Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
54.73 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Кафедра гигиены

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________2013г

Заведующий кафедрой: д.м.н. Транковская Л.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

к практическим занятиям

Модуль Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья населения

учебной дисциплины Гигиена

для специальности 060101 Лечебное дело

курс ________3____ семестр ____5______

Составитель: доцент Е.В. Семанив

Рецензент: д.м.н. Л.В. Транковская

Владивосток – 2013 г.

Тема СРС: Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья населения. (8 часов)

Мотивация (или обоснование) изучения темы.

Здоровье населения России, согласно официальным аналитическим материалам федерального и регионального уровней, продолжает характеризоваться негативными тенденциями. Средняя продолжительность жизни в России – одна из самых низких в мире, на 20 лет меньше в сравнении со странами Западной Европы. Во многом это обусловлено очень высокими показателями заболеваемости ИБС, резко возросшими в последние годы.

Указанные тенденции нашли отражение и в научных источниках, в которых приводится анализ структуры питания и здоровья населения в отдельных регионах страны. Причем во всех аналитических материалах отмечается значительная роль алиментарного фактора в формировании уровня и структуры заболеваемости населения, в том числе и в условиях экологического неблагополучия. Причем вклад питания в нездоровье населения почти в 1,5 раза более существенен в сравнении с такими важнейшими в современных условиях детерминантами нездоровья как социальные и экологические факторы.

Таким образом, изучение питания различных групп населения, результаты которого являются обоснованием направлений его коррекции, представляется одним из важнейших компонентов системы мероприятий по оптимизации питания, а значит и повышения уровня здоровья населения.

Вместе с тем, осуществление исследований состояния питания различных групп населения, сопряжено со значительными трудностями как организационного, так и методического характера. Зачастую фактором ограничения в проведении исследовательских работ является недостаточная подготовка специалистов в области изучения питания. Знание общих аспектов значения питания населения в формировании здоровья населения необходимо для профессиональной деятельности врача.

Цели срс.

-Знакомство обучаемых контингентов с методологией изучения питания населения и освоение методики изучения фактического питания по меню-раскладкам.

-Освоение обучаемыми контингентами организационных и методических основ комплектования рационов лечебного питания в соответствии с принятыми регламентами данного вида деятельности.

-Усвоение обучаемыми контингентами практических умений по осуществлению деятельности, направленной на профилактику, выявление, расследование и профилактику пищевых отравлений.

3.1. Общая цель: Целью обучения является освоение теоретических и практических аспектов изучения состояния здоровья и физического развития различных групп населения на примере детского контингента. Изучения темы направлено на формирование компетенций по ФГОС специальности:

-способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1),

-способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК–11),

-способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными (ПК-12)

    1. Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студент должен:

Знать -

- показатели здоровья населения, факторы, формирующие здоровье человека (экологические, профессиональные, природно-климатические, эндемические, социальные, эпидемиологические, психоэмоциональные, генетические); (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

- гигиенические аспекты питания, гигиену медицинских организаций, гигиенические проблемы медико-санитарной помощи работающему населению; (ПК-12)

- составляющие элементы здорового образа жизни; (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

- актуальные в современных условиях направления гигиенического образования и воспитания населения; (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

- средства и методы санитарно-просветительной работы; (ПК–11), (ПК-12)

-Особенности питания населения в современных условиях; (ПК–11), (ПК-12)

-Основные неблагоприятные последствия нерационального питания в России; (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

Уметь -

- анализировать и оценивать состояние здоровья населения и влияние на него факторов окружающей и производственной среды; (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

- использовать в лечебной деятельности методы первичной и вторичной профилактики (на основе доказательной медицины), устанавливать причинно-следственные связи изменений в состоянии здоровья от воздействия факторов среды обитания; (ОК-1), (ПК–11),

- проводить работу по гигиеническому образованию и воспитанию пациентов и их семей в направлении обеспечения здорового образа жизни; (ОК-1), (ПК–11), (ПК-12)

- осуществлять деятельность по гигиеническому образованию и воспитанию населения по наиболее актуальным направлениям с учетом особенностей отдельных групп населения.

Соседние файлы в папке МР для самостоятельной работы