Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040122_02 гематология 2001.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

27 апреля 2001 г.

27 апреля 2001 г.

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

Специальность: № 040122.02 «Гематология»

Москва - 2001

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специальности «гематология» разработан сотрудниками кафедры гематологии и гериатрии постдипломного профессионального образования Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова

Авторы:

  • Заведующий кафедрой, профессор Воробьев П.А.

  • Профессор, д.м.н Цурко В.В.

  • Профессор, д.м.н Глезер М.Г.

  • Доцент, к.м.н. Горохова С.Г.

  • Врач Спивак Е.Ю.

Рецензенты:

  • Профессор, директор НИИ детской гематологии МЗ РФ, заведующий кафедрой поликлинической педиатрии Российского государственного университета с курсом детской гематологии / онкологии ФУВ РГМУ, А.Г.Румянцев

  • Профессор кафедры гематологии и интенсивной терапии РМАПО А.В.Пивник

1. Введение

Создание гематологической службы требует постоянного улучшения качества медицинской помощи лицам с заболеваниями крови и кроветворных органов, что зависит как от организации гематологической службы и ее материально-технической базы, так и от уровня профессиональной подготовки медицинских кадров Последнее подразумевает подготовку специалистов-гематологов, оказывающих квалифицированную помощь при указанной патологии

Целью подготовки врачей-гематологов является приобре­тение глубоких теоретических знаний по специальности и практических навыков по диагно­стике и терапии гематологических заболеваний, а также углубление приобретенных ранее зна­ний и умений в этой области медицины.

2. Пояснительная записка

При составлении содержания стандарта были использованы: "Унифицированная программа подготовки последипломного обучения врачей по гематологии", подготовленная РМАПО в 2000 году, а также извлечения из типовых программ последипломного обучения врачей по гематологии кафедры гематологии и гериатрии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.

Подготовка врача-специалиста гематолога осуществляется в ВУЗах, а также на факультетах последипломного профессионального образования.

Последипломная подготовка включает обучение в клинической ординатуре и на аттестационных циклах и циклах общего и тематического усовершенствования.

Основными задачами являются:

  • подготовка высококвалифицированных специалистов– гематологов,

  • повышение профессионального уровня, совершенствование профессиональных умений и навыков, степени готовности врача к самостоятельной врачебной деятельности,

  • формирование клинического мышления квалифицированного врача, ориентированного в сложной гематологической патологии и в смежных специальностях.

Решение данных задач обуславливает важность создания стандарта подготовки врача-специалиста.

Клиническая ординатура предусматривает вступительный экзамен и конкурс Право на зачисление в клиническую ординатуру имеют лица, успешно выдержавшие экзамен и прошедшие по конкурсу

Целью обучения в клинической ординатуре является подготовка высококвалифицированного специалиста с уровнем подготовки, соответствующей сертификату специалиста врача-гематолога

Задачи обучения в клинической ординатуре:

  • Углубление теоретических знаний по специальности

  • Совершенствование практических навыков

  • Овладение современными методами обследования и диагностики больных

  • Овладение современными методами лечения гематологических больных

  • Углубление теоретических и практических знаний и навыков по смежным дисциплинам

  • Более детальное изучение узких вопросов по специальности и смежным дисциплинам

  • Освоение элементов научно-исследовательской работы по специальности

Нормативная продолжительность обучения в клинической ординатуре составляет 2 года, включающая 3456 часов (96 недель) и предусматривает только очную форму обучения Профессиональная подготовка составляет 90% учебного времени и предусматривает теоретическую и клиническую подготовку Теоретическая подготовка должна составлять не менее 5%, т. е. 4 недель и включать в себя теоретическую подготовку по специальности, экономике здравоохранения и страховой медицины, вопросы управления здравоохранением, ведению медицинской документации и т. д.

Клиническая часть программы должна занимать 80% времени – 76 недель. Вопросы поликлиники в ординатуре должны преподаваться не менее 2 недель на каждом году обучения. Элективы составляют 10% всего учебного времени и должны быть направлены на более углубленную подготовку по специальности, ее отдельным разделам или смежным дисциплинам. Подготовка клинического ординатора проводится в крупных клиниках и клинических больницах под непосредственным руководством профессоров, доцентов и ассистентов кафедр.

Повышение квалификации проводится один раз в пять лет и предусматривает:

  • аттестационные циклы (не менее 144 часов)

  • циклы тематического усовершенствования ( 72- 100час)

  • общее усовершенствование по специальности (переподготовка, не менее 500 часов).

Целью последипломного повышения квалификации врачей по гематологии является приобретение новых теоретических знаний и совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых врачу для оказания квалифицированной медицинской помощи в соответствие с занимаемой должностью и профилем учреждения.

Последипломное повышение квалификации призвано обеспечить знание новых теоретических представлений об этиологии, патогенеезе заболеваний, умение широко использовать современные методы диагностики и дифференциальной диагностики терапии заболеваний и профилактики, различных аспектов реабилитации и врачебно-трудовой экспертизы.

Целью обучения на аттестационном цикле является освоение врачем всей полноты и глубины теоретических знаний в области гематологии, необходимых для оказания неотложной помощи, широкое ознакомление с мировыми современными методами диагностики и лечения гематологической патологии и смежных дисциплин. Знание основных принципов организации гематологической помощи в РФ с учетом специализированных служб, проведение тестового контроля знаний при наличии производственной характеристики о практической деятельности врача-специалиста с указанием в ней конкретных практических навыков. Программы аттестационных циклов составляются так, что на профессиональную подготовку отводится 90% от всего времени обучения, 10% составляет элективный раздел.

Целью тематического усовершенствования является освоение врачом теоретических знаний по конткретному курсу или нескольким разделам различных курсов программы в соответствии с занимаемой специалистом должностью.

Целью общего усовершенствования (переподготовка) является освоение врачом теоретических знаний по гематологии. Программы циклов общего усовершенствования составляются так, что на профессиональную подготовку отводится 90% от всего времени обучения, 10% составляет элективный раздел.