Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление производством и операциями умк.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

Решения по товарамформируются по двум направлениям

  1. Товарной (номенклатурной) стратегии, определяющей структуру, объем и качество групп производимой продукции

  2. Стратегии поведения предприятия на рынке продукции определяющей способы поведения с потребителями (клиентами)

Товарная (номенклатурная) стратегия определяет приоритета (вывода) в производство существующих товаров. Определяются также сроки поставок товаров (услуг) заказчику или на рынок и время запуска их в производство. Совокупность номенклатурных решений позволит производству в результате их выполнения сформировать новый набор товаров и обеспечить переход от прежнего набора к новому, выбрать технологию и ресурсы производства, место новой продукции в среде существующих товаров, а также определить характер и особенности потребления, способы поведения с клиентами).

Стратегия поведения предприятия на рынке товаров. определяется выбором структуры рынка сбыта продукции и ее сегментов, стратегией присутствия на рынке, расширения, сохранения, сокращения сектора рынка, а также стратегией рыночно конкуренции — вытеснение конкурентов или формирование взаимосвязей и партнерств с ними.

Структурные решения — совокупность стратегий, определяющих интеграционные взаимодействия производственных подразделений с целью оказать эффективное влияние на потребителе продукции, поставщиков, конкурентов.

Влияние может быть как прямым — на потребителя, так и опосредованным — через разработку новых технологических процессов, увеличение мощностей 'и масштабов производства, совершенствование форм и методов организации труда, а также через формирование потребительских предпочтений на рынке продукции

Особое значение интеграция имеет для инновационных производств, использующих сложную технологию изготовления продукции, изменение которой требует значительных затрат времени и ресурсов. Создание деловых союзов (партнерств), изменение схем производственных процессов, когда заготовительные и механообрабатывающие процессы передаются партнерам (себе оставляется лини окончательная сборка), позволяют подготовить производство к прогрессивным технологическим сдвигам, улучшить качество продукции

Структурные решения, включающие стратегии интеграции, наращивание производственных мощностей, масштаба и изменение ориентации производства, тесно переплетаются с технологическими решениями.

Технологические решения – это совокупность стратегии, определяющих динамику техники и технологии производства и влияние на них рыночных факторов, стратегий, а также формирующих технологический профиль производства.

Стратегии, определяющие динамику технологии производства, основаны на сравнении различных элементов возможных технологий, выборе и реализации наиболее эффективной из них. Происходит выбор новых средств производства, технологий, их освоение, определение дизайна продукции. Формируется основы технологического процесса, производственных мощностей, размещения оборудования.

Формируются информационные технологии. Информационная технология используется для интеграции процессов по созданию продукта и выполнению заказов. Она позволяет сократить продолжительность всего производственного (сервисного) цикла, что является важным фактором к конкурентной борьбе.

Технологические решения требуют формирования специальной инвестиционной политики предприятия, включающей разработку бизнес-планов, бюджетов и т.п., контакты с федеральными и местными властями, отраслевыми объединениями. Такая деятельность должна сопровождаться поиском и распространением информации о предприятии, его инвестиционных проектах и идеях.

Наличие инвестиций позволяет совершенствовать технологические процессы с учетом изменений технологической среды на производственных предприятиях отрасли, меняющихся условии поступления исходных ресурсов и падения спроса на традиционные виды продукции и услуг.

Технологическая стратегия должна быть тесно связана с кадровыми решениями. Уровень прогрессивности реализуемых технологий производства влияет на имидж марки, конкурентные решения.

Конкурентные решения — совокупность стратегий, определяющих уровень конкурентоспособности производства и способы ее повышения.

она соответствует «запасу конкурентоспособности» его продукции.

Причинами низкой конкурентоспособности производства является:

  1. краткосрочность планирования, что приводит к разработке и пуску продукции, дающей «быструю» прибыль. Перспективное развитие рынка товаров при этом не учитывается;

  2. недостаточное внимание к производству, отсутствие инвестиций в производственные мощности и кадровый потенциал

  3. отсутствие обмена информацией и взаимодействия между маркетологами, разработчиками продукта, технологами, техническими службами.

Факторами повышения конкурентоспособности являются: цены, качество, специфические особенности товаров или услуг производственная или сервисная направленность, гибкость производства, цикл выполнения заказа.

Цена — это сумма, которую заказчик должен заплатить за изделие или услугу. Потребитель всегда выберет изделие или услугу с более низкой ценой. Конкурирующие компании могут установить более низкую цену за счет снижения объема прибыли, но большинство из них старается снизить издержки производства.

Работа предприятий в условиях кризиса требует в первую очередь сокращения всех операционных издержек.

Качество товаров (услуг) определяется материалом, исполнением и дизайном. Обычно качество оценивается покупателем: он определяет насколько хорошо изделие и как долго оно будет служить своей цели.

Отличительными особенностями продукции могут быть любые характеристики товара (например, дизайн, цена, легкость в использовании, гарантия), которые заставляют покупателей считать изделие или услугу более подходящими, чем изделия или услуги конкурента.

Гибкость производства — способность реагировать на изменение Они могут касаться увеличения или уменьшения объема , спроса или изменений в ассортименте. Цикл производства — один из главных аспектов. Чем он меньше, тем быстрее изделие или услуга поставляются заказчику. Или чем быстрее разработаны новые изделия либо услуги, тем раньше они появятся на рынке.

Решения по материальным ресурсам — совокупность стратегических решений по объему и качеству приобретаемых и используемых внутри производства материальных ресурсов, а также поведения производства на рынке средств и предметов труда Структура ресурсов определяется номенклатурой производимой продукции (услуг). Рассматриваются стратегии управления запаса, оцениваются их сбалансированность и система складирования.

Стратегии запасов в наибольшей степени зависят от структурных технологических решений данного производства, а также от наличия складских мощностей, степени обновления номенклатуры продукции (услуг), финансовых возможностей, В условиях ограниченных оборотных средств приходится вынужденно иметь лишь кратковременные запасы. При этом срочно пополнить их бывает трудно из-за несовершенства договорной и контрактной систем России.

Решения по качеству исходных ресурсов во многом определяет качество самой продукции и ее ценовые характеристики. Они имеют самостоятельное важное значение в системе стратегических решений производства. Обычно рассматриваю стратегии лидирующего, минимально допустимого и среднеотраслевого качества ресурсов.

Специалисты, принимающие решения по поведению на рынке ресурсов, средств и предметов труда, формируют стратегии взаимоотношений с их поставщиками. Эти решения тесно связаны со структурными решениями в производстве, в частности и с решениями о партнерствах.

Трудовые (кадровые) решения — система стратегических мер, определяющих состав персонала и характер отношений в производстве. Они являются одними из наиболее важных стратегических решений для развития отечественных производственных предприятий, где в последние годы разрушались сложившиеся в течение жизни нескольких поколений традиции коллективною и индивидуального поведения.

Комплекс кадровых решений включает оценку организационного потенциала, потенциала руководителей и рабочих, профессиональные навыки производственного персонала, уровень их культуры и компетенции, т.е. определяется соответствие состава и структуры коллектива стратегическим задачам развития производства. Это — трудовые отношения, система оплаты труда и стимулирования, принципы карьерного продвижения по службе, распределение полномочий работников и их ответственность, другие решения.

Финансовые решения — совокупность стратегий, определяющих приоритеты и размеры привлечения и расходования финансовых ресурсов производства.

Особенно важны финансовые стратегии для структурных, технологических и ресурсных элементов комплексной стратегии производства, которые требуют поддержки в виде совокупности базисных решений в финансовой сфере.

Финансовые решения производства тесно связаны с направлениями инвестиционной стратегии предприятия в целом, в частности с выделением инвестиций на реконструкцию и расширение производства, его техническое перевооружение и внедрение новых технологий

Концепции развития производственной стратегии

Стратегии, основанные на качестве, фокусируются на удовлетворении требований заказчика, вводя показатель качества на всех стадиях производства.

Стратегии, основанные на времени, фокусируются на сокращении сроков выполнения различных операций (например, разработки и сбыта новых изделий или услуг, реагирования на изменение потребительского спроса, поставки изделия или предоставления услуги). Основная идея заключается в том, что при сокращении времени затраты обычно снижаются, производительность повышается, новые изделия появляются на рынке быстрее и обслуживание потребителя в целом улучшается.

Рассмотрим все этапы, на которых можно сократить затраты времени.

Время планирования. Это время, которое требуется на разработку стратегии и выбор тактики, одобрение предложенных изменений производственных мощностей, внедрение новых технологий из-за угрозы со стороны конкурентов.

Время на разработку изделий (услуг). Это время, которое требуется на разработку и маркетинг новых или модифицированных изделий или услуг.

Время производства. Это время, которое требуется для производства изделий или услуг. Сюда может входить время, затрачиваемое на составление рабочего графика, ремонт оборудования, простои, инвентаризацию, обучение персонала и др.

Время перехода к. новой продукции. Это время, которое требуется для перехода от производства одного типа изделия (услуги) к производству другого. Может включать время установки нового оборудования, составления производственных графиков, перехода на новые методы или материалы.

Сроки поставок. Это время, необходимое для исполнения заказов (поставок).

Время ответа по рекламациям. Рекламация — это мероприятия заказчика относительно качества, срока поставок и др. Претензии могут также поступать от служащих относительно условий работы (безопасность, освещение, микроклимат и др.), проблем с оборудованием, качеством.

Вопросы для самопроверки к теме 1

  • Что такое производственная стратегия?

  • В чем заключается эффективность принятия кадрового решения?

  • На каких этапах производственной стратегии можно сократить затраты времени?

  • На что влияет уровень прогрессивности технологий?

  • Какие существуют элементы производственной стратегии и какова их значимость в производственном процессе?