Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное. Конспект лекций.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
130 Кб
Скачать

Тема: Алиментные обязательства

Основания возникновения алиментных обязательств

Алиментные обязательства порождают лишь те юридические факты, которые лежат в основе семейных отношений. Это брак, родство, свойство, договор. Непосредственно в силу закона алиментное обязательство не возникает. Закон лишь предусматривает факты, с наличием которых связывается обязанность по содержанию.

Некоторые авторы включают в основание возникновения алиментных обязательств и такие факты как нетрудоспособность, нуждаемость управомоченного лица, возможность обязанного лица оказывать материальную помощь и др. (Иоффе). Другие авторы названные факты относят к условиям возникновения алиментных правоотношений, причем не всех, а некоторых из них, в то время как юридические факты, лежащие в основе семейных отношений, порождают все алиментные правоотношения (Рабец).

Объект алиментного обязательства

Это действия плательщика алиментов по передаче содержания получателю алиментов.

Субъекты алиментного обязательства

Плательщик алиментов – физическое лицо, обязанное в соответствии с законом или соглашением к уплате алиментов, состоящее в семейно-правовой связи с получателем алиментов. Должен обладать алиментоспособностью, т.е возможностью самостоятельно исполнять свою обязанность по уплате алиментов.

Получатель алиментов – физическое лицо, имеющее право в силу закона или соглашения на получение алиментов, состоящее в семейно-правовой связи с плательщиком алиментов. Законные представители получателя алиментов не являются управомоченной стороной.

Содержание алиментного обязательства

Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Виды алиментных обязательств

По субъектному составу:

1.Алиментные обязательства родителей и детей;

2.Алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

3.Алиментные обязательства иных челнов семьи.

Первых два вида алиментных обязательств составляют первую очередь алиментных обязательств. Третий вид образует вторую очередь алиментных обязательств. Определение очереди алиментного обязательства имеет важное значение. Первоначально возлагается обязанность по уплате алиментов на субъектов 1 очереди. В случае, если субъектов 1 очереди нет или с них невозможно взыскать алименты, то привлекаются к уплате алиментов субъекты 2 очереди.

Алиментные обязательства родителей по содержанию детей

Основанием возникновения алиментной обязанности родителей является родство или отношения усыновления.

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Алиментная обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Такая алиментная обязанность возникает независимо от того, нуждается ребенок в предоставлении содержания или нет, с кем или где он проживает, на чьем обеспечении находится. Эта обязанность не зависит от наличия у родителей средств на содержание детей. Не имеет значение достиг ли родитель обязанный к уплате алиментов совершеннолетия или нет, является ли он трудоспособным или нет, обладает ли он гражданской дееспособностью или нет.

Однако, если родители не выплачивают алименты по той причине, что у них нет денежных средств и иного имущества, то нет никакой возможности заставить их это сделать.

Размер алиментов.

По общем правилу устанавливается в долевом отношении к заработной плате и иному доходу родителей. На 1 ребенка – одна четверть, на 2 детей – одна треть, на 3 и более детей – половина. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Т.о. закон не предусматривает ни минимального ни максимального размера алиментов.

Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, определенной в МРОТах (ст.83 СК) в следующих случаях:

- родители имеют непостоянный, нерегулярный заработок или иной доход;

- родители получают доходы в натуре;

- родители получают доход в иностранной валюте;

- родители не имеют никакого дохода;

- когда взыскание алиментов в долях к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

- дети остаются при каждом из родителей. Более обеспеченный родитель выплачивает разницу менее обеспеченному родителю.

Размер алиментов в таких случаях определяется исходя из семейного и материального положения сторон.

Семейный кодекс устанавливает принцип максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его материальной обеспеченности. Но возможно определение алиментов, обеспечивающих более высокий уровень чем был ранее.

При наличии указанных обстоятельств взыскание алиментов в твердой денежной сумме может быть произведено судом по собственной инициативе, а также по требованию любой из сторон.

Алименты назначаются к выплате ежемесячно.

Алименты взыскиваются в пользу другого родителя (усыновителя), или опекуна (попечителя) или приемного родителя. Если же дети помещены в воспитательные и иные подобные учреждения, то алименты зачисляются на счета учреждения, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Учреждения вправе помещать эти денежные средства в банки для получения дохода. 50% полученного дохода используется на содержание всех детей данного учреждения. Оставшиеся 50% дохода и суммы алиментов Ге используются учреждениями, а накапливаются. После оставления детьми учреждения, накопленные средства зачисляются на счет ребенка, открытого на его имя в СБ РФ.

Алименты взыскиваются с любых видов доходов, которые получает плательщик. Перечень видов заработка и иных доходов, из которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, определяется Правительством РФ (постановление №841 от 18.07.1996г.).

Алиментная обязанность родителей по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Это другая алиментная обязанность, которая возникает после достижения детьми совершеннолетия и лишь при определенных условиях.

Условиями возникновения данной обязанности является:

1)нетрудоспособность совершеннолетних детей; Нетрудоспособными признаются инвалиды 1 и 2 групп, в некоторых случаях инвалиды 3 группы, а также лица достигшие пенсионного возраста.

2)нуждаемость в материальной помощи – недостаток необходимых средств для подержания нормальной жизнедеятельности лица. Понятие нуждаемости закон не определяет. Прожиточный минимум невозможно использовать в качестве жесткого критерия для определения нуждаемости. Нуждаемость определяется судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежат уплате ежемесячно. Размер суммы определяется индивидуально, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.