Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

10

Тема 7. “Рынки экономических ресурсов”.

Предмет: Взаимодействие хозяйствующих субъектов в рыночной системе происходит не только на рынке экономических благ, но и на рынках экономических ресурсов. При этом роли домохозяйств и фирм меняются. Домохозяйства становятся продавцами, а фирмы - покупателями.

Структура цен на экономические ресурсы определяет характер и направления развития экономической системы, так как предопределяют технологический выбор фирм (см. правило наименьших издержек), а также структуру доходов и структуру спроса.

План:

1. Производство и спрос на экономические ресурсы.

2. Рынок труда.

3. Рынок капитала.

4. Рынок земли.

1. Производство и спрос на экономические ресурсы.

Предмет: механизм формирования спроса на экономические ресурсы, общие закономерности.

а) производный спрос.

Превращение первичных экономических ресурсов в конечную продукцию, предназначенную для потребителя имеет несколько стадий.

В связи с этим в экономической теории вводится понятие промежуточной продукции. Промежуточной продукцией называется продукция, которая производится одними предпринимателями для других предпринимателей (сталь, двигатели, уголь и т.п.).

Формирование спроса на экономические ресурсы и на промежуточную продукцию имеет общие закономерности. В отличие от спроса на конечную продукцию этот спрос является производным - он зависит от объема производства фирм и издержек, от всех факторов, определяющих рыночную устойчивость фирм. Например, спрос на инженеров-строителей в г. Кемерово зависит от ведущегося жилищного строительства (от платежеспособного спроса на жилье), от усилий самих фирм по снижению издержек.

Кривая спроса на ресурсы показывает, как изменяется объем необходимых фирме услуг ресурса при изменении цен на эти ресурсы и при прочих равных условиях.

цена ресурса

кол-во требуемого фактора

Обратная зависимость объема спроса на ресурс от цены данного ресурса объясняется следующим образом:

1. Действием закона убывающей отдачи от фактора. За дополнительный ресурс предприниматель готов платить меньше, так как сокращается отдача от него, что ведет к росту издержек и снижению прибыли.

2. Снижением цен на возрастающее предложение продукции, производимой с помощью дополнительно вовлекаемого в производство ресурса (снижением равновесной цены при росте предложения)

Спрос на ресурсы зависит и от неценовых условий (сдвиг кривой):

1. Спрос на производимую продукцию.

2. Технологические изменения.

3. Цены и объемы других предлагаемых факторов производства (см. самостоятельно об эффекте замещения и эффекте объема продукции для ресурсозаменителей и для взаимодополняемых товаров).

б) особенности формирования цен на экономические ресурсы.

Цена экономического ресурса одновременно является и доходом владельца ресурса (наемного работника, владельца денежного капитала, землевладельца). Вследствие этого она, в отличие от цена на экономические блага, оказывается в существенной зависимости:

во-первых, от поведения владельцев ресурсов - поведенческий фактор;

во-вторых, от социальных институтов, представляющих интересы владельцев ресурсами (профсоюзов, союзов землевладельцев и т.п.), а также от результативности их деятельности (установление минимальной заработной платы, индексация заработной платы, регулирование государством финансового рынка и рынка земли) - институциональный фактор.

Действие этих факторов создает особую проблему - проблему достижения равновесного состояния рынков экономических ресурсов.

Соседние файлы в папке Микроэкономика