Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 5. Воспитание физических качеств

Физическими (или двигательными) качествами принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека, среди которых различают: силу, быстроту движений (скорость), координацию движений (ловкость), гибкость и выносливость; их принято называть основными. Воспитание физических качеств осуществляется в процессе занятий физи­ческими упражнениями по специально разработанным методикам и представляет собой целостный процесс, объединяющий отдельные взаимосвя­занные стороны совершенствования физических, функциональных и пси­хофизиологических возможностей человека.

В начальном периоде наибольший эффект в воспитании физиче­ских качеств дает комплексный метод тренировки. В этом случае наблю­дается одновременное улучшение и повышение уровня развития всех фи­зических качеств, что связано с явлением "положительного переноса". По мере повышения тренированности величина эффекта переноса уменьшается, что требует более тщательного подбора специальных упражнений. При этом нельзя не учитывать и возможного возникновения явления интерфе­ренции - возможного усиления или ослабления эффекта переноса при "наложении" одних двигательных качеств на другие.

Связь двигательных качеств на высоком уровне их развития тако­ва, что практически развитие одного из них тормозит развитие другого. Однако характер и величина этого явления зависят не от особенностей от­дельных двигательных качеств, а от применяемых средств и нагрузок в процессе подготовки (тренировки). Например, установлено, что силовые Упражнения могут отрицательно сказываться на темпе (быстроте) движе­ний без отягощений, а также на проявлении выносливости, особенно ско­ростной и т.д.

Следовательно, явлением переноса уровня тренированности, в ча­стности, развитием двигательных качеств можно управлять путем обосно­ванного подбора объема, интенсивности, характера подготовительных и специальных физических упражнений.

В случае прекращения систематических тренировочных занятий уровень развития двигательных качеств снижается. Быстрее утрачивается скорость, медленнее - сила, еще медленнее - выносливость.

Познание этих особенностей стимулирует у студентов интерес к проведению самостоятельных занятий для поддержания необходимого уровня развития физических (двигательных) качеств в период обучения и после окончания вуза.

Глава 6. Разделы (стороны) спортивной подготовки

Спортивная подготовка - сложный специализированный процесс, оказывающий на занимающегося разностороннее воздействие. В основном, этот процесс реализуется спортивными тренировками. Во время спортив­ной тренировки в человеческом организме происходят биологические (морфологические и функциональные) изменения, протекают психофизио­логические и психические процессы. Направленное влияние на эти изме­нения и процессы достигается применением комплексной системы мето­дических принципов, методов и средств, объединенных единой целью.

Спортивная подготовка включает в себя следующие основные разделы: теоретическая подготовка; техническая подготовка; тактическая подготовка; морально-волевая и психологическая подготовка; физическая подготовка.

Состояние спортивной подготовленности спортсмена предполага­ет, как правило, интегральную оценку всех, без исключения, вышепере­численных разделов. Причем, на разных этапах тренировочного процесса весомость, внимание к каждому разделу различны.

При проведении практических занятий со студентами по предмету "физическая культура" предполагается последовательное усложнение со­держания каждой из сторон спортивной подготовки с одновременным изменением ее направленности.