Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040129 урология 01.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

8 июня 2001 г.

5 июня 2001 г.

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

Специальность: № 040129 «Урология»

Москва - 2001

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки врача по специальности «урология», образовательные программы и тестовые задания разработаны сотрудниками курса урологии при кафедре нефрологии и гемодиализа факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Авторы:

  • Зав. курсом, профессор, д.м.н. В.В. Борисов

  • Профессор, д.м.н. А.В. Амосов

  • Ассистент, к.м.н. М.А. Газимиев

  • Ассистент, к.м.н. Н.И. Аль Агбар

  • Ст. лаборант Г.Е. Крупинов

Рецензенты:

  • Кафедра урологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Главный уролог РФ, заведующий кафедрой, д.м.н. профессор О.Б. Лоран.

  • Урологическая клиника МОНИКИ. Руководитель – академик РАМН, д.м.н., профессор М.Ф.Трапезникова

Образовательный стандарт утвержден на методическом заседании кафедры (протокол заседания №___ от 19.02.2001 г), методическом совете ФППО ММА им. И.М.Сеченова (протокол №___ от 19.02.2001 г.).

Введение

Стандарт специалиста уролога позволяет определить наиболее рациональные формы обучения, он позволяет организовать учебный процесс по тем вопросам, которые заложены в каждом курсе данной программы.

В стандарте дана объяснительная записка, учебные планы, учебно-тематические планы, программа, это позволяет осуществлять единый подход к системе последипломного обучения в институтах и на факультетах усовершенствования врачей и контролировать ход выполнения учебного процесса на кафедрах, курсах.

Пояснительная записка

Основным требованием к врачу специалисту является умение квалифицированно, на основе теоретических знаний, практических навыков осуществлять организаторскую и практическую деятельность в диагностике и лечении урологических больных в условиях поликлиники и стационара. Последипломное образование врачей по урологии включает в себя циклы тематического усовершенствования, сертификационного, общего усовершенствования, а также клиническую ординатуру.

Учебная программа предназначена для последипломного образования врачей урологов, является нормативным документом, определяющим содержание и организационно-методические формы обучения врача-уролога в последипломный период, соответствует Приказу №122 МЗ, общего и высшего образования РФ от 18 июня 1997 г.

Целью последипломного повышения квалификации врачей по урологии является приобретение ими новых теоретических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков необходимых врачу-урологу для оказания высококвалифицированной помощи в соответствии с занимаемой им должностью и профилем учреждения.

Для всех видов обучения (клиническая ординатура, специализация, сертификационный цикл, тематическое усовершенствование) кроме лекций, семинаров, практических занятий, является обязательным выяснение базисных знаний и навыков до начала обучения. В процессе обучения также проводится контроль знаний в виде зачетов, а по окончании циклов - круглого стола и заключительного экзамена. При всех видах контроля знаний широко используется тестовая система.

Общее усовершенствование, клиническая ординатура – первый этап подготовки врача-уролога. Целью её является приобретение в полном объеме систематизированных теоретических знаний и необходимых профессиональных практических навыков для выполнения самостоятельной работы в должности врача-уролога.

На общее усовершенствование по урологии зачисляются врачи окончившие интернатуру по хирургии, а так же зачисляются врачи хирургического профиля для переподготовки на специальность уролога.

Сертификационный цикл предназначен для подготовки специалиста к сдаче сертификационного экзамена с получением или подтверждением сертификата специалиста-уролога.

По окончании сертификационных циклов и сдачи экзаменов врач получает сертификат специалиста-уролога на 5 лет, дающий ему право работать урологом. По истечении каждых пяти лет проводится сдача квалификационного экзамена для подтверждения сертификата специалиста.

Тематическое усовершенствование – в соответствии с перечнем циклов предназначено для повышения квалификации урологов, работающих в общих стационарах, поликлиниках и в специализированных урологических отделениях. Целью тематического усовершенствования является освоение специалистами всей полноты и глубины теоретических знаний и практических навыков по конкретному виду специализированной помощи в урологии.