Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 8. Доходы, уровень жизни.

8.1. Доходы и их распределение в рыночной экономике. 8.2. Дифференциация доходов в рыночной экономике. 8.3. Проблема неравенства и экономической эффективности. 8.4. Проблема бедности.

        В этой теме будут рассмотрены вопросы распределения доходов в рыночной системе. Как было показано выше, распределение доходов определяется собственностью на экономические ресурсы (см. тему 2) и эффективностью их использования в производстве (см. тему 7). Здесь же предполагается более детально осветить вопросы персонального распределения и взаимосвязи распределения с экономической эффективностью производства.

8.1. Доходы и их распределение в рыночной экономике.

8.1.1. Функциональное распределение дохода.

        Доход - это суммарные поступления или наличные деньги получаемые частными лицами или домохозяйствами в течение определенного времени.         В рыночной экономике распределение доходов является результатом распределения экономических ресурсов. Функциональное распределение доходов характеризует распределение дохода между факторами производства: доход каждого экономического ресурса определяется его производительностью, что отражается в структуре совокупного национального дохода.         Как показывает статистика, в течение 20 века шел рост капиталовооруженности труда, значительно выросла производительность труда и доля заработной платы в совокупном национальном доходе. Для США были характерны следующие тенденции функционального распределения доходов:     1. Рост доли заработной платы в национальном доходе: с 60,3% в 1929 г. до 73,9% в 1985 г.     2. Снижение доли предпринимательского дохода (доходов самостоятельных хозяйств).     3. Снижение доли распределения дохода от собственности.

8.1.2. Персональное распределение дохода.

        Персональное распределение дохода представляет собой распределение дохода между отдельными домохозяйствами, которые получают доход от раз-ных экономических ресурсов, имеющихся в их распоряжении.         Личный доход - это общая сумма денег, заработанная человеком или до-мохозяйством за определенный период времени. Его составные части:

      доход от труда;

      доход от собственности (зависит от накопленного богатства);

      государственные трансфертные платежи.

        Богатство - это чистая ценность имущества, которым обладают домохозяйства в данный момент времени (т.е. за вычетом долгов). Оно включает в себя:

      материальные активы: дом, автомобиль, товары длительного пользования, земля и т.п.;

      финансовые активы: наличные деньги, сберегательные счета, облигации и акции.         Трансфертные платежи - государственные выплаты, в ответ на которые от получателей не требуется предоставление никаких товаров и услуг (стипендии, пособия, льготы и т.п.).         Располагаемый личный доход представляется собой совокупный личный доход за вычетом налогов, выплачиваемых государству.

8.2. Дифференциация доходов в рыночной экономике.

8.2.1. Оценка уровня дифференциации доходов.

        Доходы в рыночной экономике распределяются неравномерно, что связа-но с разной отдачей от экономических ресурсов, которыми владеют домохозяйства, а также с разной производительностью и интенсивность экономической деятельности отдельных субъектов. Уровень дифференциации доходов измеряется следующими инструментами: кривая Лоренца, индекс Джини, децильный коэффициент.         Кривая Лоренца показывает насколько равномерно распределяются текущие доходы. Для построения кривой Лоренца все население в зависимости от уровня доходов разбивается на 5 групп (квинтели). Первая группа - 20% семей с наименьшими доходами. Пятая группа - 20% семей с наибольшими доходами.         Абсолютное равенство наблюдается тогда, когда первая группа имеет такой же совокупный доход, как и пятая (диагональ в квадрате). Абсолютное неравенство наблюдается тогда, когда весь совокупный доход приходится на одного человека (стороны квадрата).

Рисунок 1. Абсолютное равенство и абсолютное неравенство по Кривой Лоренца.

        Действительное распределение дохода показывает кривая Лоренца. США, 1992 год.

 Группа

 Доходы

 % НД

 Распределение

 Первая

 менее 12664

 3,8

 3,8

 Вторая

 12665-24229

 9,4

 13,2

 Третья

 24300-37999

 15,8

 29,0

 Четвертая

 38000-58199

 24,2

 53,2

 Пятая

 58200 и выше

 46,8

 100

Рисунок 2. Распределение доходов, США, 1992 год.

20% самых богатых американцев зарабатывает в 9 раз больше, чем 20% самых бедных (соответсвенно, в Японии - в четыре, а в Германии - в шесть раз). Несмотря на более высокие доходы в США, 20% самых бедных японцев зарабатывает в полтора раза больше, чем 20% самых бедных американцев.

        Поправки к кривой Лоренца:     1. Концепция текущего личного дохода является узкой. Она не учитывает на-туральные выплаты и льготы, а также прогрессивное налогообложение. Если эти факторы учесть, то произойдет выравнивание кривой Лоренца.     2. Текущий период слишком короткий для оценки равномерности распределения дохода. Если учесть доход на протяжении всей жизни, то также произойдет выравнивание кривой Лоренца. Факторы: более бедные молодые семьи и пенсионеры, могут быть временные неудачи.         Лук Лоренца: предел натяжения возникает в тот момент, когда беднейшие 40% населения получают 12-13% совокупного дохода.         Индекс Джини - индекс концентрации текущего денежного дохода населения = площадь треугольника между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца / площадь треугольника между линией абсолютного равенства и абсолютного неравенства.         0 - абсолютное равенство;         1 - абсолютное неравенство.

        Децильный коэффициент показывает во сколько раз доходы 10% высокооплачиваемой части населения превышают доходы 10% низкооплачиваемой части (по заработной плате, по совокупным доходам). Россия, 1997 г. -13,2.

Соседние файлы в папке Микроэкономика