Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya_ref_soc_instityty_sem'ya_nayka_religiya / Социология реф. соц. институты, семья, наука, религия / Социология реф. соц. институты, семья, наука, религия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
126.46 Кб
Скачать

1.Понятие социального института.

Термин «институт» имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского: institutum—установление, устройство. Со временем он приобрел два значения—узкофункциональное (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное (совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений).

Социологи наделили это понятие новым содержанием. Добавились новые, сугубо социологические детали, но стержень—совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений, остался прежним.

Социальных институтов пять:

-институт семьи и брака;

-политические институты;

-экономические институты;

-институты образования;

-институт религии.

Они предназначены удовлетворять важнейшие жизненные потребности: потребности в воспроизводстве рода, в безопасности и социальном порядке, в добывании средств существования, в передаче знаний и социализации подрастающего поколения, потребности в решении духовных проблем.

Социальный институт—приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших жизненных потребностей, регулируемое сводом социальных норм.

Одним из первых дал представление о социальных институтах Торстен Веблен в книге «Теория праздного класса» в 1899году. Эволюция общества—это процесс естественного отбора социальных институтов. Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей зародился, может быть, самый ранний социальный институт—институт брака. Передаваясь из поколения в поколение, нормы поведения и институциональные нормы, становились привычкой, обычаем, традицией. Они направляли образ жизни и образ мышления людей в определенное русло.

Основные институты есть в каждом обществе—от самого примитивного до самого современного. Социальный институт не абстракция . Оно обозначает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решений и практических мероприятий.

Социальный институт кроме того, еще и гигантская социальная система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций, которые опираются на персонал, аппарат управления и особые процедуры или практики.

Институты—постоянно развивающиеся системы. Институт семьи и брака прошел такие этапы, как групповой брак, полигамия и моногамия.

Эволюцию претерпела сфера производства: от охоты и собирательства до производства без непосредственного участия людей.

Выше были названы фундаментальные институты. Но у каждого главного института свои системы наработанных практик, методов, приемов, процедур. Так экономические институты не могут обойтись без защиты частной собственности, профессионального подбора, маркетинга, рынка и т.д. Внутри политических институтов мы обнаруживаем институты судопроизводства, адвокатуры, присяжных, президентства и т. д.

Следовательно задачи главных институтов осуществляются через функционирование неглавных, не основных: это социальные частные практики либо обычаи.

У социальных институтов есть функции и дисфункции. Функция--эта та польза, которую он приносит обществу. Дисфункция—вред наносимый обществу. Например, задача института образования, готовить грамотных специалистов. Но если он плохо справляется со своей задачей, и общество не получает настоящих специалистов, то функция превращается в дисфункцию.

Функции и дисфункции бывают явные и латентные, если они не заявляются и скрыты от глаз. К явным функциям школы относятся приобретение знания и аттестата зрелости, подготовка к вузу. Но у нее есть и скрытые функции: приобретение определенного социального статуса, завязывание прочных дружеских связей.

Функции и дисфункции могут быть явными для одних членов общества и латентной для других. Например одним важно приобрести в университете фундаментальные знания, а другим завязать знакомства.

Латентные функции в то же время отличаются от дисфункций тем, что не наносят вреда. Они показывают, что пользу от социальных институтов можно извлечь гораздо большую, чем об этом заявляется.