Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное. Конспект лекций.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
130 Кб
Скачать

3.Порядок усыновления

1 этап усыновления детей. Определение субъектов усыновления.

Усыновителем может стать лицо, самостоятельно проявившее инициативу усыновления конкретного ребенка. Учет такого усыновителя или его регистрация не требуется.

Усыновителем может стать лицо из числа тех, которые зарегистрированы (стоят на учете) в качестве кандидатов на усыновление. Кандидат ставится на учет на основании заключения органов опеки и попечительства, если оно является положительным.

Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Приоритетное право на усыновление имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, а также родственники ребенка, не зависимо от их гражданства и места жительства. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается если не представилось иной возможности передать ребенка в семью.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти.

Усыновляемым может быть ребенок, оставшийся без попечения родителей и состоящий на учете в региональном или федеральном банке данных.

Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня выявления детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает устройство ребенка и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Кандидатам в усыновители предоставляется право:

- познакомиться с ребенком и установит с ним контакт;

- получить подробную информацию о ребенке, а также сведения о наличии у него родственников;

- обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка.

2 этап усыновления. Судебный.

Усыновление производится судом в порядке особого производства по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.

Дело рассматривается с обязательным участием самих усыновителей, органа опеки и попечительства, прокурора.

Органы опеки и попечительства обязаны представить суду:

- заключение о возможности лица быть усыновителем и о соответствии усыновления интересам ребенка;

- акт обследования условий жизни усыновителя;

- письменное согласие на усыновление тех лиц, чье согласие необходимо в соответствии с законодательством;

- документ, подтверждающий невозможность передачи ребенка на воспитание в семью родственниками ребенка или российскими гражданами, и то, что ребенок находится на учете более трех месяцев, при усыновлении ребенка иностранными гражданами и лицами без гражданства и др. необходимые документы.

Лица, желающие стать усыновителями, подают в суд заявление и прилагают медицинское заключение о состоянии здоровья, справку о заработной плате и иных доходах, документы, подтверждающие права на жилое помещение и др. Иностранные граждане должны представить заключение компетентного органа их государства об условиях жизни и возможности быть усыновителями

Заявление рассматривается в закрытом судебном заседании. Суд может привлечь к участию в деле родителей ребенка, других заинтересованных лиц, самого ребенка, достигшего 10 лет.

Суд может рассмотреть вопрос о сохранении тайны усыновления и принять необходимые меры.

Изменение имени ребенка направлено на сохранение тайны усыновления.

Суд обязан по просьбе усыновителя присвоить ребенку фамилию усыновителя и указанное им имя. Отчество указывать он не вправе, оно определяется судом по имени усыновителя, если он мужчина. Если усыновитель женщина, отчество определяется по имени лица, указанного ею в качестве отца ребенка. Если усыновление осуществляют супруги с разными фамилиями, фамилия ребенку присваивается по их соглашению. При усыновлении ребенка одинокими лицами они вправе просить присвоить ребенку их фамилию и выбранное ими имя. По просьбе одиноких мужчин записывается фамилия, имя и отчество матери ребенка. При усыновлении одинокой женщиной сведения об отце записываются в следующем порядке – фамилия отца по фамилии усыновительницы, а имя и отчество отца по ее указанию.

Изменение имени 10 летнему ребенку допускается только при их согласии, за исключением случаев, когда ребенок считает усыновителей своими родителями и нельзя разглашать тайну усыновления.

Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка также направлено на сохранение тайны усыновления.

Для такой записи необходимо согласие ребенка, достигшего 10 лет, кроме случаев необходимости сохранения тайны усыновления. Однако, если ребенок знает родителей, и в интересах ребенка сохранить данные о родителях суд должен отказать в удовлетворении такого требования, в том числе и по основаниям нравственного порядка.

Изменение даты и места рождения ребенка для обеспечения тайны усыновления.

Возможно по просьбе усыновителя только в отношении ребенка, не достигшего 1 года и не более чем на три месяца. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

3 этап усыновления. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Если были изменения имени, даты и места рождения, то усыновляемому выдают новые документы. Усыновителю выдается свидетельство об усыновлении.