

Шершеневич писал: «введение юридического элемента в личные отношения членов семьи представляется неуместным и не достигающим цели, юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи».

Соответственно семейное право, как и право гражданское преимущественно регулирует имущественное отношение, данные отношения лучше поддаются правовому регулированию. В отношении личных неимущественных отношений право устанавливает лишь условия, при которых семейные отношения возникают и прекращаются, существа же этих отношений он не касается. Не случайно в ст.2 Семейного кодекса РФ, говорится об установлении порядка и условий вступления в брак, его расторжение и признание не действительным и о регулировании других семейных отношений.

Победоносцев также не относил к предмету правового регулирования личные неимущественные отношения, так как вторгаться в семейные отношения право может только при их нарушении. Также Каверин считал, что право не регулирует эти отношения в ненарушенном виде, а охраняет их в случае нарушения.

Поэтому семейное право регулирует в большей степени имущественные отношения, а относительно личных неимущественных определяет лишь внешние границы, рамки их осуществления, но не их содержание.

Соотношение гражданских и семейных правоотношений.

Не семейное не гражданское законодательство не определяет критерия по разграничению отношений, регулируемых этими отраслями права.

Особенности семейных правоотношений:

Рясенцев выделял (ученый советского времени):

Длящийся характер семейных правоотношений

Тесная связь с определенными субъектами

Строго личный характер этих отношений

Неотчуждаемость и непередаваемость, ни в порядке универсального правопреемства ни по соглашению сторон

Безвозмездный характер

Возникновение специфических юридических фактов, указанных в законе

Семейным правоотношениям присущи особые санкции

Ворожейкин выделял еще один признак:

Наличие личного доверительно элемента

Сергеев выделяет признаки семейных правоотношений(ученый нашего времени):

Семейные правоотношения возникаю из события состояния, поэтому субъекты не могут изменить по своей воле содержание правоотношений(например родительские правоотношения). Вместе с тем часть семейных правоотношений возникает по воле участников и могут быть изменены(например брачные правоотношения)

Длящийся характер.

Особенности прекращения семейных правоотношений. Прекращение происходит лишь в прямопредусмотренных законом случае, например смерти, достижение возраста. Семейные правоотношения в отличие от гражданских, не прекращаются надлежащим исполнением, однако такое утверждение не является абсолютно верным(например в отношении алиментных выплат). Большинство семейных правоотношений не могут быть прекращены по воле участников, что не характерно для гражданских правоотношений. Но некоторые могут по воле прекращаться, например брак, попечительство.

Определенный круг участников семейных правоотношений. Это только граждане, которые участвуют в определенном качестве(отец, сын, мачеха и т.д.). Как правило не допускается представительство. При этом Сергеев отмечает, что такой определенный круг участников не говорит о личной доверительной природе отношений. Он утверждает, что семейно-правовые нормы реализуются тогда, когда элемент доверия утрачен и возникла конфликтная ситуация.

Несмотря на выделение таких специфических признаков Сергеев, считает семейное право подотраслью гражданского права.

Не находит различий между предметом семейного и гражданского права также и Антопольская. Она считает, что все вышеприведенные признаки действительно присущи семейным правоотношениям, но этими же признаками характеризуются и гражданские правоотношения. Так отношения собственности тоже являются длящимися; Некоторые гражданские правоотношения также тесно связаны с личностью(представительство, авторские отношения), имеют специальный субъектный состав (в наследственных, жилищных отношениях); Гражданские правоотношения также могут не допускать правопреемства (в отношениях пожизненного содержания с иждивенцем, право авторства); Также встречаются безвозмездные отношения (наследование, дарение, безвозмездное пользование). В тоже время она отмечает, что семейные правоотношения возникаю в настоящее время также из договоров и соглашений. За неисполнение алиментных обязательств также применяются взыскания и неустойки. Невозможность прекращения по воле сторон отношений встречается и в гражданском праве.

Существование семейных правоотношений не ставиться в зависимость от наличия или отсутствия доверия между участниками. Семейные отношения регулируются тогда, когда они нарушены. Доверительный характер в большей степени имеет правовое значение в гражданских правоотношений (например в договоре поручения). Таким образом Антопольская делает вывод об отсутствии существенных отношений регулируемых семейным и гражданским правом.

Виды семейных правоотношений.

В зависимости от того, по поводу каких благ складывается правоотношение, выделяют:

  • Личные неимущественные(вступление, прекращение брака, воспитание детей);

  • Имущественные отношения(отношения собственности отношения по содержанию);

По характеру защиты:

  • Относительные правоотношения, не обладающие признаками абсолютной защиты (неимущественные личные права супругов, алиментные обязательства);

  • Относительные правоотношения с абсолютным характером защиты (Отношения по воспитанию ребенка);

  • Абсолютные права с некоторыми признаками относительных (права супругов на их общее имущество);

В зависимости от основания возникновения и субъектного состава:

  • Брачные;

  • Родительские и отношения, приравненные к родительским, т.е. усыновление;

  • Отношения по принятию детей на воспитание (опека, приемная семья);

  • Правоотношения между другими родственниками;