Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040122_01гастроэнт.2001.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

24 января 2001 г.

19 января 2001 г.

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

с высшим медицинским образованием по специальности № 040122.01 «Гастроэнтерология»

Москва - 2001

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «гастроэнтерология» разработан коллективом курса «Функциональная диагностика и фармакотерапия в гастроэнтерологии» кафедры семейной медицины факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М.Сеченова:

Авторы:

  • академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин,

  • профессор, д.м.н. З.Н. Лемешко,

  • профессор, д.мн. Ю.И. Галлингер,

  • профессор, д.м.н. С.В. Плюснин,

  • доцент, к.м.н. Е.К. Баранская,

  • ассистент, к.м.н. Т.Л. Лапина.

I. Введение

Важнейшие научные открытия и достижения клинической медицины в последние десятилетия XXвека позволили установить причины, течение и методологию лечения, а также очертить новые нозологические формы в области патологии органов желудочно-кишечного тракта. Эпидемиологический размах заболеваний, вызванных персистенцией вирусов гепатита, различных патологических состояний пищевода, хронического гастрита и язвенной болезни, болезней поджелудочной железы и желчевыводящих путей, колоректальных заболеваний придает мерам по их предупреждению, своевременному выявлению и лечению общенациональное значение. Прогресс диагностики и различных методов лечебного воздействия в гастроэнетрологии, частота соотвествующей патологии выдвинули настоятельную необходимость выделения отдельной врачебной специальности.

В соответствии с приказом МЗ РФ N337 от 27.08.99 “О номенклатуре специальностей в учреждения здравоохранения Российской Федерации” в номенклатуре как специальность, требующая углубленной подготовки, выделена гастроэнетрология.

II. Пояснительная записка.

Подготовка гастроэнтеролога проводится через профессиональную переподготовку, ориданатуру, к которым допускаются лица с высшим медицинским образованием по специальности “лечебное дело”, или прошедшие интернатуру, ординатуру по основной специальности.

Цель последипломной профессиональной подготовки гастроэнтеролога - подготовка врача-гастроэнтеролога, отвечающего современным запросам отечественного здравоохранения и обеспечение поддержания высокого квалификационного уровня на протяжении его последующей деятельности.

Задачи последипломной профессиональной подготовки гастроэнтеролога:

  •   повышение уровня профессиональной подготовки и обучение соверменному уровню гастроэнтерологии, гепатологии, панкреатологии, колопроктологии, фундаментальных и смежных дисциплин, основам управления здравоохранением и их применению в практике;

  •   обучение современной методологии клинической, инструментальной и лабораторной диагностики заболеваний органов пищеварения;

  •   своевременная передача новейшей информации из области клинической фармакологии и передовых лечебных технологий применительно к больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени и обучение их практическому применению;

  •   обучение мерам профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.